Asta N. 31 - Parte 2 - Arte di Soggetto Trentino-Tirolese & Varia
Lot 224 Rudolf Complojer (Mühlbach 1905 – Unterinn 1992) Landschaft mit Stadel und Blick zum Schlern;Landschaft mit Stadel und Blick zum Schlern
Aquarell, 11 x 50 cm, gerahmt
Signiert
Paesaggio con fienile e vista sullo Sciliar
Acquerello, 11 x 50 cm, in cornice
Firma -
Lot 225 Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden 1921 – 2016) Grödner Landschaft mit Kirche;Grödner Landschaft mit Kirche
Aquarell, 61 x 46 cm, gerahmt
Signiert
Paesaggio gardenese con chiesa
Acquerello, 61 x 46 cm, in cornice
Firma -
Lot 226 Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden 1921 – 2016) Secedasee;Secedasee
Aquarell, 50 x 74,5 cm, gerahmt
Signiert
Lago Seceda
Acquerello, 50 x 74,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 227 Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden 1921 – 2016) Wolkenstein in Winter, 1984;Aquarell, 50,5 x 72,5 cm, gerahmt
Signiert
Selva Gardena in inverno, 1984
Acquerello, 50,5 x 72,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 228 Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen 1922 – Meran 1990) Planeil im Vinschgau, 1980;Planeil im Vinschgau, 1980
Lithografie, 36 x 52 cm, gerahmt
Handsigniert, betitelt, datiert, E. A. II
Planol in Val Venosta, 1980
Litografia, 36 x 52 cm, in cornice
Firma autografa, titolo, data, E. A. II -
Lot 229 Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen 1922 – Meran 1990) Höfe in Südtirol, 1980;Lithografie, 36 x 52 cm, gerahmt
Handsigniert, betitelt, datiert u. nummeriert (9/15)
Masi in Alto Adige, 1980
Firma autografa, titolo, data e numero (9/15) -
Lot 230 Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen 1922 – Meran 1990) Landschaft mit Burg, 1977;Landschaft mit Burg, 1977
Farbholzschnitt, 27 x 49,5 cm, gerahmt
Handsigniert u. nummeriert (6/6)
Paesaggio con castello, 1977
Xilografia a colori, 27 x 49,5 cm, in cornice
Firma autografa e numerazione (6/6) -
Lot 231 Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen 1922 – Meran 1990) Kalterersee, 1965;Kalterersee, 1965
Öl auf Karton, 25 x 32 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Lago di Caldaro, 1965
Olio su cartone, 25 x 32 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 232 Johann (Jan) Novopacky (Nechanitz/Nechanice 1821 – Wien 1908 Gebirgslandschaft in der Steiermark, 1859;Gebirgslandschaft in der Steiermark,
1859
Öl auf Leinwand, 67 x 95 cm, massiver
zeitgenössischer Goldrahmen
Signiert u. datiert, auf der Rückseite
betitelt
Paesaggio montano in Stiria, 1859
Olio su tela, 67 x 95 cm, imponente
cornice dorata d’epoca
Firma e data, sul retro titolo -
Lot 233 Josef Wopfner (Schwaz 1843 – München 1927) Mondnacht am Chiemsee;Mondnacht am Chiemsee
Bleistift, 19,5 x 26,5 cm (Passepartoutausschnitt), gerahmt
Signiert
Notte di luna al lago Chiemsee
Matita, 19,5 x 26,5 cm (entro il passepartout), in cornice
Firma -
Lot 234 Josef Wopfner (Schwaz 1843 – München 1927) Boote am Chiemsee;Boote am Chiemsee
Gouache, 9 x 11,2 cm (Passepartoutausschnitt), gerahmt
Signiert
Dazu: Baumstudie
Barche al lago Chiemsee
Guazzo, 9 x 11,2 cm (entro il passepartout), in cornice
Firma
Inoltre: studio di albero -
Lot 235 Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden 1846 – 1939 ) Frau bei der Arbeit;Frau bei der Arbeit
Bleistift, 13,2 x 9,5 cm, gerahmt
Monogrammiert
Donna che lavora
Matita, 13,2 x 9,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lot 236 Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden 1846 – 1939 ) Mutter mit Kindern, Küche zu Lusenberg, 1885;Mutter mit Kindern, Küche zu Lusenberg, 1885
Bleistift, 16 x 10,3 cm, gerahmt
Betitelt u. datiert
Madre con bambini, cucina a Lusenberg, 1885
Matita, 16 x 10,3 cm, in cornice
Titolo e data -
Lot 237 Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München 1932) Bildnis einer alten Frau, um 1895;Bildnis einer alten Frau, um 1895
Radierung, 33, 3 x 24,7 cm (Platte)
Auf der Rückseite Nachlassstempel
Ritratto di una donna anziana, 1895
Acquaforte, 33, 3 x 24,7 cm (lastra)
Sul retro timbro di lascito -
Lot 238 Otto Strützel (Dessau 1855 – München 1930) Pflügender Bauer;Pflügender Bauer
Tusche, Deckweiß, 13 x 20 cm, gerahmt
Signiert
Aratore
China, biacca, 13 x 20 cm, in cornice
Firma -
Lot 239 Lawrence Alma-Tadema (Dronrjip, Niederlande 1836 – Wiesbaden 1912) Silver Favourites, um 1903;Silver Favourites, um 1903
Überarbeiteter Druck, 51 x 37 cm,
Original-Jugendstilrahmen
Silver Favourites, 1903 ca.
