Asta N. 33 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 PIETRO MELECCHI, Vaso con fiori, 1955, Olio su tavola, 60 x 50 cm, Firma in basso a destra: Melecchi Firma, luogo e data al retro: Pietro Melecchi, Roma - 1955
Lot 194 PIETRO MELECCHI, Paesaggio con casa, 1947, Olio su tavola, 38 x 48 cm circa, Firma e data in basso a destra: Melecchi 947
Lot 195 PIETRO MELECCHI, Torri e cupole, 1948, Olio su tavoletta, 47 x 58 cm, Firma e data in basso a destra: Melecchi 948 Timbro sul retro: Comune di Modena - Istituti Culturali, Galleria Civica
Lot 196 CARLO LEVI, Natura morta con banane e mele, Olio su tela, 36 x 48 cm,
Lot 197 CARLO LEVI, Terrazza sul giardino, 1929, Olio su tela, 60,5 x 50 cm, Firma e data in basso a destra: C. Levi 29
Lot 198 AUGUSTO MURER, Figura di donna, 1972, Scultura in bronzo, h. 21,5 cm (con la base, h. 26), Firma e data in basso: A. Murer 72
Lot 199 ORFEO TAMBURI, Ritratto femminile , Tecnica mista su carta, 23,5 x 20,5 cm circa , Firma in basso a sinistra: Tamburi
Lot 200 UMBERTO CARABELLA, Le fornaci a Valle Aurelia, Olio su tela, 59 x 119,5 cm, Firma in basso a destra: U. Carabella
Lot 201 GIOVANNI ZANGRANDO, Tre disegni: studi di nudi, Carboncino su carta, 57 x 34 cm circa, 58,5 x 36 cm, 54,5 x 42 cm circa (rispettivamente), Firma al retro: Zangrando (il primo e il terzo)Firma in basso a destra: G. Zangrando (il secondo) Timbro al retro de Il Giardino Antiquariato - Mostra di disegni di Trieste (il primo e il terzo)
Lot 202 NINO BERTOLETTI, Ritratto di Pasquarosa, 1925, Olio su tela, 171 x 126,5 cm, Firma e data in basso a destra: Bertoletti 1925 PROVENIENZA Eredi Bertoletti Collezione privata, Roma
Lot 203 NINO BERTOLETTI, Ritratto femminile, 1948 , Olio su tavola, 46 x 38 cm, Firma in basso a destra: Bertoletti ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI I Maestri della Scuola Romana, a cura di A. Statuti, Florence Number Nine, Firenze 2014, p. 103 Autentica su foto degli Archivi della Scuola Romana, 18 settembre 2009
Lot 204 CARLO QUAGLIA, I Dioscuri al Quirinale, Anni ‘60, Olio su faesite, 35 x 25 cm, Firma in basso a sinistra: QUAGLIA Etichetta al retro della INTERART - Roma Autentica con foto della Galleria d’Arte Rosemberg, Milano, 28 febbraio 2005 ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI I Maestri della Scuola Romana, a cura di A. Statuti, Florence Number Nine, Firenze 2014, p. 19
Lot 205 ACHILLE SDRUSCIA, Trinità dei Monti, Olio su tavola, 34 x 47,5 cm, Firma in basso a destra: Sdruscia
Lot 206 GIOVANNI STRADONE, Cavallo sul mare, 1967 , Olio su tela, 40 x 50 cm, Firma, titolo, data e luogo sul retro: G. Stradone, Cavallo sul mare, ‘67, Via Salaria, 195 - Roma Autentica su foto di Anna Stradone ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI I Maestri della Scuola Romana, a cura di A. Statuti, Florence Number Nine, Firenze 2014, p. 53
Lot 207 GIUSEPPE CAPOGROSSI, Ritratto di Asta Sondergaard Mazzarella, 1945-47, Olio su tavola, 41,7 x 29,5 cm, Firma in basso a destra: CAPOGROSSI PUBBLICAZIONI Catalogo Generale di Giuseppe Capogrossi, a cura di G. Capogrossi e F. R. Morelli, n. 157, ripr. b/n La signora Asta possedeva Villa Ceselle ad Anacapri. Trasformata in albergo negli Anni ‘40, divenne luogo d’incontro di intellettuali europei e italiani, tra i quali Alberto Moravia, Elsa Morante, Curzio Malaparte e Giuseppe Capogrossi.
Lot 208 EMANUELE CAVALLI, Ulivi, 1969, Olio su tavola, 37,5 x 57,7 cm, Firma in basso a destra: E. Cavalli Firma, titolo e data al retro: E. Cavalli, Ulivi, 1969 Dedica sul retro in data febbraio 1971
Lot 209 EMANUELE CAVALLI, Lot e le figlie, Anni ‘50 circa, Olio su tavola, 31 x 26 cm, Firma in basso a sinistra: E. Cavalli Autentica su foto di Fabio Benzi ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI I Maestri della Scuola Romana, a cura di A. Statuti, Florence Number Nine, Firenze 2014, p. 60 Catalogo Arte Italiana del Novecento, ed. Mondadori, p. 80
Lot 210 ENRICO PRAMPOLINI, Studio per allestimento del Padiglione Autarchia, 1938 circa, Matita nera su carta lucida, 52 x 68 cm circa,
Lot 211 ANGILOTTO MODOTTO, Composizione, 1931, Olio su tela, 45 x 50,5 cm, Firma in basso a destra: Modotto Firma, titolo, luogo e data al retro: Angilotto Modotto, Composizione, Udine, 1931 Etichetta al retro della Rassegna d’Arte Figurativa ‘Il soldato italiano’, Palazzo Barberini, Roma, 1965
Lot 212 CARLO PETRUCCI, Autoritratto, 1921, Tecnica mista su carta, 24,5 x 21 cm circa, Firma e data in basso a destra: Carlo Petrucci, X.VII.MCMXXI
Lot 213 MIMÌ QUILICI BUZZACCHI , Estate sul fiume, 1973, Olio su tavola, 59,5 x 50 cm, Firma e data in basso a sinistra: Mimì Quilici 73 Firma, luogo, titolo e data al retro: Mimì Quilici Buzzacchi - Roma - Piazza Gentile da Fabriano 3, Estate sul fiume, 19 luglio 1973
Lot 214 RAFFAELE DE GRADA, Bagnanti, Olio su tela, 73 x 90 cm, Firma in basso a destra: R. De Grada
Lot 215 ALBERTO ZIVERI , Ritratto femminile, 1943, Olio su tela, 35 x 30 cm, Firma e data in alto a destra: A. Ziveri, 1943 Firma e data al retro: A. Ziveri, 1943
Lot 216 ARMANDO PIZZINATO, Veduta veneta con ponticello, 1971, Tempera su tela, 28,5 x 69 cm, Data e firma in basso a destra: 71 Pizzinato