Asta N. 33 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 217 EMILIO SOBRERO, Natura morta con Venere e panno celeste, 1924, Carboncino su carta, 42,5 x 31,5 cm, Iniziale in basso a destra: S. Si tratta dello studio preparatorio dell’omonimo dipinto del 1924 (olio su cartone, 61 x 48 cm) pubblicato in Emilio Sobrero, a cura di F. Poli, Lindau, Torino, 1996, p. 98 PUBBLICAZIONI Emilio Sobrero e i suoi amici, a cura di S. Pegoraro, Silvana Editoriale 2009, p. 108
Lot 218 RICCARDO FRANCALANCIA, La Valle del Tescio, 1954, Matita su carta, 46 x 32,5 cm, Firma e data in basso a destra: R. Francalancia, maggio 1954 PUBBLICAZIONI V. Guzzi, Francalancia, Ed. Esse Arte Roma, 1978, p. 37
Lot 219 EMILIO SOBRERO, Paesi di montagna, 1918, Olio su tavola, 18 x 22,5 cm, Iniziale in basso a destra: S. Firma, titolo e data al retro: SOBRERO, Paesi di montagna, 1918 PUBBLICAZIONI Catalogo Emilio Sobrero, a cura di M. S. Margozzi, Galleria Ricerca d’Arte, Roma 7 dicembre 2011 - 20 gennaio 2012
Lot 220 GIUSEPPE ROMAGNOLI, Natura morta con strumenti musicali, 1888, Matita su carta, 28,5 x 19,5 cm, Firma e data in basso a destra: G. Romagnoli, 1 marzo 1888
Lot 221 GIUSEPPE MARTINI, Il sorriso, Anni ‘50, Scultura in bronzo, h. 16,5 cm (con la base, h. 26,5 cm), Firma in basso a destra: G. Martini
Lot 222 SAVERIO GATTO, Il tuffatore (Giuseppe), Scultura in bronzo, h. 28,5 cm (inclusa la base, h. 43,5 cm), Firma incisa in basso a destra: Gatto
Lot 223 MICHELE CAMMARANO, Ritratto maschile, Olio su tavola, 14,5 x 10 cm, Firma in basso a destra: M. Cammarano
Lot 224 UGO MANARESI, Chiavari, 1901, Olio su tavola, 22 x 15,5 cm, Firma, luogo e data in basso a destra: U. Manaresi - Chiavari, 1901 Autentica della Galleria d’Arte ‘Athena’
Lot 225 ILIO GIANNACCINI, Autoritratto, 1921, Tecnica mista su carta, 19 x 14 cm, Firma e data in basso a destra: Ilio Giannaccini, 1921 CONDITION REPORT Piccoli difetti in basso a sinistra
Lot 226 GIUSEPPE ROSSI VERGARA, Bozzetto per Tobruch, 1928, Olio su masonite, 23,5 x 35,7 cm, Dedica e firma al retro Etichetta al retro: G. Rossi Vergara, Tobruch, Bozzetto, 27 giugno 1928
Lot 227 WLADIMIRO TULLI, Tavolozza + fiore + aereo, 1942, Collage su carta, 46 x 32 cm circa, Firma in basso a sinistra: Tulli Firma al retro: Tulli PUBBLICAZIONI Wladimiro Tulli, Opere futuriste 1938-1944, a cura di M. Verdone, Skira Edizioni, f. 30, p. 35
Lot 228 DEIVA DE ANGELIS, Nudo femminile, 1912 , Olio su tela, 60 x 34,5 cm, Firma in basso a sinistra: Deiva De Angelis Data in basso a destra: 1912
Lot 229 DUILIO CAMBELLOTTI, Magister Equitum, 1994, Scultura in bronzo, n. esemplare 2/9, 68,5 x 65 x 20 cm, Inciso in basso al retro: Archivio Cambellotti 1994, 2/9 La scultura in terracotta del 1924-25 è pubblicata in Cambellotti (1876-1960), Galleria Comunale d’Arte Moderna e Contemporanea Roma, 24 settembre 1999 - 23 gennaio 2000, Ed. De Luca, p. 132, n. 133 Dall’originale in gesso sono stati tirati nove esemplari in bronzo (Quesada, Longo, Raffaelli, in catalogo Terracina 1997, pp. 40-41) Autentica dell’Archivio Duilio Cambellotti, Roma, 17 novembre 1994
Lot 230 AMLETO CATALDI, Figure mitologiche, Coppia di sculture in bronzo, 52,5 x 51 x 12,7 cm (con la base in marmo, 54,5 x 51,5 x 20,5 cm), Iscrizione e firma in basso: Su disegno dell’Architetto Brasini - A. Cataldi
Lot 231 SAVERIO TERRUSO, Processione, Olio su tela, 50 x 70 cm, Firma in basso a destra: Terruso Etichetta al retro del S. Erasmo Club d’Arte di Milano
Lot 232 ARMANDO DE STEFANO, Il ritorno di Odette a Amore, 1975, Olio su tela, 65 x 80 cm, Titolo, firma e data al retro: Il ritorno di Odette e Amore, A. De Stefano, 1975 Etichetta al retro del S. Erasmo Club d’Arte di Milano
Lot 233 CESARE PERUZZI, Fanciulla al piano, Pastelli colorati su cartone, 28 x 18 cm, Firma in alto a sinistra: PERUZZI
Lot 234 DOMENICO CANTATORE, Odalisca , Olio su tela, 30 x 40 cm, Firma in basso a sinistra: CANTATORE
Lot 235 RENATO GUTTUSO, Nudo femminile, 1971, Inchiostro e acquarello su tela, 74,5 x 102 cm, Firma e data in basso a destra: Guttuso 71 Autentica a richiesta
Lot 236 MINO MACCARI, Scena d’interno, Olio su tela, 30,2 x 39,8 cm, Firma in basso a destra: Maccari
Lot 237 MINO MACCARI, Conversazione , Olio su tela, 30,9 x 40,5 cm, Firma in basso a destra: Maccari
Lot 238 ANTONIO BUENO, Ritratto di bambina , Pastello su carta applicata su cartoncino telato, 35 x 24 cm, Firma in alto a destra: A. Bueno Timbro al retro della Galleria La Tavolozza di Riccione
Lot 239 SALVATORE FIUME, La modella nello studio del pittore, Olio su tavola, 27 x 35,5 cm, Firma in basso a sinistra: FIUME
Lot 240 ALBERTO SUGHI, Nudo femminile, Olio e acrilico su tela, 50 x 70 cm, Firma in basso al centro: SUGHI Inscritto al retro: mie opere autentiche. SUGHI