Asta N. 31 - Parte 2 - Arte di Soggetto Trentino-Tirolese & Varia

Thursday 25 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 305
    Lot 296

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran 1957) Südliche Landschaft;Aquarell, Kohle, 26,5 x 15 cm., gerahmt
    Auf der Rückseite Nachlassstempel
    Paesaggio meridionale
    Acquerello, carboncino, ?? cm, in cornice
    Sul retro timbro di lascito

    Lot 297

    Josef Telfner (Meran 1874 – Gufidaun 1948) Haus in Gufidaun;Haus in Gufidaun
    Aquarell, 25,5 x 18 cm, gerahmt
    Signiert
    Casa a Gudon
    A
    cquerello, 25,5 x 18 cm, in cornice
    Firma

    Lot 298

    Josef Telfner (Meran 1874 – Gufidaun 1948) Alpenblumen;Alpenblumen
    Aquarell, 26,5 x 17 cm, gerahmt
    Signiert
    Fiori alpini
    Acquerello, 26,5 x 17 cm, in cornice
    Firma

    Lot 299

    Josef Durst (Wien 1878 – Brixen 1950) Landschaft bei Brixen;Landschaft bei Brixen
    Tempera, 30,7 x 38,2 cm, gerahmt
    Signiert

    Paesaggio nei dintorni di Bressanone
    Tempera, 30,7 x 38,2 cm, in cornice
    Firma

    Lot 300

    Josef Durst (Wien 1878 – Brixen 1950) Brixen, 1923;
    Brixen, 1923Tempera, 38,5 x 30,3 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Bressanone, 1923
    Tempera, 38,5 x 30,3 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 301

    Josef Mahlknecht (Bozen 1886 – Meran 1953) St. Veit am Tartscher Bichl, 1931;St. Veit am Tartscher Bichl, 1931
    Aquarell, 13,7 x 8,5 cm, gerahmt
    Betitelt u. datiert

    S. Vito sulla collina di Tarces, 1931
    Acquerello, 13,7 x 8,5 cm, in cornice
    Titolo e data

    Lot 302

    Josef Mahlknecht (Bozen 1886 – Meran 1953) Stadel in Südtirol;Stadel in Südtirol
    Kohle, Aquarell, 11,5 x 17,5 cm, gerahmt
    Monogrammiert

    Fienile in Alto Adige
    Carboncino, acquerello, 11,5 x 17,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 303

    Ernst Huber (Wien 1895 – 1960) Portofino;Portofino
    Aquarell, 44 x 60 cm, gerahmt
    Signiert u. betitelt

    Portofino
    Acquerello, 44 x 60 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lot 304

    Ernst Huber (Wien 1895 – 1960) Badesee in Österreich;Badesee in Österreich
    Aquarell, 40 x 57,5 cm, gerahmt
    Monogrammiert
    Lago balneare in Austria
    Acquerello, 40 x 57,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 305

    Ernst Huber (Wien 1895 – 1960) Wagrain;Wagrain
    Aquarell, 45, 3 x 58,3 cm, gerahmt
    Signiert u. betitelt
    Wagrain
    Acquerello, 45, 3 x 58,3 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lot 306

    Ernst Huber (Wien 1895 – 1960) Salzburger Landschaft, 1941;Salzburger Landschaft, 1941
    Öl auf Karton, 69 x 80 cm, Karton etwas wellig
    Signiert u. datiert

    Paesaggio salisburghese, 1941
    Olio su cartone, 69 x 80 cm, cartone leggermente ondulato
    Firma e data

    Lot 307

    Ernst Schumacher-Salig (Mönchengladbach 1905 – Berlin 1963) Fensterblick, Paris, um 1930;Fensterblick, Paris, um 1930
    Öl auf Leinwand, 61 x 50,5 cm, gerahmt

    Vista dalla finestra, Parigi, 1930 ca.
    Olio su tela, 61 x 50,5 cm, in cornice

    Lot 308

    Waldemar Güttner (Hermannstadt 1879 – Innsbruck 1967) Segelboote;Segelboote
    Öl auf Karton, 9,5 x 9,5 cm, gerahmt
    Auf der Rückseite Echtheitsbestätigung durch die Witwe

    Barche a vela
    Olio su cartone, 9,5 x 9,5 cm, in cornice
    Sul retro autentica della vedova

    Lot 309

    Waldemar Güttner (Hermannstadt 1879 – Innsbruck 1967) Bergkreuz;Bergkreuz
    Öl auf Karton, 13,5 x 15 cm, gerahmt
    Croce sulla vetta
    Olio su cartone, 13,5 x 15 cm, in cornice

