Asta N. 33 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 356
    Lot 241

    GIUSEPPE BANCHIERI , Paesaggio, 1967, Olio su tela, 50 x 60 cm, Firma e data in basso a destra: G. Banchieri, 67 Firma, luogo, data e titolo sul retro: Giuseppe Banchieri, Cadegliano Luglio 1967, “Paesaggio”

    Lot 242

    FIORENZO TOMEA, Nevicata, 1947, Olio su tela, 50 x 60 cm, Firma e data in basso a sinistra: Tomea 947 Autentica su foto di Camilla Tomea, Galleria d’Arte Contini, Milano 17 novembre 1994

    Lot 243

    FAUSTO PIRANDELLO, Bagnanti, Pastelli a cera su carta, 31 x 41 cm circa, Firma in basso a destra: PIRANDELLO Autentica su foto della Galleria Gian Ferrari, Milano 4 dicembre 1978

    Lot 244

    FAUSTO PIRANDELLO, Nudo femminile, 1967-68, Pastelli a cera su carta, 27,5 x 21,5 cm, Firma in basso a sinistra: PIRANDELLO Etichetta al retro della Mostra “Fausto Pirandello” tenutasi a Palazzo Ricci di Macerata dal 2 giugno al 16 settembre 1990

    Lot 245

    MINO MACCARI, Le Tentazioni, Olio su tela, 30 x 25 cm, Firma in basso a destra: Maccari

    Lot 246

    UMBERTO BRUNELLESCHI , Uomo in maschera, Tecnica mista su carta, 35,5 x 23,5 cm circa, Firma in basso a destra: BRUNELLESCHI

    Lot 247

    UMBERTO BRUNELLESCHI, Donna in maschera, Tecnica mista su carta, 35,5 x 23,5 cm circa, Firma in basso a destra: BRUNELLESCHI

    Lot 248

    MINO MACCARI, Ritratto di donna, Anni ‘70, Tecnica mista su cartone, 18 x 17 cm, Firma in basso a sinistra: Maccari Autentica su foto dell’Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, 11 dicembre 2014

    Lot 249

    PIERO DORAZIO , Alberto Pironti vestito di verde, 1946, Olio su tela, 60 x 50,3 cm, Firma e data in basso a sinistra: DORAZIO 46 Titolo, luogo e data sul retro: Alberto Pironti vestito di verde, Toblach, estate 1946 PUBBLICAZIONI Per Piero Dorazio, Silvia Editrice 2006, Milano, p. 189

    Lot 250

    BICE LAZZARI, Paesaggio con albero, 1929, Olio su cartoncino, 18 x 12,5 cm, Firma e data in basso a sinistra: B. LAZZARI, 9 - 1929

    Lot 251

    GIORGIO DE CHIRICO, I guerrieri di ritorno da Troia, 1966, Litografia, n. esemplare 31/99, TAV. VI, 32,2 x 46 (la lastra), (49 x 63,5 cm, il foglio), Firma in basso a destra sulla lastra e sul foglio: G. de Chirico PUBBLICAZIONI A. Ciranna, Giorgio de Chirico - Catalogo delle opere grafiche 1921-1969, Alonso Ciranna Editore Milano - Edizioni La Medusa Roma, 1969, n. 137, p. 156

    Lot 252

    ENRICO BAJ, Ritratto femminile, Litografia, n. esemplare 29/100, 54 x 41 cm (la lastra), 80 x 60 cm circa (il foglio),

    Lot 253

    PIERO DORAZIO, Senza titolo, 1997, Litografia, n. esemplare P.A., 55 x 60 cm circa, In basso a sinistra: P. A. Firma e data in basso a destra: Piero Dorazio 1997

