Asta N. 33 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 356
    Lot 265

    GUIDO STRAZZA, Studio per ‘Ricercare’, 1972, Matita e carboncino su carta, 50 x 35,5 cm, Firma e data in basso a destra: Strazza 72 Titolo in basso a sinistra: Studio per Ricercare Dedica, luogo e data in basso al centro: Al mio vecchio e caro amico Sergio da Guido, Roma, ott. 1985 Si tratta dello studio preparatorio per una delle incisioni presenti nel Libro d’Artista ‘Ricercare’

  • FABRIZIO CLERICI, Senza titolo, Olio su tela, 70 x 95 cm circa,
    Lot 266

    FABRIZIO CLERICI, Senza titolo, Olio su tela, 70 x 95 cm circa,

    Lot 267

    MIRKO BASALDELLA, Natura morta, Pastello a olio su carta, 19 x 27 cm, Firma in basso a destra: Mirko

    Lot 268

    ADOLFO WILDT , Figura sdraiata, 1913, Inchiostro su carta intelata, 49,5 x 168,5 cm, Si tratta del cartone preparatorio per la realizzazione di una scultura; i profili della figura sono puntinati per lo spolvero sul marmo. PUBBLICAZIONI Disegni di Adolfo Wildt, catalogo della mostra a cura di Giuliana Olcese, Milano, Galleria dei Bibliofili,  ottobre-novembre 1972, n.35. Disegni di Adolfo Wildt, a cura di Giuliana Olcese e Vanni Scheiwiller, All’insegna del pesce d’oro, Milano, 1988. “Adolfo Wildt”, Italienischer Bildhauer des Simbolismus, 1990, pag. 205.

    Lot 269

    GUIDO STRAZZA, Fiore, 1998, Pastelli colorati su carta, 31,5 x 23,5 cm, Firma e data in basso al centro: Strazza 98

    Lot 270

    GUIDO STRAZZA, Libro d’Artista: ‘Ricercare’. Segni in rilievo e parole, 1973, Cartella di 11 litografie in bianco e nero, n. esemplare 22/50, 50 x 35 cm (il foglio), Firma sull’ultimo foglio: G. Strazza La tiratura è stata eseguita con torchio a mano dal litografo Antonio Sannino presso la Calcografia Nazionale in Roma su carta delle Cartiere Magnani di Pescia. La stampa del testo è della tipografia Aster, Roma.

    Lot 271

    GUIDO STRAZZA, Senza titolo, 1998, Tecnica mista su tela, 54 x 91,5 cm, Firma e data in basso a destra: Strazza 98

    Lot 272

    AUTORI VARI, Cartella di dieci litografie di CARRINO, COLETTA, MAINOLFI, MATTIACCI, NAGASAWA, PARADISO, PASCALI, SPAGNULO, STACCIOLI, TROTTA, Parco Scultura La Palomba, Matera, 2005, Cartella di 10 litografie, n. esemplare 107/150, 48,5 x 34 cm (il foglio), La cartella è costituita da stampe numerate e firmate dagli autori, da 1 a 150, per conto del Parco Scultura La Palomba di Matera.

    Lot 273

    ERICH RÖHLE, Astratto, Tecnica mista e collage, 39,5 x 30 cm circa, Firma al centro a dx: E. RÖHLE Firma e luogo in basso a sinistra: E. RÖHLE GLAUCHAU

    Lot 274

    ERICH RÖHLE, Astratto, Tecnica mista e collage, 39,5 x 29 cm circa, Firma al centro: E. RÖHLE

    Lot 275

    PAUL MARCUEYZ, Due beccacce, 1932, Tempera su carta, 19,5 x 36 cm circa, Firma e data in basso a sinistra: P. Marcueyz, 1932

    Lot 276

    WILHELMUS FRIEDRICH SINEMUS, Astratto, 1950, Olio su carta, 54,5 x 37 cm circa, Firma e data in basso a sinistra: Sinemus ‘50 Etichetta al retro: Magnolia Miegerton BV, Amsterdam

    Lot 277

    STEFANIA LOTTI, Nudo, 1953, Olio su tela, 40 x 50 cm, Firma, luogo, data e titolo al retro: Stefania Lotti, Roma-1953, Nudo Etichetta al retro del VII Premio Nazionale di Pittura “F. P. Michetti”, Francavilla a Mare, Agosto-Settembre 1953 ESPOSIZIONI Personale, Galleria Ghelfi, Verona 1979 Stefania Lotti: Appello al Futuro, Temple University Gallery, Roma 1997 Vite Futuriste: Enzo Benedetto - Stefania Lotti, Villa Mondragone, Centro Congressi Università di Roma Tor Vergata, Monte Porzio Catone 2015 PUBBLICAZIONI AA.VV. Vite Futuriste: Enzo Benedetto - Stefania Lotti, Roma, 2015, p. 136

