Asta N. 180 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Corneille, Liegi 1922 - Parigi 2010, Due grafiche, A) 1948, 1988, litografia, es. 64/125, cm. 33,5x38 (lastra), cm. 80x60 ca. (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Corneille 88, titolo al centro: 1948, tiratura in basso a sinistra: 64/125; B) 1948, 1988, litografia, es. 64/125, cm. 38x25 (lastra), cm. 80x60 ca. (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Corneille 88, titolo al centro: 1948, tiratura in basso a sinistra: 64/125
Lot 50 Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Due grafiche, A) Nessuno mi fermerà, multiplo décollage, es. 14/125, cm. 100x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 14/125: timbro a secco Fondazione Rotella, Milano; B) Ombre rosse, multiplo décollage, es. XLVII/L, cm. 100x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: XLVII/L: timbro a secco Fondazione Rotella, Milano., Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 11, 98, 99, 108, 109
Lot 51 Agostino Bonalumi, Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013, Senza titolo, Serigrafia e calcografia su carta, es. 15/90, cm. 70x49,7 (carta), Tiratura e firma a matita in basso a sinistra: 15/90 Bonalumi
Lot 52 Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Due grafiche, 2002, Litografia, es. X/2 e 21/25 p.a., cm. 70x90 ca. ognuna (carta), Firmate e datate a matita in basso a destra: Piero Dorazio MMII, tirature in basso a sinistra
Lot 53 Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, La mela reintegrata, 2014-15, Serigrafia su acciaio supermirror, multiplo, es. 47/300, cm. 30x40, Firma e tiratura al verso: Pistoletto 47/300., Tiratura di 300 esemplari firmati e numerati; stampatore Arte3, Milano, 2015., In custodia originale
Lot 54 Arman, Nizza 1928 - 2005, Sassofono sezionato, Scultura in bronzo dorato, multiplo, es. A.P., cm. 79 h., Firma e tiratura in basso: Arman / A.P., Certificato Fonderia Artistica IMMART, Roma
Lot 55 Christo, Gabrovo 1935, Wrapped Automobile Volvo, 1984, Collage 3D e litografia, es. 75/100, cm. 56,4x71, Tiratura, firma e data a matita in basso a destra: 75/100 Christo 84. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Copyright 1958 / Christo, con n. Cj - 85-884 a matita: numero 19521 a matita: etichetta Galleria ModenArte, Modena., Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, 20 in numeri romani e 20 A.P., stampatore Landfall Press, Chicago, editore Christo and Edition Schellmann, Monaco/New York., Bibliografia: Christo and Jeanne-Claude, Schumacher, Edition Fils., Düsseldorf p. 57, n. 19521;, Christo prints and objects, 1963-1987 a catalogue raisonné edited by Jörg Schellmann & Josephine Benecke, Edition Schellmann, Monaco / Abbeville Press, New York 1988, p. 149, n. 113
Lot 56 Keith Haring, Kutztown 1958 - New York 1990, The story of Red + Blue, 1989-90, Litografia a colori, es. 70/90, cm. 55,5x41,8 (carta), Firma e data a stampa in basso al centro: K. Haring 1989. Al verso: timbro The Keith Haring Estate / Certificate of authenticity, con dati dell'opera, firma Julia Gruen Executor for The Keith Haring Estate e data 6/14/90
Lot 57 Arman, Nizza 1928 - 2005, Violino sezionato, Scultura in bronzo dorato, multiplo, es. 95/100, cm. 56 h. (cm. 61 h. con base), Firma in basso: Arman, tiratura a sinistra: 95/100
Lot 58 Agostino Bonalumi, Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013, Spartito minimo, 1998, Estroflessione su carta, cm. 13x17, Foto autenticata dall'artista in data '03 con etichetta con dati dell'opera e n. EN60
Lot 59 Enrico Castellani, Castelmassa (Ro) 1930, Senza titolo, 1972, Rilievo a secco su carta, multiplo, es. 27/50, cm. 43x54, Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Castellani 72, tiratura in basso a sinistra: 27/50. Su un cartone di supporto: etichetta [...] e Colophon, con dati dell'opera
Lot 60 Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Senza titolo, 1974, Multiplo in feltro, es. IV/IV, cm 85x117 ca., Tiratura, firma e data al verso: IV/IV Piero Dorazio 1974
Lot 61 Ruggero Savinio, Torino 1934, La stanza del Poeta, 2004, Acquaforte, es. 73/99, cm. 15,6x11,6 (lastra), cm. 17,6x13,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Ruggero Savinio, tiratura in basso a sinistra: 73/99. Al verso della cornice: etichetta con timbro Bambaia / Galleria d'Arte / Busto Arsizio, con dati dell'opera.