    Lot 254

    AUTORI VARI, Cartella di acquaforti e testi di AGAMBEN, EUSTACHIO, FIORONI, GUCCIONE, LA CAPRIA, MORAVIA, PARISE, SCHIFANO, per La Bella e La Bestia, Biancoenero Edizioni, Roma, 1981, Quattro acqueforti, n. esemplare XXV/L, 28,7 x 19 cm, Ogni esemplare è firmato e numerato. Iscrizione sul retro della custodia: Quest’opera è stata realizzata in 100 esemplari numerati in numeri arabi e L esemplari in numeri romani. Le acquaforti sono state stampate da Mauro Salvi e i testi dallo studio tipografico su carta affresco della Cartiera Ventura. Biancoenero Edizioni Roma 1981

    Lot 255

    ELISABETH CHAPLIN , Musique, Anni ‘20-’30 Figura femminile con flauto traverso Allegoria Cortot, Anni ‘20-’30, Tempera e matita su tela, 60,5 x 81,5 cm (i primi due); 65 x 81 cm (il terzo), Firma in basso a destra: E. CHAPLIN (il primo) Iniziali in basso a sinistra: E. C. (il secondo) Gli studi preparatori del primo e del terzo dipinto sono pubblicati in Elisabeth Chaplin. Disegni, a cura di G. Serafini, Edizioni Polistampa, 1996, Firenze, rispettivamente a p. 79 e p. 80

    Lot 256

    PIETRO ANNIGONI, Autoritratto, 1981, Olio su tela, 38 x 48,5 cm circa, Firma in basso a destra: Pietro Annigoni Dedica e data al retro: ad Amos e Rita Mazzali, con stima, Pietro Annigoni, III-LXXXI Timbro al retro del Centro d’Arte La Gradiva di Roma

    Lot 257

    MARIO SIRONI, Figura di donna, 1950, Olio su tela, 50 x 40 cm, Firma in basso a destra: SIRONI PROVENIENZA Galleria Vittorio e Barbaroux- Milano, timbro al retro Galleria Zanini-Roma timbro al retro Galleria Denisi-Roma, timbro al retro Autentica su foto dell’Archivio Mario Sironi di Romana Sironi

    Lot 258

    ANGEL DUARTE, Objet cinétique, 1969, Serigrafia su vetro, 25 x 25 cm (45 x 45 cm complessivi), Firma al retro: A. Duarte Etichetta al retro dell’Edition Galerie Historial di Nyon (Suisse)

    Lot 259

    PIPPO ORIANI, Violino e fruttiera, Olio su tela, 50 x 70 cm, Firma in basso a destra: ORIANI Timbro ed etichetta sul retro della A. B. di Torino Timbro sul retro de L’Artistica di Roma

    Lot 260

    LORENZO TORNABUONI, Gli amanti, 1975, Olio su tavola, 20 x 40 cm, Firma in basso a destra: Lorenzo Tornabuoni Firma, data e luogo sul retro: Lorenzo Tornabuoni, 1975, Torino

    Lot 261

    VALERIANO TRUBBIANI, Anatra, 1972, Assemblaggio, 52 x 27 x 27 cm circa, Firma e data impressi sull’ala: TRUBBIANI 72

    Lot 262

    ALBERTO SALIETTI, Ragazza con ventaglio, 1923, Olio su tela, 89,5 cm x 75 cm, Firma e data in basso a destra: Salietti, 1923 Etichette al retro: Bottega d’Arte, Ex Libris - Guido Bedarda di Livorno; Mostra “50 Artisti degli ultimi 30 anni” del Comune di Livorno del 1958; Ex Libris di Perugia

    Lot 263

    DOMENICO PURIFICATO, Ritratto di giovane, 1936, Olio su tela, 50 x 40 cm, Firma e data in alto a destra: Purificato, 36 PUBBLICAZIONE Purificato, Collana d’Arte Le Monografie, Edizioni Fratelli Laterza, dicembre 1984

    Lot 264

    LUCIO VENNA, Ici Paris, Pastelli colorati su carta, 17 x 12 cm, Iniziale in basso a destra: V. Firma al retro: Venna

Lots from 241 to 264 of 356

dal 20 al 23 maggio 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 24 May 2017 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 357 (1 - 357)