Asta N. 31 - Parte 2 - Arte di Soggetto Trentino-Tirolese & Varia
Lot 248 Emil Orlik (Prag 1870 - Berlin 1932) Japanische Skizzen, 1913;Emil Orlik
Japanische Skizzen, 1913
Radierung, 12 x 11 cm (Platte)
Handsigniert u. nummeriert (IX/XXX)
Schizzi giapponesi, 1913
Acquaforte, 12 x 11 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (IX/XXX) -
Lot 249 Emil Orlik (Prag 1870 - Berlin 1932) Japanischer Garten, 1901;Japanischer Garten, 1901
Farbholzschnitt, 12,7 x 19 cm (Darstellung)
Handsigniert u. nummeriert (7)
Giardino giapponese, 1901
Xilografia a colori, 12,7 x 19 cm (immagine)
Firma autografa e numerazione (7) -
Lot 250 Ludwig Heinrich Jungnickel (Wunsiedel 1881 – Wien 1965) Hirschkühe, 1909;Hirschkühe, 1909
Farbholzschnitt, 29,5 x 37 cm, gerahmt
Handsigniert
Cerve, 1909
Xilografia a colori, 29,5 x 37 cm, in cornice
Firma autografa -
Lot 251 Carl Moser (Bozen 1873 - 1939) Weißgefleckter Pfau, 1915;Weißgefleckter Pfau, 1915
Farbholzschnitt, 30 x 30,2 cm,
gerahmt
Handsigniert, betitelt, datiert u. nummeriert
(19)
Kirschl HS 23
Pavone con macchie bianche, 1915
Xilografia a colori, 30 x 30,2 cm, in
cornice
Firma autografa, titolo, data e numerazione
(19)
Kirschl HS 23 -
Lot 252 Carl Moser (Bozen 1873 - 1939) Thunfischerboot, 1930;Thunfischerboot, 1930
Farbholzschnitt, 42,4 x 51,6 cm,
Originalrahmen
Handsigniert, datiert u. nummeriert
(41)
Kirschl HS 12
Barca da pesca per tonni, 1930
Xilografia a colori, 42,4 x 51,6 cm,
in cornice originale
Firma autografa, data e numerazione
(41)
Kirschl HS 12 -
Lot 253 Carl Moser Kastelrutherin, 1932;Kastelrutherin, 1932
Farbholzschnitt, 36 x 26 cm, gerahmt
Handsigniert, datiert u. nummeriert (138)
Kirschl HS 97
Donna di Castelrotto, 1932
Xilografia a colori, 36 x 26 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (138)
Kirschl HS 97 -
Lot 254 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen 1930) Villandererin, 1922;Villandererin, 1922
Farbholzschnitt, 44,5 x 36,3 cm, Originalrahmen
Handsigniert u. datiert
Donna di Villandro, 1922
Xilografia a colori, 44,5 x -
Lot 255 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen 1930) Schlern in Winter;Schlern in Winter
Farbholzschnitt, 31 x 44,5 cm, kleine Fehlstelle, gerahmt
Sciliar in inverno
Xilografia a colori, 31 x 44,5 cm, piccola mancanza, in cornice -
Lot 256 Max Sparer (Söll, Tramin 1886 – Bozen 1968) Sulden;Sulden
Farbholzschnitt, 36,5 x 48,7 cm, gerahmt
Handsigniert
Solda
Xilografia a colori, 36,5 x 48,7 cm, in cornice
Firma autografa -
Lot 257 Max Sparer (Söll, Tramin 1886 – Bozen 1968) Blumenwiese vor Schlern;Blumenwiese vor Schlern
Farbholzschnitt, 23,8 x 23,8 cm, gerahmt
Prato di fiori davanti allo Sciliar
Xilografia a colori, 23,8 x 23,8 cm, in cornice -
Lot 258 Hans Ott (1902 – Bad Berneck 1991) Schlern;Schlern
Farbholzschnitt, 30 x 35,5 cm, gerahmt
Handsigniert u. betitelt
Sciliar
Xilografia a colori, 30 x 35,5 cm, in cornice
Firma autografa e titolo -
Lot 259 Stefan Eggeler (Wien/Vienna 1894 – 1969) Die Seuche der Pestilenz, 1921;Die Seuche der Pestilenz, 1921
Mappe mit 7 Radierungen, Frisch & Co. Verlag Wien,
41, 3 x 34,5 cm, nummeriert (43/100)
L’epidemia della peste, 1921
Cartella con 7 acqueforti, Frisch & Co. Verlag Wien,
41, 3 x 34,5 cm, numerazione (43/100) -
Lot 260 Alexander Kanoldt (Karlsruhe 1881 – Berlin 1939) Hl.-Kreuz-Kirche in Säben, um 1920;Hl.-Kreuz-Kirche in Säben, um 1920
Lithografie, 15,7 x 12,8 cm (Darstellung)
Chiesa Santa Croce a Sabiona, 1920 ca.