Lot 62 Lucio Fontana, Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968, Concetto spaziale, 1968, Acquatinta e strappi su carta, es. 4/80, cm. 48x64,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: L. Fontana, tiratura in basso a sinistra: 4/80: timbro a secco 2RC. Al verso della cornice: timbro Galleria La Nuova Città, Brescia: due timbri Galleria Falchi, Milano., Storia: Collezione Fulvio Pajola; Collezione privata, Tiratura di 80 esemplari numerati più 15 prove; edizioni Galleria Marlborough, Roma, 1968., Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 61, n. E-38
Lot 63 Max Ernst, Brühl 1891 - Parigi 1976, Vademekum mobile - ihr seid gewarnt, 1971, Fotolitografia, es. e.a., cm. 43,5x49 (lastra), cm. 49,5x69 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: e.a., Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi e 25 prove d'artista, stampatore Studio Astrid, Varese, editore Luciano Anselmino, Torino., Bibliografia: Werner Spies, Günter Metken, Sigrid Metken, Max Ernst. Oeuvre-katalog. Werke 1939 - 1953, Menil Foundation, Houston und DuMont Buchverlag, Köln, 1987, p. 274, n. A 36
Lot 64 Léonor Fini, Buenos Aires 1908 - Parigi 1996, Figura, Acquaforte, es. E.A., cm. 26x16,2 (lastra), cm.48,7x31 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Léonor Fini, tiratura in basso a sinistra: E.A
Lot 65 Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Senza titolo, 1974, Multiplo in feltro, es. 2/50, cm. 61x75 ca., Tiratura, firma e data al verso: 2/50 Piero Dorazio 1974
Lot 66 Alexander Calder, Philadelphia 1898 - New York 1976, Horse, (1975), Litografia a colori, es. 43/99, cm. 74,2x53,6 (carta), Firma a matita in basso a destra: Calder, tiratura in basso a sinistra: 43/99
Lot 67 Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Senza titolo, 1975, Multiplo in feltro, es. 10/75, cm. 61x75 ca., Tiratura, firma e data al verso: 10/75 Piero Dorazio 1975
Lot 68 Bill Viola, New York 1951, Five Angels for the Millennium, 2001, Cinque stampe offset su carta, es. 148/150, cm. 29x39 (lastra), cm. 59,2x41,8 (carta) ca. ognuna, Ognuna con tiratura a matita in basso a sinistra: 148/150, in basso a destra timbro a secco: Mori Art Museum / 14 October 2006 - 8 January 2007 / Bill Viola: Hatsu - Yume (First Dream)., In cartella originale, tiratura di 150 esemplari in numeri arabi; gli esemplari da 1 a 20 sono numerati e firmati, gli altri 130 sono numerati. Cinque prove AP. Stampatore Seio, editore Mori Art Center Museum Shop, Tokyo., Da un video del 2001, opera realizzata in occasione della mostra Bill Viola: Hatsu-Yume (First Dream), Tokyo, Mori Art Museum, 14 ottobre 2006 - 8 gennaio 2007
Lot 69 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Natura morta - Composizione, 1964-65, Litografia, es. 18/85, cm. 20,8x29,7 (lastra), cm. 37x49,5 (carta), Firma in lastra in basso a destra: G. Severini; firma a matita sul margine in basso a destra: Gino Severini, tiratura in basso a sinistra: 18/85., Tiratura di 85 esemplari in numeri arabi e 25 in numeri romani; stampatore Rodolfo Margheri, Firenze, editore Il Bisonte, Firenze., Bibliografia: Francesco Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, pp. 114, 115, n. 49
Lot 70 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Gli Archeologi II, 1927, Acquaforte, es. 24/75, cm. 33,5x24,5 (lastra), cm. 61,3x47,6 (carta), Firma a penna sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura a matita in basso a sinistra: 24/75: timbro a secco con sigla GM., Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, una prova d'artista, Edizione Graphica Nova, Milano, 1927., Bibliografia: Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 17, n. 2;, Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 27, n. 2 e in copertina
Lot 71 Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Gioco di teatro, 1970, Acquaforte, es. 37/40, cm. 42x29,7 (lastra), cm. 65x50 (carta), Sigla in lastra in basso a destra: MM; firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 37/40., Dall'album Imagines, tiratura di 40 esemplari in numeri arabi e 20 in numeri romani; stampatore Wilhelm Schneider & Co., Berlino, editore Propyläen, Berlino., Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 81, 212, n. A113
Lot 72 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Il ritorno del figliuol prodigo I, 1929, Litografia a tre colori, es. h.c.VI, cm. 41,5x31 (lastra), cm. 56,5x44,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: H.C.VI., Dalla suite di sei litografie Metamorphosis, Éditions des Quatre Chemins, Parigi, 1929. Tiratura di 100 esemplari a colori in numeri arabi; 10 esemplari in nero aggiunti in origine alle 10 cartelle di testa, 12 esemplari in nero e a colori fuori commercio in numeri romani, con sigla h.c., 6 prove., Bibliografia: Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 31, n. 11;, Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, pp. 54, 55, n. 19