Asta N. 180 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 26 May 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 492
    Lot 145

    Giuseppe Migneco, Messina 1908 - Milano 1997, Figura, anni Ottanta, China colorata su carta applicata su tela, cm. 28x22,1, Firma in basso a sinistra: Migneco., Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista su certificato Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte, Milano, con. n. 2810., Bibliografia: Nicola Carlo Luciani, Migneco, catalogo generale volume III, Bonaparte editrice, Milano, 1993, p. 288, n. 6

    Lot 146

    Antonio Andreucci, Cesena (FC) 1937, Paesaggio, Olio su tela, cm. 60x80, Firma in basso a sinistra: Andreucci.

    Lot 147

    Enrico Vianello, Mestre (Ve) 1970, Scarabeo, (1975), Olio su tela, cm. 23x17,5, Sigla al verso sulla tela: EV; firma e titolo sul telaio: Vianello / "Scarabeo": etichetta Il Triangolo / Galleria d'Arte / Busto A., con n. 0/75.

    Lot 148

    Sergio Favini, Milano 1933 - Parigi 1985, Nudo, Scultura in bronzo, cm. 64 h., Storia: Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lot 149

    Giuseppe Chiari, Firenze 1926 - 2007, Senza titolo, Collage e tecnica mista su carta, cm. 70x49,8, Firma in basso a destra: Chiari., Foto autenticata dall'artista in data 98; certificato su foto Marchese Arte Contemporanea, Prato

    Lot 150

    Giorgio Chiesi, Felina (Re) 1941, Senza titolo, Smalti e collage su tela, cm. 110x120, Firma in basso a sinistra: Chiesi., Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi, Busseto, 4 agosto 2003, con n. C.A. 891

    Lot 151

    Carla Badiali, Novedrate (Co) 1907 - Como 1992, Bozzetto, 1981, Acquerello e pennarello su carta, cm. 5,2x9,3, Firma e data in basso su un cartone di supporto: Carla Badiali 1981; al verso sul cartone scritta autografa: Bozzetto 1981 / Pezzo unico / Per autentica / Carla Badiali 1981., Storia: Galleria Arte Struktura, Milano; Collezione privata, Certificato su foto Carla Badiali Archivio, Como, 15 febbraio 2017, con n. 03-2017

    Lot 152

    Luca Alinari, Firenze 1943, Paesaggio, Tecnica mista su tavola, cm. 82,3x140, ovale, Al verso: timbro Bonaparte Arte Contemporanea, Milano, con n. 533., Foto autenticata dall'artista

    Lot 153

    Salvo, Leonforte (En) 1947 - Torino 2015, Senza titolo, 1986, Olio su faesite, cm. 22,3x20,2, Firma e data al verso: Salvo 86., Certificato su foto Archivio Salvo, Torino, 10 marzo 2017, con n. S1986-6

    Lot 154

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Senza titolo, 1991, Olio su cartone telato, cm. 40x30, Firma in alto al centro e al verso: Possenti., Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2350

    Lot 155

    Georges Sécan, Bucarest 1913 - Milano 1987, Construction - le bonheur, Serigrafia a colori, es. 2/50, cm. 43x27,5 (lastra), cm. 50x35 ca. (carta), Tiratura, dedica e titolo sul margine in basso: 2/50 A [...] con affetto G. Sécan Construction - le bonheur.

