Asta N. 33 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 GALILEO CHINI, Studio per un piatto, China su carta, 49,5 x 49,5 cm circa,
Lot 122 ALBERTO ZIVERI, Lungotevere, 1924, Matita e gessetto su carta, 22 x 35 cm circa, Data e firma in basso a destra: 1924 A. Ziveri Etichetta sul retro della Compagnia Gestione Arte S.R.L. di Roma
Lot 123 RICCARDO FRANCALANCIA, Veduta di Roma, 1952, Matita su carta, 22,5 x 29,5 cm circa, Firma e data in basso a destra: R. Francalancia 952
Lot 124 GIOVANNI BATTISTA CREMA, La morte al Ponte dei Quattro Capi, 1910 circa, Carboncino su cartoncino, 43,5 x 29,5 cm circa, Firma in alto a sinistra: G. Crema ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Divisionismo romano, Roma, Galleria Arco Farnese, De Luca Edizioni 1989, n. 39, p. 99 Disegno italiano 1900 - 1950, Archivio Arco Farnese, Roma 1989, n. 36
Lot 125 UBALDO OPPI, Nudi femminili, 1931-32, Matita su cartoncino, 45,5 x 57 cm circa,
Lot 126 VITTORIANO CARELLI, La sarta, 1949, Olio su tela, 59 x 46 cm, Firma e data in basso a destra: V. Carelli 1949 Etichetta al retro: Carelli Vittoriano, La sarta,Via Grotta Pinta 19
Lot 127 MARCELLO DUDOVICH, Per la libertà e la civiltà del Mondo, 1918 Manifesto per il V prestito di guerra, Manifesto, Torino - Atelier Butteri, 138,5 x 98,5 cm circa, Firma in basso a sinistra: M. DUDOVICH Marchio dell’atelier in basso a sinistra: Atelier Butteri Torino PUBBLICAZIONI Manifesti illustrati della Grande Guerra, a cura di M. Miele e C. Vighy, Fratelli Palombi Editori, Roma 1996, p. 96, fig. 81; La Grande Guerra - società, propaganda, consenso, a cura di D. Cimorelli e Anna Villari, SilvanaEditoriale, 2015, p. 193
Lot 128 ACHILLE LUCIANO MAUZAN, Prestito della Liberazione, 1917 Manifesto per il V prestito di guerra, Manifesto, 141,5 x 101,5 cm circa, Firma in alto a sinistra: Mauzan Marchio in basso a sinistra: Off. G. Ricordi Milano PUBBLICAZIONI La Grande Guerra - società, propaganda, consenso, a cura di D. Cimorelli e Anna Villari, SilvanaEditoriale, 2015, p. 185
Lot 129 GINO SEVERINI, Studio per la copertina del libro ‘Art Italienne Moderne’ di Giovanni Scheiwiller, Parigi 1930, Matita su carta lucida, 42,5 x 33 cm circa, Etichetta al retro della Fondazione Palazzo Bricherasio di Torino Etichetta e timbro al retro della Galleria Arco Farnese di Roma ESPOSIZIONI Gino Severini prima e dopo l’opera, Palazzi Casali, Cortona 1983-84, n. 17, p. 119 Disegno italiano 1900 - 1960, Galleria Arco Farnese, Roma 1991, n. 129 Disegni del Novecento, Termoli 1995, n. 12 Luci del Mediterraneo, Palazzo Bricherasio, Torino 1997, p. 119 Disegno italiano 1900 - 1950, Archivio Arco Farnese, Roma 1999, n. 82 PUBBLICAZIONI Il disegno italiano, origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, Ed. La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia, giugno 1994, n. 22, p. 19
Lot 130 ALBERTO ZIVERI , Nudino, 1944 Bozzetto per il Postribolo, Olio su tavoletta, 20 x 11 cm, Firma e data in alto a destra: A. Ziveri 1944 Firma, data e titolo al retro: A. Ziveri 1944, Nudino Etichetta della Galleria d’Arte Netta Vespignani di Roma ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Elogio dell’ombra, dicembre - gennaio 1991, pp. 68-69
Lot 131 ALBERTO ZIVERI , Les Halles, 1968, Olio su tela, 60,5 x 45,5 cm, Firma e data in alto a destra: A. Ziveri 1968
Lot 132 ALBERTO ZIVERI , Autoritratto con cappello, 1957, Olio su tela, 40 x 30 cm, Firma e data in basso a destra: A. Ziveri 1957
Lot 133 EMANUELE CAVALLI, Ombra Lunga, 1973, Olio su tavola, 33,5 x 59 cm, Firma in basso a destra: E. Cavalli Firma e titolo sul retro Timbro al retro del Centro d’Arte La Barcaccia di Russo & Russo di Roma
Lot 134 GALILEO CHINI, Paesaggio, 1932, Olio su tela, 60,5 x 80,5 cm, Firma e data in basso a destra: G. Chini 32 Etichetta al retro della Galleria d’Arte Il Fiorino di Firenze
Lot 135 LEONARDO BISTOLFI, Paesaggio fluviale, Anni ‘20, Olio su tavola, 24 x 33 cm, Scritte autografe e firma in basso a sinistra
Lot 136 EMANUELE CAVALLI, Ritratto femminile, 1935 circa, Olio su tela, 56,7 x 41 cm circa, Timbro al retro della Galleria Arco Farnese di Roma CONDITION REPORT Alcuni restauri
Lot 137 ROBERTO MELLI, Paesaggio romano, 1943, Olio su tela, 42 x 55 cm circa, Firma e data in basso a destra: Melli 43
Lot 138 ALBERTO ZIVERI , La Famiglia Natale, Carboncino e matita su carta intelata, 95,7 x 86,5 cm,
Lot 139 ALBERTO ZIVERI , Studio di nudo maschile, Sanguigna su carta, 50 x 35 cm circa, Firma in basso a destra: A. Ziveri
Lot 140 ALBERTO ZIVERI , Ritratto della madre, Olio su tela, 40 x 29,5 cm, Firma poco leggibile in alto a destra Autentica Archivio Scuola Romana a richiesta
Lot 141 GIUSEPPE ROMAGNOLI, Autoritratto, 1935, Olio su tavola, 62 x 50 cm, PUBBLICAZIONI E. M. Eleuteri, Giuseppe Romagnoli, Nuova Ca.di.ge, Roma 1992, p. 1
Lot 142 CIPRIANO EFISIO OPPO, Vaso di fiori, 1927 circa, Olio su tela, 47 x 37,5 cm, Firma al retro: Oppo ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Arte a Roma tra le due guerre: dal Ritorno all’Ordine alla Scuola Romana, Arco Farnese, Roma 1997 Fiori, Arco Farnese, Roma 1998
Lot 143 GIUSEPPE ROMAGNOLI, La figlia Giovanna, 1932, Olio su tavola, 78 x 54 cm, Firma e data in alto a sinistra: G. ROMAGNOLI 1932 PUBBLICAZIONI E. M. Eleuteri, Giuseppe Romagnoli, Nuova Ca.di.ge, Roma 1992, pp. 18-19
Lot 144 CARLO D’ALOISIO DA VASTO, Albano, 1945, Olio su tavola, 50 x 70 cm, Firma in basso a destra: D’ALOISIO DA VASTO Firma, titolo, data e luogo al retro: C. D’ALOISIO DA VASTO, Albano, 1945, Roma