Litografia, 15,7 x 12,8 cm (immagine) -
Lot 261 Camillo Rasmo (Cavalese 1876 – Trento 1965) Porträt Franz Schubert;Porträt Franz Schubert
Radierung, 18 x 14,5 cm (Platte), gerahmt
Handsigniert
Ritratto di Franz Schubert
Acquaforte, 18 x 14,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa -
Lot 262 Hans Gostner St. Magdalena mit Rosengarten, 1936;St. Magdalena mit Rosengarten, 1936
Farbholzschnitt, 24,2 x 27,8 cm
Handsigniert, betitelt u. datiert am Passepartout
Santa Maddalena con Catinaccio, 1936
Xilografia a colori, 24,2 x 27,8 cm
Firma autografa, titolo e data sul passepartout -
Lot 263 Hns Gostner Traunwiesen mit Blick auf den Rosengarten, 1936;Traunwiesen mit Blick auf den Rosengarten,
1936
Farbholzschnitt, 30 x 24 cm
Traunwiesen con vista sul Catiniaccio, 1936
Xilografia a colori, 30 x 24 cm
Lot 264 Hans Gostner Gröden, 1936;Gröden, 1936
Farbholzschnitt, 21,5 x 19,2 cm
Val Gardena, 1936
Xilografia a colori, 21,5 x 19,2 cm
Lot 265 Hans Gostner Schloss Warth in Eppan, 1936;Schloss Warth in Eppan, 1936
Castel Warth ad Appiano, 1936
Lot 266 Hans Gostner Mittelberg am Ritten, 1936;Mittelberg am Ritten, 1936
Farbholzschnitt, 25,7 x 29 cm
Monte di Mezzo sull’Altipiano del Renon, 1936
Xilografia a colori, 25,7 x 29 cm
Lot 267 Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 – 1935) Plakat „Trafoi-Hotel“, um 1905;Plakat „Trafoi-Hotel“, um 1905
Lithografie, 83 x 54 cm, gerahmt
Druck: G. Chiattone Bergamo
Manifesto “Trafoi-Hotel“, 1905 ca.
Litografia, 83 x 54 cm, in cornice
Stampa: G. Chiattone Bergamo -
Lot 268 Art. Institut Orell Füssli Zürich Plakat „Virgl-Bahn Bozen-Südtirol“, um 1910;Plakat „Virgl-Bahn Bozen-Südtirol“, um 1910
Lithografie, 83 x 53,5 cm, gerahmt
Manifesto “Virgl-Bahn Bozen-Südtirol“, 1910 ca.
Litografia, 83 x 53,5 cm, in cornice -
Lot 269 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran 1957) Plakat „Valsugana“, 1906;Plakat „Valsugana“, 1906
Lithografie mit Fahrplan in Buchdruck, 95,8 x 68,8 cm, aufkaschiert, kleine
Einrisse
Druck A. Berger, Wien
Manifesto “Valsugana“, 1906
Litografia con orario, 95,8 x 68,8 cm, montata, piccoli strappi
Stampa A. Berger, Vienna -
Lot 270 Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 – St. Justina bei Bozen/1926) Plakat „Passionsspiel Erl Tirol“, um 1910;Plakat „Passionsspiel Erl Tirol“, um 1910
Lithografie, 95 x 63 cm, gerahmt
Wagner'sche Universitäts-Buchdruckerei, Innsbruck
Manifesto “Passionsspiel Erl Tirol“, 1910 ca.
Litografia, 95 x 63 cm, gerahmt
Wagner'sche Universitäts-Buchdruckerei, Innsbruck -
Lot 271 Anonym Plakat „Meran Südtirol Italien, 1920;Plakat „Meran Südtirol Italien. Größter Klimatischer Kurort der Südalpen“, um
1920
Linolschnitt, 93,5 x 62 cm, gerahmt
Buch-und Kunstdruckerei S. Pötzelberger Meran
Anonimo
Manifesto “Meran Südtirol Italien. Größter Klimatischer Kurort der Südalpen“,
1920 ca.
Linoleumgrafia, 93,5 x 62 cm, in cornice
Buch-und Kunstdruckerei S. Pötzelberger Merano