    Lot 310

    Josef Arnold (Innsbruck 1891 – 1967) (Innsbruck 1891 – 1967);(Innsbruck 1891 – 1967)
    Öl auf Leinwand, 42,8 x 32 cm, gerahmt
    Signiert
    Lit.: Kat. „Der Traum vom späteren Leben. Kinderporträts von 1500 bis heute“,
    Schloss Tirol 2015, Kat.-Nr. 64
    Ritratto della figlia Ilse, 1933 ca.
    Olio su tela, 42,8 x 32 cm, in cornice
    Firma
    Bibl.: cat. „Il sogno della vita che verrà. La ritrattistica infantile dal 1500 a oggi“,
    Castel Tirolo 2015, cat. n. 64

    Lot 311

    Artur Nikodem (Trient 1870 - Innsbruck um 1918) Madonna mit Frauen, um 1918;Madonna mit Frauen, um 1918
    Tempera auf Karton, 34,7 x 37,8 cm, kleine Retuschen, gerahmt
    Lit.: Jestl-Horngacher WV Nr. 511
    Madonna con donne, 1918 ca.
    Tempera su cartone, 34,7 x 37,8 cm, piccoli ritocchi, in cornice
    Sul retro timbro di lascito
    Bibl.: Jestl-Horngacher elenco opere n. 511

    Lot 312

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen 1895 – Innsbruck 1971) Dame in blauem Kleid, um 1920;Dame in blauem Kleid, um 1920
    Aquarell, Kohle, 27 x 17,5 cm, gerahmt
    Donna col vestito azzurro, 1920 ca.
    Acquerello, carboncino, 27 x 17,5 cm, in cornice

    Lot 313

    Alois Norer (Schwaz 1876 – 1951) Spinnerin;Spinnerin
    Öl auf Karton, 22,5 x 18,5 cm, gerahmt

    Filandaia
    Olio su cartone, 22,5 x 18,5 cm, in cornice

    Lot 314

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Hl. Notburga;Hl. Notburga
    Kreide, 25 x 25 cm, gerahmt
    Signiert auf dem Untersatzkarton
    Santa Notburga
    Gessetto, 25 x 25 cm, in cornice
    Firma sul cartone di supporto

    Lot 315

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Schiff im Hafen von Stettin, 1926;Schiff im Hafen von Stettin, 1926
    Aquarell, 27 x 34,5 cm, gerahmt
    Signiert, datiert u. Ortsangabe
    Barca nel porto di Stettino, 1926
    Acquerello, 27 x 34,5 cm, in cornice
    Firma, data e indicazione topografica

    Lot 316

    Hanna von Philippovich (Gösting bei Graz 1890 - 1970 Innsbruck) San Gimignano;San Gimignano
    Pastell, 47 x 62 cm, gerahmt
    Signiert

    San Gimignano
    Pastello, 47 x 62 cm, in cornice
    Firma

    Lot 317

    Sergius Pauser (Wien 1896 – Klosterneuburg 1970) Das Alte Berliner Museum mit Blick auf das Zeughaus, 1938;Das Alte Berliner Museum mit Blick auf das
    Zeughaus, 1938
    Gouache, Kreide, 28 x 46 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert
    Il vecchio museo di Berlino con vista
    sull’arsenale, 1938
    Guazzo, gessetto, 28 x 46 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 318

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen 1895 – Innsbruck 1971) Rosenstrauß vor Gantkofel, 1950/55;Rosenstrauß vor Gantkofel, 1950/55
    Öl auf Leinwand, 70 x 60 cm, gerahmt
    Entstanden während Nepos Aufenthalten
    am Feldererhof in Tscherms bei Meran in
    den 1950er Jahren
    Mazzo di rose davanti al Monte Macaion,
    1950/55
    Olio su tela, 70 x 60 cm, in cornice
    Realizzato durante un soggiorno di Nepo sul
    podere “Feldererhof” a Cermes presso Merano
    negli anni ’50

    Lot 319

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen 1895 – Innsbruck 1971) Bildnis zweier Südtiroler Kinder, 1951;Bildnis zweier Südtiroler Kinder, 1951
    Pastell, 60 x 41,5 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert
    Ritratto di due bambini altoatesini, 1951
    Pastello, 60 x 41,5 cm, in cornice
    Firma e data

Lots from 97 to 120 of 305

martedì, 23.05.2017
mercoledì, 24.05.2017
ore 10.00 – 19.00
giovedì, 25.05.2017
ore 8.00 – 14.00

  • 25 May 2017 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 200 al lotto 504 (200 - 504)