Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Friday 26 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 380 of 380
  • Maestro del XVIII secolo "Scena allegorica" cm 30x40 - olio su tela foderata
    Lot 391

    Maestro del XVIII secolo "Scena allegorica" cm 30x40 - olio su tela foderata

    Lot 392

    Maestro del XVIII secolo "Diana ed Endimione" cm. 51x34 - olio su tela foderata Sul dipinto è stata proposta l'attribuzione a Cristofor Unterperger (1732-1798).

    Lot 393

    Frammento di polittico in legno dorato e dipinto. Veneto-cretese, XVI secolo. cm. 17,5x11,5.

  • Mensola ad angolo in legno dorato scolpito. XIX secolo. H. cm. 52.
    Lot 394

    Mensola ad angolo in legno dorato scolpito. XIX secolo. H. cm. 52.

    Lot 395

    Cassettone a 3 cassetti e calatoia con ai fianchi 2 cassetti, intarsi in legni chiari a filettature e motivi floreali. XIX secolo. cm. 110x128x56.

    Lot 396

    Ambito di Natale Schiavoni 1777-1853 "Giovane donna con piuma" cm. 71x55 - olio su tela

    Lot 397

    Vittorio Emanuele Bressanin 1860-1941 "Ritratto della Contessa Maria Bellini Gritti in Lombardi" cm. 170x105 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1918.

    Lot 398

    Francesco Ferraresi Pittore del XIX secolo "Gentidonna in un interno" cm. 32x19 - olio su tavoletta Firmato b. a s.

    Lot 399

    Piero Dorazio 1927-2005 "Composizione" (1974) cm. 94x124 - multiplo su lana kashmir Etichetta al retro.

    Lot 400

    Anello in oro giallo con rubino per 1,10ct e diamanti taglio baguette e type per 2ct crica.

    Lot 401

    Anello oro bianco con diamante taglio Pryncess per 0,40 ct e diamante taglio rotondo per 0,10ct.

    Lot 402

    Tavolo basso ovale in legno riccamente intarsiato in madreperla raffigurante samurai, farfalle, alberi e barche. Firmato sotto la base. Cina, inizio XX secolo. cm. 41x76x99.

    Lot 403

    Giorgio Carmelich Trieste 1907- Bad Namheim 1929 "Caserma-Praga" (1929) cm. 43x59 - matita su carta Pubbl.: catalogo "Giorgio Carmelich" a cura Fondazione CRTrieste, Nicoletta Zar, pag. 135.. A Praga, città che lo sollecita nell'intimo, tra il 1928 e il 1929 Carmelich pone le fondamenta per le sue evoluzioni espressive. Da quwsto soggiorno ci lascerà una serie di opere lontane dal suo "io futurista" per singersi su un percorso piì ermetico ed intimista. "Caserma-Praga", un disegno a matita, è una di queste opere in cui l'aria invernale assume un spessore quasi tangibile; l'effetto flou della neve risulta talmente illusionistico che la mancanza di colore passa in secondo piano.

    Lot 404

    Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Sera nell'orto" cm. 35x50 - olio su cartone Firmato alto a d. Al retro titolo e numero 279.

    Lot 405

    Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 "Pescatori al largo" cm. 80x90 - olio su tela Firma non coeva b. a d.

    Lot 406

    Marino Sormani Trieste 1926-1996 "Porticciolo a Lussingrande" cm. 45x80 - olio su tavola Firmato alto a d. e datato 1972. Al retro titolo e indirizzo dell'Artista.

    Lot 407

    Marino Sormani Trieste 1926-1996 "Paesaggio" cm. 45x80 - olio su tavola Firmato alto a d. e datato '73 Al retro: titolo, data 1973 ed etichetta Galleria Torbandena Trieste.

    Lot 408

    Mauro Reggiani 1897-1980 "Studio per litografia Bolaffi Arte" cm.48 x 35 - acrilico su tela Firmato b. a d. Al retro etichetta Galleria del Naviglio Milano. Pubbl.: Copertina rivista BOLLAFFI ARTE n.60-Anno VII mag.-giu. 1976.

    Lot 409

    Maestro del XVII secolo "Assunzione della vergine" cm. 162x124 - olio su tela foderata (mancanze e rotture)

    Lot 410

    Marcello Claris 1897-1949 "Ritratto con fiore" cm. 70x70 - olio su tela Firmato alto a d.

Lots from 361 to 380 of 380

da sabato 20 maggio a giovedì 25 maggio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30

  • 26 May 2017 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)