Asta N. 33 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 356
    Lot 289

    GIOVANNI VARVARO, Paesaggio, Olio su carta applicata su tavoletta, 22 x 30 cm, Firma in basso al centro: G. VARVARO Parere verbale positivo della Professoressa Anna Maria Ruta

    Lot 290

    GIOVANNI VARVARO, Paesaggio futurista, Tecnica mista su carta, 23 x 25 cm, Firma in basso a destra: G. VARVARO Parere verbale positivo della Professoressa Anna Maria Ruta

    Lot 291

    UBERTO BONETTI, Signa - Fiera della Beata, Anni ‘30, Tecnica mista su carta, 34,2 x 24,7 cm, Firma in basso a destra: Uberto Bonetti PUBBLICAZIONI Uberto Bonetti, Catalogo della mostra‘Settant’anni d’Arte di Uberto Bonetti’, Vicopisano, settembre 2007, Bandecchi&Vivaldi Editori, p. 32

    Lot 292

    VITTORIO CORONA, Treno in movimento, Olio su carta applicata su tavola, 23 x 43 cm circa, Firma in basso a destra: Corona Autentica della Professoressa Anna Maria Ruta

    Lot 293

    ENZO BENEDETTO, Preghiere al cielo, 1941, Olio su tela, 27,5 x 35 cm , Firma in basso a destra: Benedetto Firma, titolo, data e luogo al retro: Benedetto, Preghiera al cielo, Natale 1941, (India) Etichetta al retro della 5ª Biennale d’Arte Opera eseguita nel campo di prigionia a Bangalore (India) il 25/12/1941 ESPOSIZIONI E. Benedetto, Galleria di Roma, Teatro delle Arti, Roma 1947 E. Benedetto, Galleria S. Babila, Milano 1951 E. Benedetto, Galleria Venezia, Milano 1967 E. Benedetto, Galleria Borgonuovo, Milano 1971 E. Benedetto, Antico Municipio, Pratola Peligna 1989 Enzo Benedetto mostra Antologica, Ministero Beni Culturali-Università La Sapienza, Roma, 1991 Benedetto + Futurismo, Palazzo Vitari, Centro Capizzano - Museo dell’Otto e Novecento, Rende 2004 Vite Futuriste: Enzo Benedetto - Stefania Lotti, Centro Congressi Università Tor Vergata, Villa Mondragone, Monte Porzio Catone 2015 PUBBLICAZIONI AA.VV. Enzo Benedetto mostra Antologica, Ministero Beni Culturali-Università La Sapienza, Roma, 1991 AA.VV., Futuristi cento x cento Enzo Benedetto - Stefania Lotti, convegno di studi, Centro Antinoo, Tempio di Adriano, Roma 2004, ill. p. 69 AA.VV., Benedetto + Futurismo, Ed. AR&S, 2004, ill. p. 66 AA.VV., Vite Futuriste: Enzo Benedetto - Stefania Lotti, Centro Antinoo, Roma 2015, ill. p. 85

    Lot 294

    PABLO PICASSO, Atelier dell’artista, 1968, Acquatinta, n. esemplare 32/50, 12 x 8,7 cm (la lastra); 31,5 x 24,5 cm circa, Firma in basso a destra: Picasso Numero d’esemplare in basso a sinistra Data in alto a sinistra: 24.4.68 II Etichette al retro della Galleria Il Segno di Roma e della Galleria Landi

    Lot 295

    GIULIO PAOLINI, Senza titolo, 1976, Litografia, n. esemplare 134/160, 70 x 50 cm, Firma e data in basso a destra: Giulio Paolini 1976 Etichetta al retro della Galleria d’Arte D’Alessandro/Ferranti di Roma

    Lot 296

    DOMENICO BIANCHI, Senza titolo, 1980, Acquarello su carta, 23,5 x 31,5 cm, Firma al retro: Domenico Bianchi Etichetta e timbro al retro della Galleria d’Arte Il Segno di Roma

    Lot 297

    RENATO MAMBOR, Il Ponte di Brooklyn, 2011, Pastelli su carta, 9,7 x 17,2 cm, Firma e data in basso a destra: Mambor 2011 Certificato di autenticità sul retro di Massimo Riposati

