Asta N. 33 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 PIETRO BARUCCI, Marina con barche, Olio su tavola, 21 x 38,5 cm, Firma e dedica in basso a sinistra: Pietro Barucci, all’amico Rodolfo
Lot 146 AURELIO AMICI, Paesaggio con bagnanti, 1858, Olio su tela, 100 x 137 cm, Firma, luogo e data in basso a destra: Aurelio AMICI, Roma 1858
Lot 147 CORRADO CAGLI, Natura morta, 1938 circa, Olio su tavola, 35 x 45 cm circa, Firma in basso a destra: Cagli Etichetta e timbro al retro della Galleria Arco Farnese di Roma ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Vita silente, 24 marzo - 30 maggio 2001, p. 21, n. 7 Cagli, Parigi, 1939 La natura morta, Castello Estense 1987, p. 79 La mela nell’arte, Museo del Risorgimento Italiano, Vittoriano, Roma 1998 Corrado Cagli - Gli anni della Scuola Romana, 1932 - 1938, Archivio Arco Farnese 1999, n. 30
Lot 148 GALILEO CHINI, Rana pescatrice, 1930, Olio su tela, 45,5 x 60 cm, Firma e data in basso a destra: G. Chini 30
Lot 149 FEDOT VASILIEVICH SYCHKOV, Ragazza in un paesaggio innevato, 1931, Olio su tela, 100 x 80 cm, Firma e data in basso a sinistra
Lot 150 C. ZUBINO, Vaso di fiori, Olio su cartone, 68 x 42,5 cm circa, Firma in basso a destra: C. Zubino
Lot 151 ENRICO BORDONI, Natura morta con uccelli e frutta, Olio su tela, 70 x 62,5 cm, Firma in basso a destra: Bordoni Etichetta al retro della Terza Quadriennale d’Arte Nazionale, Roma 1939 ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI III Quadriennale D’Arte Nazionale, Febbraio - Luglio 1939, Palazzo delle Esposizioni, Roma; Catalogo generale della mostra, Sala LIII, p. 229 (Bordoni Enrico - 8 - Uccelli e frutta - olio)
Lot 152 DARIO CECCHI, Uomo con cavallo (Studio per scenografia), Olio su tela, 102 x 85 cm, Firma in basso al centro Dario Cecchi, notissimo scenografo di opere teatrali e cinematografiche, è stato anche prolifico pittore e ha partecipato, tra le varie esposizioni, alla III, V, VI e VII Quadriennale d’Arte di Roma, ottenendo il secondo premio nella mostra ‘Strade d’Italia’ organizzata dalla ‘ESSO’
Lot 153 FRANCESCO TROMBADORI, Paesaggio, Olio su tela, 50 x 60 cm circa, Firma in basso a sinistra: F. Trombadori Etichetta al retro della Galleria Il Gabbiano di Roma
Lot 154 GIOVANNI OMICCIOLI , Bombardamento a Roma, 1943, Olio su tela, 24 x 38 cm, Firma e data in basso al centro: 7 - 943 Omiccioli Titolo, data e firma al retro sul telaio: Bombardamento a Roma Omiccioli 1943 Inscritto in basso al retro sul telaio: mostra dell’arte contro la barbarie, Galleria di Roma 1944 Etichetta al retro della mostra in Unione Sovietica, 1968 - 1972, al Museo di Belle Arti di PuŝKin ESPOSIZIONI Galleria di Roma, L’Arte contro la barbarie, 23 agosto - 5 settembre 1944, Roma 1944 Museo di Belle Arti di PuŝKin, mostra itinerante 1968 - 72, Unione Sovietica
Lot 155 ORFEO TAMBURI, Paesaggio, Tecnica mista su carta, 35,7 x 24,7 cm, Firma in basso a sinistra: Tamburi
Lot 156 RAOUL DUFY, Senza titolo, 1913-16, Stampa, 29,2 x 17,5 cm, Autentica di Fanny Guillon-Laffaille, Parigi 2 luglio 2001, certificato unico n. T01-1706
Lot 157 ETTORE COSOMATI, Veduta di parco, 1902, Acquaforte, 18,5 x 47 cm circa; 24 x 48,5 cm circa (il foglio), Firma e data in basso a destra sul foglio: E. Cosomati 1902 Firma in basso al centro: Ettore Cosomati
Lot 158 AMERIGO BARTOLI, Non capisco se è divertente o noioso, Carboncino su carta, 47 x 35 cm circa, Firma in basso a destra: Bartoli Inscritto in basso al centro: Non capisco se è divertente o noioso
Lot 159 GAETANO FACCIOLA, Veduta con Arco di Tito e Colosseo, Acquerello su carta, 24,5 x 17,5 cm circa, Firma in basso a sinistra: G. Facciola
Lot 160 FRANCESCO MESSINA, Nudo femminile , Scultura in bronzo, h. 28,5 cm (con il supporto di marmo, h. 39,5 cm), Firma sulla base: Messina
Lot 161 AMLETO CATALDI, Figura femminile con capretta, Gruppo in bronzo, h. 57 cm circa (con la base in marmo, h. 60 cm), Firma e iscrizione in basso: su disegno dell’Architetto Brasini - A. Cataldi
Lot 162 AMLETO CATALDI, Cacciatrice con cane, Gruppo in bronzo, h. 58 cm circa (con la base in marmo, h. 61 cm), Firma e iscrizione in basso: su disegno dell’Architetto Brasini - A. Cataldi
Lot 163 GIUSEPPE ROMAGNOLI, Nudo femminile, 1890, Matita su carta, 30 x 22 cm, Firma in basso a sinistra: G. Romagnoli CONDITION REPORT Lievi difetti alla carta
Lot 164 GIUSEPPE ROMAGNOLI, Bambina al bagno (la figlia Giovanna), 1918, Matita su carta, 22,5 x 15 cm, Firma in basso a sinistra: Giuseppe Romagnoli
Lot 165 GIANNETTO MANNUCCI, Bambina , Scultura in bronzo, h. 28,5 cm (con la base, h. 38,5 cm), Firma in basso sul collo: G. Mannucci
Lot 166 ADOLFO DE CAROLIS, Volto di fanciulla (Flora), Tecnica mista su carta, d. 41,5 cm (entro ricca cornice in legno dorato, d. 70 cm),
Lot 167 DINO MARTENS, Nudo femminile (Venere), 1948, Olio su tela, 72 x 90 cm circa, Luogo, iniziali e data in basso a destra: Capri, D.M. 948
Lot 168 GIUSEPPE ROMAGNOLI, L’allieva, 1930, Olio su tavola, 72 x 55 cm, PUBBLICAZIONI E. M. Eleuteri, Giuseppe Romagnoli, Nuova Ca.di.ge, Roma 1992, p. 58