Asta N. 31 - Parte 1 - Arte Moderna Italiana & Internazionale & Design
Lot 1 Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 – Venezia 1941) Junge Frau mit Blumenkleid;Junge Frau mit Blumenkleid
Aquarell, 44,5 x 36 cm
Signiert
Provenienz: Privatsammlung
Giovane donna con abito a fiori
Acquerello, 44,5 x 36 cm
Firma
Provenienza: collezione privata -
Lot 2 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 – Paris 1949) Die Peitsche;Die Peitsche
Gouache, 27 x 43 cm
Signiert
Provenienz: Privatsammlung
La frusta
Gouache, 27 x 43 cm
Firma
Lot 3 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 – Paris 1949) Liebeswerben;Liebeswerben
Gouache, 36 x 45,5 cm, kleine Kratzer an den Rändern
Signiert
Provenienz: Privatsammlung
Corteggiamento
Gouache, 36 x 45,5 cm
Firma, piccoli graffi ai bordi
Lot 4 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 – Paris 1949) Der Kuss;Der Kuss
Gouache, 31,5 x 39,8 cm
Signiert
Provenienz: Privatsammlung
Il bacio
Gouache, 31,5 x 39,8 cm
Firma
Lot 5 Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Chiesa di Guardia (Folgaria), 1944 ca.;Beschützerkirche (Folgaria), um 1944
Bleistift und Aquarell auf Papier, 87 x 55 cm
Auf der Rückseite: Innenhof, Entwurf für ein Gemälde, Tusche und Bleistift, Mittelbug,
kleine restaurierte Einrisse an den Rändern
Ausstellungen: Arte Tadino Mailand, 14. März 28. April 2006
Lit.: Maurizio Scudiero, Fortunato Depero, L’Eclettico, edizione arte Tadino 6
Mailand, 2006, Abb. S. 44
Im Werkverzeichnis (Zeichnungen) unter Nr. FD-3450-DIS
Provenienz: Privatsammlung
Chiesa di Guardia (Folgaria), 1944 ca.
Matita e acquerello su carta, 87 x 55 cm
Al verso: cortile rustico, disegno preparatorio per un dipinto, china e matita, segno
della piega del foglio al centro, piccole pieghe e strappetti restaurati ai lati
Esposizioni: Arte Tadino Milano, esposizione 14 marzo/28 aprile 2006
Bibl.: Maurizio Scudiero, Fortunato Depero, L’Eclettico', edizione arte Tadino 6
Milano, 2006, illustrato a pag. 44
Opera archiviata nella sezione disegni del Catalogo Ragionato con il numero di
ingresso FD-3450-DIS
Lot 6 Fortunato Depero (Fondo 1892 /Rovereto 1960) Metropolitana e grattacieli, 1945;U-Bahn und Wolkenkratzer, 1945
Tusche laviert, 23 x 28 cm
Signiert u. datiert auf der Rückseite, Etikette Studio d’arte Eremitani Padua
Provenienz: Perissinotto Sergio / Rosetta Amadori Depero / Galerie, Il Sole, Bozen, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben
Metropolitana e grattacieli, 1945
China acquarellata, 23 x 28 cm
Firma e data al verso, etichetta Studio d’arte Eremitani Padova
Provenienza: Perissinotto Sergio / Rosetta Amadori Depero / Galleria , Il Sole, Bolzano, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lot 7 Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) Studio per mobili della sala del consiglio Provinciale di Trento, 1953/56;Möbelentwurf für den Trentiner Landtag, 1953/56
Bleistift auf Papier, 30 x 28 cm
Entwurf für Pult und Sessel in der Landesregierung
Auf der Rückseite: Seite aus dem Depero Buch/ 96 tavole per il dopolavoro
aziendali in Italia, 1939 (Tavola di Roma); Klebespuren auf der
Rückseite
Im Werkverzeichnis (Zeichnungen) unter Nr. FD-3451-DIS
Ausstellungen: Expo Arte, Bari 1986
Provenienz: Fondazione Mazzotta, Mailand
Privatsammlung
Studio per mobili della sala del consiglio Provinciale di Trento, 1953/56
Matita su carta, 30 x 28 cm
Studi per il banco della giunta e presidenza e di una poltrona
