Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Saturday 27 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 322
    Lot 745

    CONCETTO POZZATI (1935)
    Ingres ricevuto, 1978

    Tecnica mista e applicazioni su carta
    cm 56x76
    Firma, datazione e titolo al fronte
    Archivio Generale Concetto Pozzati su fotografia

    2006 Concetto Pozzati - Archivio Generale I° Tomo, Christian Maretti Editore, pag. 110

    Lot 746

    CONCETTO POZZATI (1935)
    Il ricevuto, 1976

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 65x75
    Firma, titolo e datazione al retro

    Provenienza
    Collezione Privata, Livorno

    2011 Concetto Pozzati - Archivio Generale III° Tomo, Christian Maretti Editore, pag. 85

    Lot 747

    TULLIO PERICOLI (1936)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 27,8x19,8
    Firma al fronte

    Lot 748

    ANTONIO FOMEZ (1937)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 43,5x57,5
    Firma al fronte

    Lot 749

    GIANGIACOMO SPADARI (1938-1997)
    Mgm, 1984

    Acrilici su tela
    cm 50x75x1,7

    Lot 750

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Piatto per Borgotondo

    Piatto in ghisa
    Diametro cm 35
    Firma incisa al retro
    Iscrizione "Edito dalla biblioteca comunale di Mirandola. Realizzato con la collaborazione del consiglio di fabbrica dalle maestranze e dalla direzione Fond. Ghisa Mirandola per la inaugurazione di Borgrotondo"

    Lot 751

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su tela
    cm 33x33x1,8
    Firma e dedica ad personam al retro

    Lot 752

    UMBERTO MARIANI (1936)
    Gli amanti curiosi, 1973

    Tecnica mista e aerografo su tela
    cm 100x130x3
    Etichetta della Galleria d'Arte Studio Santandrea (MI) al retro
    Opera reintelata

    Provenienza
    Studio Santandrea, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Lot 753

    LUCIO DEL PEZZO (1933)
    La fênetre, 1968

    Assemblaggio e acrilici su tavola
    cm 65x50x12
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, misure, datazione e località (Paris) al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della R.C.M. Galerie (Parigi) su fotografia

    Lot 754

    TINO STEFANONI (1937)
    Sinopia 392, 2013

    Tecnica mista su carta
    cm 31,5x37,5
    Firma e titolo al fronte
    Timbro dell'Artista al retro

    Lot 755

    TINO STEFANONI (1937)
    Senza Titolo (P15), 2003

    Acrilici su tela
    cm 36x36
    Firma e datazione al retro
    Timbri dell'Artista (firma, misure e numero di archiviazione) al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Guidi & Schoen Arte Contemporanea (GE)
    Timbro della Zena Arte (GE) al retro
    Archivio dell'Artista su fotografia con timbro della Galleria d'Arte Guidi & Schoen Arte Contemporanea (GE)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Guidi & Schoen, Genova
    Zena Arte, Genova
    Collezione Privata, Milano

    Lot 756

    PINO PASCALI (1935-1968)
    Omini Francesi, '60 circa

    Tecnica mista su carta
    cm 27x20,5
    Autentica a cura di Sandro Lodolo su fotografia

    L'opera rappresenta uno studio dei personaggi per lo spot "777" - "Sigarette Amadis"

    Lot 757

    MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
    Senza Titolo, 1989

    Tecnica mista su carta
    cm 57x76
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mimmo Germanà a cura della Galleria d'Arte l'Acquario

    Lot 758

    SANDRO CHIA (1946)
    Senza Titolo, 1997

    Tecnica mista su carta
    cm 48x35
    Firma al fronte
    Archivio Sandro Chia su fotografia

    Lot 759

    SANDRO CHIA (1946)
    Senza Titolo, 1995

    Matita e pastello blu su carta intelata
    cm 65x50
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Lot 760

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Paesaggio TV, seconda metà '70

    Smalto su tela emulsionata
    cm 40x50
    Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Mario Schifano (RM)

    Esposizioni
    2015 Pi.Gallery, Ferrara, Mario Schifano - Oltre, dal 11/04/2015 al 30/05/2015

