Asta N. 180 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 Giacomo Manzù (d'apres), Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991, Cardinale con cartella, Scultura in bronzo, es. 1/9, cm. 58 h., Tiratura e firma al verso: Manzù / Post Mortem / 1/9., Certificato con foto Studio Manzù, Ardea, 22 dicembre 2000, con n. VA59101B
Lot 2 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Il Trovatore, 1969, Litografia a colori, es. VI/XXX, cm. 60,5x45,5, Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura e titolo in basso a sinistra: VI/XXX / Il Trovatore
Lot 3 Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Danza minima I, 1973, Acquaforte, puntasecca e acquatinta, es. 37/50, cm. 64,4x48,8 (lastra), cm. 99,7x70 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 37/50, in basso a destra: timbro a secco L'Oeuvre Gravée, in basso a sinistra: timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte., Dall'album Personaggi, 1973, tiratura di 50 esemplari numerati da 1 a 50, stamperia Il Cigno, Roma, editrice Albra, Torino, 1974., Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 218, 256, n. A 171
Lot 4 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Gli archeologi, 1969, Litografia a colori, es. 25/90, cm. 62,5x42,5 (lastra), cm. 70x50,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 25/90: timbro a secco G. de Chirico: timbro a secco Alberto Caprini stampatore in Roma; al verso: etichetta Garanzia / Le Edizioni Bora, con n. 92., Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi, 15 in numeri romani, 12 prove d'artista, alcuni esemplari colorati a mano dall'artista., Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, n. 75
Lot 5 Giò Pomodoro, Orciano (PU) 1930 - Milano 2002, Pilastri, 1982-2000, Arazzo, multiplo, es. 107/250, cm. 37,5x37,5, Firma, titolo, data, tiratura e sigla al verso: Giò Pomodoro / "Pilastri" 1982-2000, 107/250 / GP.
Lot 6 Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Two dollars Jefferson, Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15,5, Firma al centro: Andy Warhol: timbro postale con data 13 Apr. 1976; al verso: timbro Andy Warhol
Lot 7 Arman, Nizza 1928 - 2005, Venere degli orologi, Scultura in bronzo dorato, multiplo, es. 47/100, cm. 45,5 h. (cm. 54 h. con base), Firma e tiratura sulla base: Arman / 47/100
Lot 8 Salvador Dalí, Figueres 1904 - 1989, Vénus spatiale, 1977-84, Scultura in bronzo, multiplo, es. 333/350, cm. 65 h., Firma e tiratura sulla base: Dalí / 333/350: due punzoni di fonderia, di cui uno con data 1984., Tiratura di 350 esemplari più 35 EA; editore Inter Art Resources Ltd., Bibliografia: Nicolas Descharnes, Robert Descharnes, Dalí. Le dur et le mou. Sortilège et magie des formes. Sculptures & objets, Eccart, 2003, pp. 232, 233, n. 591
Lot 9 J2L, La Chapelle d'Andaine 1936, Tavolo Flowers, Tavolino con serigrafia a colori, es. 73/150, cm. 35x91x91, Su un lato: etichetta con firma dell'artista: J2L: etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 73/150., Il tavolo è accompagnato dal certificato della serigrafia Flowers 11.70 Sunday B. Morning, 5 maggio 2012
Lot 10 Gianni Bertini, Pisa 1922 - 2010, Le amiche, 1968, Tecnica mista e serigrafia su carta applicata su tela, cm. 53,5x47, Firma in basso a destra: G. Bertini (poco leggibile); firma, titolo e data al verso sulla tela: Gianni Bertini / "Le amiche" 1968.
Lot 11 Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Personnages et cavalier, 1968, Bassorilievo in terracotta, es. 168/500, cm. 10,6x16,3, Al retro: tiratura 168/500: timbro Madoura / Plein Feu: timbro Empreinte / originale de Picasso., Tiratura di 500 esemplari numerati., Bibliografia: Alain Ramié, Picasso. Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Ediz. Galerie Madoura, Vallauris, 1988, p. 268, n. 540
Lot 12 Joan Miró, Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983, Poemas para mirar, 1976, Litografia, es. e.a., cm. 54,8x77,6 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: e.a.: firma a matita: Carlos Franqui., Dalla cartella Poemas para mirar, comprendente sei litografie di vari artisti con testo di Carlos Franqui; tiratura di 125 esemplari in numeri arabi e 50 in numeri romani, firmati dallo scrittore e dall'artista; editore Editart D. Blanco, Ginevra., Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, VI, 1976-1981, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 24, n. 1099
Lot 13 Ben Nicholson, Denham 1894 - Londra 1982, Long Horizontal Patmos, 1967, Acquaforte e acquatinta, es. 11/50, cm. 14,6x34 (lastra), cm. 30x45 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Nicholson / 67, tiratura in basso a sinistra: 11/50: timbro a secco Ateliers Lafranca., Tiratura di 50 esemplari più 6 prove; stampatore ed editore François Lafranca
Lot 14 Alexander Calder, Philadelphia 1898 - New York 1976, Poemas para mirar, 1976, Litografia, es. e.a., cm. 54.7x77,6, Firma a matita in basso a destra: Calder, tiratura in basso a sinistra: e.a., Dalla cartella Poemas para mirar, comprendente sei litografie di vari artisti con testo di Carlos Franqui; tiratura di 125 esemplari in numeri arabi e 50 in numeri romani; editore Editart D. Blanco, Ginevra, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi
Lot 15 Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Figure, Acquaforte, cm. 23,5x24 (lastra), cm. 45x45 ca. (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Cassinari.