Al verso: pagina del libro di Depero “96 tavole per il dopolavoro aziendali
in Italia, 1939 (Tavola di Roma); segni di nastro adesivo sul retro
Opera archiviata nella sezione “disegni” del Catalogo Ragionato con il
numero di ingresso FD-3451-DIS
Esposizioni: Expo Arte, Bari 1986
Provenienza: Fondazione Mazzotta, Milano
Collezione privata -
Lot 8 Marcel Jean (La Charité-sur-Loire 1900 – Louveciennes 1993) L’Islande, 1935;L’Islande, 1935
Tusche laviert, 64 x 48,5 cm
Signiert, betitelt und datiert
Provenienz: Privatsammlung
L’Islande, 1935
China acquerellata, 64 x 48,5 cm
Firma, titolo e data
Lot 9 Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) Bildnis Lionello Venturi;Bildnis Lionello Venturi
Tusche, 13,5 x 10,5 cm
Auf der Rückseite betitelt
Provenienz: Privatsammlung
Ritratto di Lionello Venturi
China, 13,5 x 10,5 cm
Sul retro titolo
Lot 10 Mario Sironi (Sassari 1885 – Mailand/Milano 1961) Senza titolo;Ohne Titel
Bleistift aquarelliert auf Papier auf Platte, 39,5 x 21,5 cm
Provenienz: Privatsammlung
Matita acquerellata su carta applicata su tavola, 30,5 x 21,5 cm
Lot 11 Atanasio Soldati (Parma 1896 – 1953) Senza titolo;Ohne Titel
Bleistift und Aquarell auf Papier, 12 x 16,5 cm
Signiert, unleserlicher Stempel unten
Provenienz: Galerie „Il Sole“ Bozen, Ausstellung Atanasio Soldati,
21. Oktober 1978, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben
Matita e acquerello su carta, 12 x 16,5 cm
Firma, in basso timbro non leggibile
Provenienza: Galleria “Il Sole” Bolzano, esposizione Atanasio
Soldati, 21 ottobre 1978, ivi acquisita dall’attuale proprietario. -
Lot 12 Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado 1894 – 1958) Angelo ribelle, ca. 1940–50;(Monte Vidon Corrado 1894 – 1958)
Bleistift auf Papier, 24,5 x 34,5 cm
Monogrammiert OL, auf der Rückseite Stempel
Galerie „Il Sole“ Bozen
Provenienz: Galerie „Il Sole“ Bozen, Ausstellung
Osvaldo Licini, 10. Dezember 1977
– 07. Jänner 1978, vom derzeitigen Eigentümer
dort erworben
Angelo ribelle, ca. 1940–50
Matita su carta, 24,5 x 34,5 cm
Firma monogrammata OL, sul retro timbro
Galleria “Il Sole” Bolzano
Provenienza: Galleria “Il Sole” Bolzano,
esposizione Osvaldo Licini, 10 dicembre
1977 – 07 gennaio 1978, ivi acquisita
dall’attuale proprietario -
Lot 13 Renato Guttuso Ritratto di Silvana Mangano in Riso amaro, 1949;Porträt Silvana Mangano in „Bitterer Reis“, 1949
Tusche, 48 x 28 cm
Signiert
Provenienz: Cheffins Art and Design, Auktion 1. Mai 2014,
vom derzeitigen Eigentümer dort erworben
Ritratto di Silvana Mangano in Riso amaro, 1949
Penna e china, 48 x 28 cm
Firma
Provenienza: Cheffins Art and Design, asta 1 maggio
2014, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lot 14 Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Rom/Roma 1987) Adamo e Eva, 1973;Adam und Eva, 1973
Tusche auf Papier, 70 x 50 cm
Signiert, datiert unten links: Velate 25. 8. 73, unten
rechts persönliche Widmung
Provenienz: Privatsammlung
Adamo ed Eva, 1973
China su carta pesante, 70 x 50 cm
Firma, data in basso a sinistra Velate 25. 8. 73, in basso
a destra dedica ad personam
Lot 15 Tullio Crali (Igalo, Dalmazia, 1910 - Milano 2000) Senza titolo, s.d.;Ohne Titel (fantastische-futuristische
Stadt), o. D.
Öl auf Holz, 58 x 75,5 cm
Signiert
Provenienz: Privatsammlung
Senza titolo (città fantastica/futurista),
s. d.
Olio su tavola, 58 x 75,5 cm
Firma
Lot 16 Wladimiro Tulli (Macerata 1922 – 2003) Composizione, s. d.;Komposition, o. D.