    Lot 278

    ENZO BENEDETTO, Sacra famiglia, 1961, Olio su tela, 99 x 49,5 cm, Firma e data in basso a destra: Benedetto 61 Firma, titolo e data al retro: Enzo Benedetto, Sacra Famiglia, 1961 ESPOSIZIONI Mostra Nazionale d’arte contemporanea, Monterosso Calabro, 1985 Benedetto + Futurismo, Palazzo Vitari, Centro Capizzano - Museo dell’Otto e Novecento, Rende 2004 Vite Futuriste: Enzo Benedetto - Stefania Lotti, Villa Mondragone, Centro Congressi Università Tor Vergata, Monte Porzio Catone 2015 PUBBLICAZIONI AA.VV. Enzo Benedetto mostra Antologica, Ministero Beni Culturali-Università La Sapienza, Roma, 1991 AA.VV., Benedetto + Futurismo, Ed. AR&S, 2004, ill. p. 70 AA.VV., Vite Futuriste: Enzo Benedetto - Stefania Lotti, Centro Antinoo, Roma 2015, ill. p. 101

    Lot 279

    STEFANIA LOTTI, Figure, 1961, Olio su tavola intelata, 90 x 60 cm, Firma in basso a destra: S. LOTTI ESPOSIZIONI Personale, Galleria Ghelfi, Verona 1979 Stefania Lotti: Appello al Futuro, Temple University Gallery, Roma 1997 Vite Futuriste: Enzo Benedetto - Stefania Lotti, Villa Mondragone, Centro Congressi Università di Roma Tor Vergata, Monte Porzio Catone 2015 PUBBLICAZIONI AA.VV. Vite Futuriste: Enzo Benedetto - Stefania Lotti, Roma, 2015, p. 137

    Lot 280

    ENZO BENEDETTO, La Vittoria inglese, 1945, Scultura in bronzo, h. 29 cm (con la base, h. 34 cm), Firma al retro: Benedetto PUBBLICAZIONI Enzo Benedetto - Stefania Lotti, Vite Futuriste, Monte Porzio Catone, Roma 2015, p. 123

    Lot 281

    JEAN COCTEAU, Cyclades, 1924, Scultura in bronzo, n. esemplare 146/500, h. 22 cm, (con supporto, h. 23,5 cm), Firma e data in basso a destra: Jean Cocteau 1924 Marchio al retro della ARTCURIAL Autentica della ARTCURIAL, Parigi 22 agosto 1990

    Lot 282

    WLADIMIRO TULLI, Aereo al Sole, 1938, Bassorilievo in bronzo, n. esemplare 6/8, 38 x 30 cm, Firma in basso a destra: Tulli PUBBLICAZIONI Wladimiro Tulli, Opere futuriste 1938-1944, a cura di M. Verdone, Skira Edizioni, p. 9 (il prototipo) Autentica su foto dell’Artista

    Lot 283

    SADAHARU HORIO, Senza titolo, 2000, Tecnica mista, 36 x 24,5 cm circa, Firma e data in basso a sinistra: 8 FEB. 2000 S. HORIO Autentica della EDEL CO. di Osaka

    Lot 284

    ENZO BENEDETTO, Autoritratto, 1961, Olio su tela, 100 x 50 cm, Firma in basso a destra: Benedetto Titolo e data al retro: Autoritratto 1961 PUBBLICAZIONI Catalogo Galerie Wolfgang Gurlitt, München, 1962, p. 8 AA.VV., Enzo Benedetto mostra Antologica, Ministero Beni Culturali-Università La Sapienza, Roma, 1991, scheda p. 244 ESPOSIZIONI Personale, Galleria Gurlitt, Monaco di Baviera, 1962 Personale, Teatro Cilea, Reggio Calabria 1979 Personale, Galleria La Chiocciola, Padova 1986 CONDITION REPORT Cadute di colore