    2015 Mario Schifano - Oltre, a cura dell'Associazione Culturale Pi.Gallery, catalogo della mostra, pag. 9 e pag. 31 tav. XI, il catalogo è a corredo dell'opera

    Note
    L'opera presenta una luce al retro che ne permette l'illuminazione

    Lot 761

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, 1973/1975

    Smalti su tela emulsionata riportata sotto perspex
    cm 40x55
    Certificato di autentica e archiviazione a cura dell'Archivio Mario Schifano rilasciato in data 10/04/2017 dal presidente Monica Schifano

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    Lot 762

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, prima metà anni '80

    Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta
    cm 80x120
    Firma al retro
    Etichetta della Galeria d'Arte ArteElite (SV)
    Etichetta della Fondazione Mario Schifano (RM) al retro
    Certificato archiviazione a cura dell'Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano (RM), rilasciato in data 26/06/2006

    2007 Mario Schifano A) I° - Opere su tela 1956-1982, a cura dell'Università degli Studi di Genova, rep pm80/157

    Lot 763

    JACQUES VILLEGLÉ (1926)
    Senza Titolo, 1984

    Pastelli su carta
    cm 24,5x19,5
    Firma e datazione al fronte

    Lot 764

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza Titolo, 1959

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Franco Angeli (RM) su fotografia, rilasciato in data 16/12/2014

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma
    Antichità Sturni, Roma
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    2014-2015 Antichità Sturni, Roma, Franco Angeli - Gouaches. Dagli anni '50 agli anni '80, a cura di Paolina Sturni e Silvia Pegoraro con la collaborazione dell'Archivio Franco Angeli (RM), dal 12/12/2014 al 12/02/2015

    2014 Franco Angeli - Gouaches. Dagli anni '50 agli anni '80, a cura di Paolina Sturni e Silvia Pegoraro con la collaborazione dell'Archivio Franco Angeli (RM), Edizioni Boncompagni Sturni, Roma, pag. 29 (il catalogo è a corredo dell'opera)

    Lot 765

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza Titolo, 1959

    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma
    Antichità Sturni, Roma
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni

    2014 Franco Angeli - Gouaches. Dagli anni '50 agli anni '80, a cura di Paolina Sturni e Silvia Pegoraro con la collaborazione dell'Archivio Franco Angeli (RM), Edizioni Boncompagni Sturni, Roma, pag. 30 (il catalogo è a corredo dell'opera)

    Lot 766

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Rotto - spezzato, 1979

    cm 30x40
    Titolo e datazione al fronte
    Archivio Franco Angeli (RM) su fotografia, rilasciato in data 23/12/2014

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma
    Antichità Sturni, Roma
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni

    2014 Franco Angeli - Gouaches. Dagli anni '50 agli anni '80, a cura di Paolina Sturni e Silvia Pegoraro con la collaborazione dell'Archivio Franco Angeli (RM), Edizioni Boncompagni Sturni, Roma, pag. 65 (il catalogo è a corredo dell'opera)

    Lot 767

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Uccello del maleaugurio, 1979

    cm 30x40
    Doppia firma, titolo e datazione al fronte

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma
    Antichità Sturni, Roma
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni

    2014 Franco Angeli - Gouaches. Dagli anni '50 agli anni '80, a cura di Paolina Sturni e Silvia Pegoraro con la collaborazione dell'Archivio Franco Angeli (RM), Edizioni Boncompagni Sturni, Roma, pag. 64 (il catalogo è a corredo dell'opera)

    Lot 768

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Sentiero Rosso - "Dagli Appennini alle Ande" - Dedicato alla lotta partigiana, '70

    Olio e smalti su tela
    cm 80x80
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Etichetta del Club d'Arte Santerasmo (MI) al retro

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

    Il certificato di archiviazione verrà consegnato con l'opera

Lots from 241 to 264 of 322

ESPOSIZIONE DAL 10/05/2017
ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Venerdì - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Sabato 20/05/2017 - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
CANALE 127 DEL DIGITALE TERRESTRE
MERCOLEDÌ 3/10/17/24 MAGGIO 2017
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00