Lot 16 Luigi Bartolini, Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963, Tagliacozzo, (1921), Acquaforte, cm. 18x24,1 (lastra), cm. 21,8x27,5 (carta), Firma a matita in basso a destra: L. Bartolini
Lot 17 Luigi Bartolini, Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963, Donne al lavatoio, Acquaforte, cm. 29,3x33 (lastra), cm. 34,8x47,6 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, titolo in basso a sinistra: Donne per gli [...], in basso a destra: timbro a secco Luigi Bartolini / incisore / all'acquaforte
Lot 18 Giuseppe Viviani, Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965, Robe di campagna, 1936, Puntasecca su carta Cina, es. VI p.s., cm. 20,3x28,5 (lastra), cm. 28,7x35 (carta), Firma e data in lastra in basso a destra: G. Viviani / 936; firma a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani; tiratura, titolo e data in basso a sinistra: es. VI p.s. "Robe di campagna" / 936., Tiratura di 12 esemplari firmati e numerati e 6 prove., Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 187, n. 49, tav. 49
Lot 19 Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Il giacinto, 1944, Litografia acquerellata a mano, es. 7/30, cm. 46,3x37 (carta), Sigla in lastra in basso a destra: S.B.; firma a matita sul margine in basso a destra: F. de Pisis, tiratura in basso a sinistra: 7/30: timbro a secco Libreria Prandi, Reggio Emilia., Tiratura di 30 esemplari acquerellati; stampata a Venezia da Carlo Cardazzo., Bibliografia: Manlio Malabotta, L'opera grafica di Filippo de Pisis, Edizioni di Comunità, Milano, 1969, pp. 40, 41, n. 4
Lot 20 Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Omaggio a Goya, 1944, Litografia acquerellata a mano, es. 67/70, cm. 58,2x44 (carta), Sigla in lastra in basso a sinistra: S.B., firma sul margine in basso a destra: F. de Pisis, tiratura in basso a sinistra: 67/70, timbro a secco Galleria d'Arte Cavallino (parzialmente leggibile)., Tiratura di 70 esemplari, di cui pochi acquerellati; dalla cartella Sei litografie, Edizioni del Cavallino, Venezia, 1944., Bibliografia: Manlio Malabotta, L'opera grafica di Filippo de Pisis, Edizioni di Comunità, Milano, 1969, pp. 58, 59, n. 11
Lot 21 Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, Figure sdraiate, Acquaforte, es. 51/75, cm. 25x32,5 (lastra), cm. 46,5x61 (carta), Firma in lastra in basso a sinistra: F. Casorati, firma a matita sul margine in basso a destra: Felice Casorati, tiratura in basso a sinistra: 51/75: timbro a secco G M
Lot 22 Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, I saltimbanchi, 1922, Litografia, cm. 38,3x28 (carta), Firma e data in lastra in basso a destra: C. Carrà 1922; titolo e firma a penna in basso al centro: "I saltimbanchi" Carlo Carrà: timbro a secco Bauhaus., Parte della cartella Italianische und Russische Kunstler, editore Bauhaus, Weimar, 1925; tiratura di 110 esemplari., Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p. 36, n. 9, tav. 9
Lot 23 Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, Cavalli, 1928, Acquaforte, cm. 26x36 (lastra), cm. 32x44 (carta), Firma e data in lastra in basso a sinistra: C. Carrà 928; sul margine sinistro scritta a matita: Cavalli 1928 Carlo Carrà acquaforte avanti lettera., Tiratura di due esemplari di prova., Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p. 40, n. 51, tav. 51., Fioriture
Lot 24 Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Il pesce, 1945, Litografia acquerellata a mano, cm. 50x63,4 (carta), Firma in lastra al centro: Pisis; firma e data a matita sul margine in basso a destra: F. de Pisis / 45: timbro a secco Libreria Prandi, Reggio E. Al verso: timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, con n. 402., Tiratura di 60 esemplari più pochi esemplari acquerellati, non numerati., Bibliografia: Manlio Malabotta, L'opera grafica di Filippo de Pisis, Edizioni di Comunità, Milano, 1969, pp. 74, 75, n. 17