Tempera auf Papier, 37,5 x 57,5 cm
Signiert
Composizione, s. d.
Tempera su carta, 37,5 x 57,5 cm
Firma -
Lot 17 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) Senza titolo, 1969;Ohne Titel, um 1969
Kreide, Mischtechnik, 32,5 x 24 cm
Signiert
Im Werkverzeichnis Fausto Melotti Mailand unter Nr. 1969 4B
Provenienz: Galerie „Il Sole“ Bozen, Ausstellung Fausto Melotti,
6. April – 2. Mai 1974, vom derzeitigen Besitzer dort erworben
Senza titolo, 1969 circa
Gesso, tecnica mista, 32,5 x 24 cm
Firma
Opera registrata presso l’archivio Fausto Melotti Milano con il codice 1969 4B
Provenienza: Galleria “Il Sole” Bolzano, esposizione Fausto Melotti,
6 aprile – 2 maggio 1974, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lot 18 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) Vase Sirena, um 1958;Vase Sirena, um 1958
Glasierte Keramik, mehrfarbig, 17 x 12 x 5 cm
Signatur Melotti mit sieben Punkten am Sockel
Lit.: Fausto Melotti. L’opera in ceramica, herausgegeben von A. Commellato, M.
Melotti, Skira Verlag, Mart, Mailand 2003, Nr. 22, S. 184
Provenienz: Privatsammlung
Vaso sirena, 1958 ca.
Ceramica smaltata policroma, 17 x 12 x 5 cm
Firma Melotti con sette punti alla base
Bibl.: Fausto Melotti. L’opera in ceramica, a cura di A. Commellato, M. Melotti,
Skira editore, Mart, Milano 2003, n. 22, pag. 184
Lot 19 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) Senza titolo, 1962 ca;Ohne Titel, um 1962
Glasierte Keramik, mehrfarbig, 33 x 46,7 x 2 cm
Signiert auf der Rückseite
Melotti, Skira Verlag, Mart, Mailand 2003, Nr. 122, S. 165
Provenienz: Privatsammlung
Senza titolo, 1962 ca.
Ceramica smaltata policroma, 33 x 46,7 x 2 cm
Firma sul retro
Skira editore, Mart, Milano 2003, n. 122, pag. 165
Lot 20 Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 – Varese 1968) Senza titolo, 1949;Ohne Titel, 1949
Tinte und Aquarell blau/gelb auf Papier, 28 x 21 cm
Signiert u. datiert, auf der Rückseite Etikette „Marlborough Galleria d’arte“,
Stempel Fotoarchiv Lucio Fontana Corso Monforte Mailand, Stempel Studio
3Bi Bozen
Lit.: Fontana, Katalog Nr. 54 Galleria d’arte – Kunstgalerie Studio 3Bi
Bozen, Abb. schwarz/weiß
Im Werkverzeichnis der Fondazione Lucio Fontana Mailand: Nr. 4142/I
Provenienz: Fontana Ausstellung, Studio 3Bi Bozen, 15. Dezember 1973 –
17. Jänner 1974, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben
Senza titolo, 1949
Inchiostro e acquarello blu e giallo su carta, 28 x 21 cm
Firma e data, sul retro etichetta Marlborough Galleria d’arte, timbro Archivio
fotografico Lucio Fontana Corso Monforte Milano, timbro Studio 3Bi
Bolzano
Bibl.: Fontana, catalogo nr. 54 Galleria d’arte – Kunstgalerie Studio 3Bi
Bolzano, illustrata in b/n
L’opera è stata archiviata dalla Fondazione Lucio Fontana Milano con il nr. 4142/I
Provenienza
Esposizione Fontana, Studio 3Bi Bolzano, 15 dicembre 1973 – 17 gennaio
1974, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lot 21 Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 – Varese 1968) Concetto spaziale, 1966;Concetto spaziale, 1966
Alufolie mit 15 Perforationen, 37 x 29,5 cm, Nr. 15/30
Signatur geprägt, kleines Loch und kleiner Einschnitt im Aluminium, kleine
Fehlstelle am oberen Eck; das von Scheiwiller für Fly Casa herausgegebene
Werk wurde in einem Plexiglas-Zylinder verkauft
Lit.: Ruhe/Rigo, Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, Trient, Reverdito editore,
2007, M-2, S. 150
Concetto spaziale, 1966
Foglio di alluminio sottile con 15 buchi, 37 x 29,5 cm, edizione 15/30
Firma incisa, piccolo foro e piccolo taglio sull’alluminio e piccola mancanza
all’angolo superiore; l’opera edita da Scheiwiller per Fly Casa veniva venduta in
un cilindro di plexiglas.