    Lot 298

    BICE LAZZARI, Senza titolo, 1974, Acrilico su tela, 35 x 40 cm, Firma, luogo e data sul retro: B. LAZZARI, ROMA, 6-1974

    Lot 299

    BICE LAZZARI, Senza titolo, 1979, Acrilico su tela, 25 x 25 cm, Firma e data al retro

    Lot 300

    CARLA ACCARDI , Grigio, Arancio, Tingen, 1992, Gouache su cartoncino, 35 x 25 cm, Firma e data in basso a destra: Accardi 92 Etichetta sul retro della Galleria Cleto Polcina Arte Moderna di Roma

    Lot 301

    JOAN MIRÓ, Euterpe, 1974 circa, Acquaforte, n. esemplare H.C., 39,5 x 54,5 cm, Firma in basso a destra: Miró In basso a sinistra: H. C. (esemplare fuori commercio)

    Lot 302

    MARC CHAGALL, Hommage à Marc Chagall, Litografia, n. esemplare 15/75, 31 x 23,8 cm; 38 x 38,5 cm circa (il foglio), Firma in basso a destra: Marc Chagall Numero di esemplare in basso a sinistra PUBBLICAZIONI Mourlot 572 Cramer 80

    Lot 303

    PABLO PICASSO, Ritratto di Vollard IV, 1937, Acquaforte su carta con filigrana de Montval, n. esemplare 14/100, 34,5 x 24,5 cm; 43,5 x 32,5 cm circa (il foglio), Firma in basso a destra: Picasso PUBBLICAZIONI Picasso, Suite Vollard, Ed. Turner, Madrid 1991, f. 100 Bollinger, n. 100 Bloch, n. 233

    Lot 304

    MARIO SCHIFANO , Senza titolo, 1995-96, Smalto e acrilico su tela, 30 x 50 cm, Firma sul retro: Schifano Autentica dell’Archivio Mario Schifano, Roma 20 febbraio 2017

    Lot 305

    MARIO SCHIFANO , Senza titolo, 1995-96, Smalto, acrilico e loumen su tela, 70 x 50 cm, Firma al retro: Schifano Autentica dell’Archivio Mario Schifano, Roma 20 febbraio 2017

    Lot 306

    ACHILLE PERILLI, Senza titolo, 1963, Pastello su carta, 33 x 26 cm, Firma e data in basso al centro: Perilli 22. XII. 63

    Lot 307

    GIANNI DESSì, Maternità, 2007, Olio su tela, 102,7 x 79 cm, Firma e data al retro: Gianni Dessì 2007 Etichetta al retro della ARTantide.com Gallery di Verona

    Lot 308

    FELICE LEVINI, Non è Francesca, 2003, Olio su tela, 80 x 80 cm, Firma e iscrizione al retro: Felice Levini / Fabio Sargentini (l’impronta della cui mano appare sul fronte dell’opera) PUBBLICAZIONI Inchiostro indelebile - Impronte a regola d’arte, Roma 2003, Macro, a cura di D. Giglio, p. 178

    Lot 309

    PINO REGGIANI, Serie Sacco e Vanzetti, 1972, Serigrafia su tela con intervento pittorico, 60 x 60 cm, Firma e data in basso a destra: Pino Reggiani 72 Firma e data al retro: Pino Reggiani 1972 PUBBLICAZIONI Libertà è partecipazione, a cura di R. Guidelli e D. Arzenta, Gangemi Editore, Cerveteri 2014, p. 25

    Lot 310

    PIERO DORAZIO, Senza titolo, 1974, Collage di feltro colorato su tela, 74,5 x 120 cm, Firma, data e numero sul retro Esemplare 29/40

    Lot 311

    GIANNI DESSÌ, Rubino, 2005, Olio su tela, 119,5 x 60 cm, Firma, data e titolo al retro: Gianni Dessì, 2005, Rubino

    Lot 312

    FERNANDEZ ARMAN, Colère blanche, 1988, Scultura, n. esemplare 83/150, 52 x 40 x 20 cm circa, Firma in basso a destra: Arman Marchio al retro di ArtCurial Autentica della ARTCURIAL, Parigi 27 giugno 1988

Lots from 289 to 312 of 356

dal 20 al 23 maggio 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 24 May 2017 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 357 (1 - 357)