    Lot 285

    ENZO BENEDETTO, Danza Macabra, 1942, Olio su tela, 72,8 x 60,7 cm, Firma in basso a destra: Benedetto Etichetta al retro Firma, titolo, luogo e data al retro: Enzo Benedetto, Danza macabra (Saint-Saëns), Bangalore, 20-gennaio-42 ESPOSIZIONI E. Benedetto, Galleria di Roma, Teatro delle Arti, Roma 1947 E. Benedetto, Centro d’Arte S. Babila, Milano 1951 E. Benedetto, Galleria Borgonuovo, Milano 1971 E. Benedetto, White Gallery, Losanna 1974 E. Benedetto, Galleria S. Vitale, Bologna 1977 E. Benedetto, Teatro Comunale F. Cilea, Reggio Calabria 1979 E. Benedetto. Pittura degli Anni ’40, Antico Municipio, Pratola Peligna 1989 E. Benedetto mostra antologica, Complesso monumentale S. Michele a Ripa, Roma 1991 Vite Futuriste: Enzo Benedetto - Stefania Lotti, Centro Congressi Università Tor Vergata, Villa Mondragone, Monte Porzio Catone 2015 PUBBLICAZIONI Cat. Galleria di Roma, Roma 1947, n. 28, p. 13 V. Orazi, La pittura di Benedetto, ed. Arte-Viva, Roma 1968 AA.VV., Enzo Benedetto, cat. Galleria Venezia, Milano 1967, ill. p. 18 S. Lotti, Un futurista dagli anni Venti, Quaderno di Futurismo-Oggi n. 7, ed. Arte-Viva, Roma 1968, p.9, ill. p. 7 F. Passoni, Enzo Benedetto, cat. Galleria Borgonuovo, Milano 1971, p. 2 AA. VV., La pittura di Benedetto, ed. Arte-Viva, Roma 1973 M. Verdone, La pittura di Benedetto, ed. Arte-Viva, Roma 1977, ill. p. 45 M. Pinottini, Enzo Benedetto, Futurista dal 1923, cat. Galleria Narciso, Torino 1986, p. 57 C.F. Carli, Enzo Benedetto. Pittura degli anni ’40, cat. Antico Municipio, Pratola Peligna 1989, ill. p. 15 Enrica Torelli Landini, Benedetto un’antologia del futurismo, La Repubblica-il piacere dell’occhio, 25-4-1991 AA.VV. Enzo Benedetto mostra Antologica, Ministero Beni Culturali-Università La Sapienza, Roma, 1991, scheda p. 64, p. 58, ill. n. 29 AA.VV., Vite Futuriste: Enzo Benedetto - Stefania Lotti, Centro Internazionale Antinoo per l’arte, Roma 2015, ill. p. 88

    Lot 286

    ENZO BENEDETTO, Tazza con occhiali, 1942, Olio su tela, 22,7 x 33,5 cm, Firma in basso a destra: Benedetto Etichetta al retro ESPOSIZIONI E. Benedetto, Galleria di Roma, Teatro delle Arti, Roma 1947 E. Benedetto, Galleria l’Oblò, Capri, 1948 E. Benedetto, Centro d’Arte S. Babila, Milano 1951 E. Benedetto, Galleria Anthea, Roma 1964 E. Benedetto, Galleria Venezia, Milano 1967 E. Benedetto, Galleria Borgonuovo, Milano 1971 E. Benedetto, Galleria Ghelfi, Verona 1976 E. Benedetto, Galleria S. Vitale, Bologna 1977 E. Benedetto, Teatro Comunale F. Cilea, Reggio Calabria 1979 E. Benedetto, Galleria Arte Struktura, Milano 1980 Le Second Futurisme, Galleria NRA, Parigi 1980 E. Benedetto, Galleria Narciso, Torino 1986 E. Benedetto. Pittura degli Anni ’40, Antico Municipio, Pratola Peligna 1989 E. Benedetto mostra antologica, Complesso monumentale S. Michele a Ripa, Roma 1991 PUBBLICAZIONI Cat. Galleria di Roma, Roma 1947, n. 28, p. 13 V. Orazi, Benedetto, ed. Arte-Viva, Roma 1959, p. 7 AA.VV., Enzo Benedetto, cat. Galleria Venezia, Milano 1967, ill. p. 18 S. Lotti, Un futurista dagli anni Venti, Quaderno di Futurismo-Oggi n. 7, ed. Arte-Viva, Roma 1968, p.7 F. Passoni, Enzo Benedetto, cat. Galleria Borgonuovo, Milano 1971, p. 2 M. Verdone, Benedetto, Quaderno di Futurismo-Oggi n. 22, ed. Arte-Viva, Roma 1977, p. 6, ill. p. 43 M. Pinottini, Enzo Benedetto, Futurista dal 1923, cat. Galleria Narciso, Torino 1986, p. 57 C.F. Carli, Enzo Benedetto. Pittura degli anni ’40, cat. Antico Municipio, Pratola Peligna 1989, p. II, ill. p. 29 AA.VV. Enzo Benedetto mostra Antologica, Ministero Beni Culturali-Università La Sapienza, Roma, 1991, scheda p. 62, p. 58, ill. n. 23

    Lot 287

    UBERTO BONETTI, Copertina del libro Aviatori di Krimer, Anni ‘30, Tecnica mista su carta, 27 x 20 cm circa, Firma in basso a destra: U. Bonetti PUBBLICAZIONI Predappio e le città di Fondazione, Uberto Bonetti Aerofuturista, 2006, p. 10 Autentica su foto, n. archivio 167, Viareggio, 15 febbraio 2005

    Lot 288

    GIOVANNI VARVARO, Note musicali, 1928, Pastelli su carta, 24,5 x 32,2 cm, Firma e data in basso a destra: G. VARVARO 1928 Parere verbale positivo della Professoressa Anna Maria Ruta

Lots from 265 to 288 of 356

dal 20 al 23 maggio 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 24 May 2017 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 357 (1 - 357)