Bibl.: Ruhe/Rigo, Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, Trento, Reverdito
editore, 2007, M-2, pag. 150 -
Lot 22 Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 – Varese 1968) Concetto spaziale, 1951;Lucio Fontana
Concetto spaziale, 1951
Tinte, Perforationen u. Risse auf Papier, 30,5 x 23 cm
Signiert und datiert: „Fon 51“, auf der Rückseite Etikette der „Marlborough Galleria
d’arte“, Stempel Studio 3Bi Bozen, Galerie Il Sole Bozen; auf Raffaello Fabriano
Papier, minimale Klebespur am oberen Rand
Lit.: Lucio Fontana, Katalog Werke auf Papier, Tomo II, herausgegeben von L.M.
Barbero, Skira Verlag, Mailand 2013, S. 575, Abbildung schwarz/weiß (51 DISP 73)
Provenienz: Galerie Marlborough Rom, Ausstellung Lucio Fontana, Studio 3Bi Bozen, 15. Dezember 1973 – 17. Jänner 1974, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben
Concetto spaziale, 1951
Inchiostro, buchi e strappi su carta, 30,5 x 23 cm
Firma e data “Fon 51”, sul retro etichetta “Marlborough Galleria d’arte”, timbro
Studio 3Bi Bolzano, Galleria d’arte Il Sole Bolzano; carta Raffaello Fabriano, piccola
traccia di vecchio adesivo nel margine superiore
Bibliografia: Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo II, a
cura di L.M. Barbero, Skira editore, Milano 2013, pag. 575, illustrato b/n (51
DISP 73)
Provenienza: Galleria Marlborough Roma, esposizione Lucio Fontana, Studio 3Bi
Bolzano, 15 dicembre 1973 – 17 gennaio 1974, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lot 23 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo, 1970;Ohne Titel, 1970
Acryl und Fettstift auf Karton, je 22 x 17 cm
Im Werkverzeichnis der Vereinigung „Amici dell’Archivio Emilio Scanavino“ unter Nr. 72/70/k – 73/70/k – 74/70/k – 75/70/K- 76/70K.
Lit.: Scanavino, Katalog-Nr. 14 Galleria d’arte – Kunstgalerie Studio 3Bi Bozen, Abb. in Farbe
Provenienz: Ausstellung Emilio Scanavino, Studio 3Bi Bozen, 19. Dezember 1970 – 8. Jänner 1971, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben
Senza titolo, 1970
Acrilico e matita grassa su n. 5 cartoncini, cadauno 22 x 17 cm
L’opera è archiviata presso l’Associazione “Amici dell’Archivio Emilio Scanavino”
con i numeri di registro 72/70/k – 73°/70/k – 74/70/k – 75/70/K- 76/70K.
Bibl.: Scanavino, catalogo nr. 14 Galleria d’arte –Kunstgalerie Studio 3Bi Bolzano,
illustrata a col.
Provenienza: esposizione Emilio Scanavino, Studio 3Bi Bolzano, 19 dicembre
1970 – 8 gennaio 1971, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lot 24 Enrico Castellani (Castelmassa 1930) Senza titolo, 1985;Senza titolo, 1985
Bleistift und Tusche koloriert, 13,5 x 22,5 cm
Signiert und datiert vom Künstler, von der Galerie Il Sole als Serigrafie herausgegeben, Auflage 18 Stück, Abbildung auf der Einladung zur Eröffnung
Provenienz: Ausstellung Enrico Castellani, Galerie Il Sole Bozen, 7. Dezember 1985 – 10. Jänner 1986, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben
Senza titolo, 1985
Matita e china colorata, 13,5 x 22,5 cm
Firma e data, dal disegno la Galleria il Sole di Bolzano realizzò una edizione in
serigrafia con una tiratura di 18 esemplari firmati e datati dall’artista. Lo stesso motivo venne utilizzato anche per l’invito all’inaugurazione.
Provenienza: Esposizione Enrico Castellani, Galleria il Sole Bolzano, 7 dicembre
1985 – 10 gennaio 1986, ivi acquisita dall’attuale proprietario
È in corso l’archiviazione dell’opera presso l'Archivio della Fondazione Enrico Castellani, Milano.