Asta N. 33 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 GIOVANNI OMICCIOLI, Orto 18, 1942, Olio su tela, 31 x 40 cm, Firma, data e luogo in basso a sinistra: G. Omiccioli, 942, Roma Titolo, firma e dedica al retro: Orto 18, G. Omiccioli, alla Signora Sandra Russo, G. Omiccioli 65
Lot 170 LUIGI SPAZZAPAN, Paesaggio, Olio su tavola, 50,3 x 60,5 cm, Autentica sul retro della Galleria Pogliani di Roma
Lot 171 RAFAEL ALBERTI MERELLO, Senza titolo, 1968, Pennarelli su carta, 28,5 x 23 cm, Firma e iscrizione sul disegno Data in alto a destra: 1968
Lot 172 ACHILLE FUNI, Profilo di donna, 1925, Matita su carta, 24,5 x 20 cm, Firma e data in basso a destra: A. Funi 1925
Lot 173 OSCAR GALLO, Nudino seduto, 1949, Scultura in bronzo, h. 35 cm (complessivi), Etichetta sotto la base di Onofri & Rumbo S. S.r.l. Autentica su foto del figlio dell’Artista
Lot 174 OSCAR GALLO, Nudo in piedi, 1944, Scultura in gesso patinato, h. 64,5 cm (con la base, h. 70 cm circa), Autentica su foto del figlio dell’Artista
Lot 175 NINO BERTOLETTI, Nudo di donna, Olio su tavola, 48,5 x 28,5 cm, Autentica al retro del figlio del pittore, 9 gennaio 2002, Roma
Lot 176 GIOVANNI OMICCIOLI, Paesaggio con barca, 1961, Olio su tela, 50 x 70 cm, Firma in basso a destra: G. Omiccioli Etichetta al retro della GAI (Galleria d’Arte Internazionale) di Firenze Autentica dell’artista sul retro
Lot 177 TOMMASO CASCELLA, La favola del mulo, China su carta, 19,5 x 28,5 cm, Firma al centro a sinistra: T. Cascella Titolo al centro: La favola del mulo Iscritto in basso a destra: Disegno originale di Tommaso Cascella
Lot 178 LUIGI BARTOLINI, Il povero merlo, Incisione, n. esemplare 41/50, 10,5 x 24 cm circa, Firma in basso a destra: L. Bartolini Titolo in basso a sinistra: Il poverlo merlo
Lot 179 RICCARDO FRANCALANCIA, Vicolo, 1961, Matita su carta, 23 x 32 cm, Firma, titolo e data in basso a destra: Vicolo di ..., 961 Dedica al retro: al mio caro amico Demetrio con affettuosa amicizia, Riccardo Francalancia, Roma 25 febbraio 963
Lot 180 LUIGI BARTOLINI, Ragazza sul Passirio, 1934, Incisione, 31 x 15 cm circa, Firma e data in basso a destra: L. Bartolini, 1934 Autentica al retro della Galleria d’Arte Il Selvaggio di Stefano Vercellesi di Roma
Lot 181 MIRKO BASALDELLA, Il vinto, 1955, Scultura in bronzo, h. cm 34, Autentica su foto di Serena Cagli Basaldella
Lot 182 MIRKO BASALDELLA, Senza titolo , Scultura in bronzo, h. 54,5 cm (con la base, h. 58,5 cm), Firma in basso: Mirko
Lot 183 MIRKO BASALDELLA, Donne alla toletta, China su carta, 18,5 x 24 cm, Autentica sul retro del fratello Afro Basaldella CONDITION REPORT Piccole gore
Lot 184 MIRKO BASALDELLA, Paesaggio, China su carta, 31,5 x 42,5 cm, Firma in basso a sinistra: Mirko
Lot 185 OSCAR MENDLIK, Rovine sul mare, 1901, Olio su tela, 114,5 x 75 cm, Firma, dedica e data in basso a destra: Al mio Amico ..., Mendlik, 1901
Lot 186 VOLTERRANO VOLTERRANI, Il podestà Giulio Russo, 1926, Bassorilievo in bronzo, d. 28 cm (entro cornice in legno, 45 x 45 cm), Firma in rilievo in basso: Volterrani Iscritto lungo il bordo: A Giulio Russo Anagni Grata MCMXXVI
Lot 187 LUIGI ONETTI, Gli amanti, 1901, Olio su tela, 188 x 98 cm circa, Firma e data in basso a sinistra: Luigi Onetti, 1901
Lot 188 CARLO LEVI, Il Pane, 1971, Carboncino su tela, 98 x 75 cm, Firma e data in basso a destra: C. Levi, 2.8.71 Etichetta al retro della Galleria d’arte Il Parrasio di Imperia. Si veda per confronto il dipinto olio su tela ‘Il pane del mezzogiorno’, 1973, pubblicato in Carlo Levi a Metra, a cura di P. Venturoli, Donzelli Editore, Matera 2005, fig. 199
Lot 189 TORQUATO TAMAGNINI, Busto femminile, Anni ‘20 circa, Scultura in bronzo, h. 50 cm, Firma incisa in basso a sinistra: Tamagnini Incisione della Fonderia: FOND: ART-LAGANA’ NAPOLI
Lot 190 ATTILIO TORRESINI, Ritratto femminile, Anni ‘40, Scultura in bronzo, h. 27 cm (con la base, h. 32 cm), Firma incisa alla base del collo sul retro: A. Torresini
Lot 191 GIOVANNI BATTISTA AMENDOLA , Il Ciabattino, Scultura in bronzo, h. 48 cm, Firma incisa sul retro della base a sinistra: G. B. Amendola
Lot 192 ATTILIO TORRESINI, Ritratto della moglie, 1926, Scultura in bronzo, h. cm 37,5, Firma, luogo e data al retro: TORRESINI ROMA 926