Stampa e tempera, 51 x 37 cm, cornice
originale stile liberty -
Lot 240 Francesco Gioli (San Frediano di Settimo 1846 – Firenze 1922) Vor dem Markusdom in Venedig;Vor dem Markusdom in Venedig
Öl auf Leinwand, 46 x 38 cm, gerahmt
Signiert
Davanti alla Basilica di San Marco a Venezia
Olio su tela, 46 x 38 cm, in cornice
Firma -
Lot 241 Heinz Pinggera (* Meran 1900) Der junge Mozart spielt vor der Kaiserin Maria Theresia...;Der junge Mozart spielt vor der Kaiserin
Maria Theresia und Kaiser
Franz Stephan
Öl auf Leinwand, 100 x 143 cm,
Goldrahmen
Signiert
Il giovane Mozart suona davanti
all’imperatrice Maria Teresa e
l’imperatore Francesco Stefano
Olio su tela, 100 x 143 cm, cornice
dorata
Firma -
Lot 242 Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 - Innsbruck 1959) Tiroler Bauer mit Pfeife;Tiroler Bauer mit PfeifeÖl auf Karton, 58 x 47,5 cm, gerahmt
Signiert: Riss Meran
Contadino tirolese con pipa
Olio su cartone, 58 x 47,5 cm, in cornice
Firma: Riss Meran -
Lot 243 Andreas Einberger (Kamsach 1878 – Telfs 1952) Herrgottschnitzer;Herrgottschnitzer
Kohle, weiße Kreide, 32 x 28 cm
Signiert
Lo scultore di crocifissi
Carboncino, gessetto bianco, 32 x 28 cm
Firma -
Lot 244 Friedrich Hell (Uderns, Zillertal 1869 – 1957) Zillertaler Bauernmädchen;Zillertaler Bauernmädchen
Kohle u. Deckweiß auf Karton, 30 x 22,5 cm
(Passepartoutausschnitt)
Ragazza contadina della Valle Zillertal
Carboncino e biacca su cartone, 30 x 22,5 cm
(entro il passepartout) -
Lot 245 Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Selbstbildnis, 1917;Selbstbildnis, 1917
Öl auf Karton, 71 x 52 cm, Originalrahmen
Signiert u. datiert: Riss Meran 1917
Autoritratto, 1917
Olio su cartone, 71 x 52 cm, in cornice originale
Firma e data: Riss Meran 1917 -
Lot 246 Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Tiroler Bauernmädchen, um 1917;Tiroler Bauernmädchen, um 1917
Öl auf Karton, 50 x 40 cm, kleine Farbabsplitterungen,
Originalrahmen
Signiert: Riss Meran
Contadinella tirolese, 1917 ca.
Olio su cartone, 50 x 40 cm, piccole mancanze di
colore, in cornice originale
Firma: Riss Meran -
Lot 247 Emil Orlik (Prag 1870 - Berlin 1932) Zwei Japaner, Wagenzieher, 1901;Zwei Japaner, Wagenzieher, 1901
Farbholzschnitt, 31,8 x 15,7 cm (Darstellung)
Handsigniert u. nummeriert (5)
Due giapponesi, carrettai, 1901
Xilografia a colori, 31,8 x 15,7 cm (immagine)
Firma autografa e numerazione (5)