    Lot 156

    Nino Caffè, Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975, Natura morta con lampada, 1956, Olio su tela, cm. 49,5x80, Firma in alto a sinistra: N. Caffè. Al verso sulla tela: etichetta Nino Caffè, con n. M/1023BM., Certificato su foto Archivio Nino Caffè, a cura di Giorgio Borghi, con n. M/1023BM., Bibliografia: Giorgio Borghi, Nino Caffè. Catalogo generale delle opere, volume terzo, Viola Edizioni d'Arte, Milano, 2008, p. 71

    Lot 157

    Orfeo Tamburi, Jesi (An) 1910 - Parigi 1994, Una strada a Parigi, 1980, Olio su tela, cm. 38,5x29,8, Firma in basso a sinistra: Tamburi. Al verso, sulla tela e sul telaio: due etichette La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, con n. 3788 r.c., Foto autenticata dall'artista

    Lot 158

    Aligi Sassu, Milano 1912 - Pollença 2000, Il bar rosa, 1960, Olio su tela, cm. 32,5x22,5, Firma in basso a destra: Sassu; al verso sulla tela firma, data e titolo: Aligi Sassu / 1960 / Il bar rosa / Sassu

    Lot 159

    Sergio Scatizzi, Lucca 1918 - Firenze 2009, Paesaggio al mare, Olio su cartone, cm. 100x150, Firma in basso al centro: Scatizzi; firma e titolo al verso: Scatizzi / Paesaggio al mare., Due foto autenticate dall'artista, di cui una con etichetta Studio d'Arte Moderna "Il Fiore", Montecatini T., Archivio delle Opere del Maestro Sergio Scatizzi, con data 22 gennaio 2009

    Lot 160

    Roberto Marcello (Iras) Baldessari, Innsbruck 1894 - Roma 1965, Studio di figura, 1916 ca., Matita su carta, cm. 23,2x14,9, Firma in basso a sinistra: Iras., Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, 8 marzo 2005, con n. B16-58

    Lot 161

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione, China su carta, cm. 21,3x16,5, Al verso altro abbozzo di composizione, Volti

    Lot 162

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Testa di Apostolo, 1925-26, Tempera su carta, cm. 28x19,8, Certificato su foto di Gina Severini Franchina, Roma, 14/1/99., Studio preparatorio per gli affreschi della chiesa di Semsales, presso Friburgo

    Lot 163

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione con casa, Inchiostro e acquerello su carta, cm. 24,8x15,6, Firma in basso a destra: Sironi

    Lot 164

    Enrico Ghinato, Lendinara (Ro) 1955, Seididodici Ferrari, 2006, Olio su tela, cm. 100x140, Numero d'archivio, titolo, firma e data al verso sulla tela: Arch. 178 / Seididodici - Ferrari / Enrico Ghinato / 2006; firma e data sul telaio: Enrico Ghinato 2006; sul risvolto della tela e sul telaio: tre timbri Galleria Ferrari / 2008., Foto autenticata dall'artista

    Lot 165

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Un pittore nel bosco, 1996, Olio su tavola, cm. 40x30, Firma in alto al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / Un pittore / nel bosco., Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2308

    Lot 166

    Giuseppe Veneziano, Mazzarino (Cl) 1971, Self Portrait, 2013, Acrilico su tela, cm. 50x50, Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Self-Portrait" / 2013 / Giuseppe Veneziano., Foto autenticata dall'artista

    Lot 167

    Sergio Fergola, Napoli 1936, Ritratto, 1976, Olio su tela, cm. 40x30, Firma e data in basso a destra: Fergola 76; firma, titolo, data e numero al verso sulla tela: Fergola / "Ritratto" / Milano / 1976 / EC58., Storia: Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista, in data 3/12/76.

    Lot 168

    Gianfranco Gilardi, Novara 1934, Giardino d'inverno, 1970, Olio su tela, cm. 29,5x29,5, Firma e data in basso a destra: G.F. Gilardi 1970; titolo al verso sulla tela: Giardino / d'inverno; sulla cornice: due timbri Gianfranco Gilardi / Olgiate Olona.

Lots from 145 to 168 of 492

Milano
dall'11 al 17 Maggio 2017
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30

Prato
dal 20 al 26 Maggio 2017
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 26 Maggio 2017, ore 19,00

  • 26 May 2017 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 317 (1 - 317)
  • 27 May 2017 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 401 al lotto 575 (401 - 575)