Asta N. 304 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 Nobuyoshi Araki (1940), Due Polaroid due opere, polaroid, cm 10,9x8,9 firmate al retro, Provenienza: Galleria Taka Ishii, Tokyo
Lot 170 Anne Loch (1956-2014), Senza titolo, 1993 acrilico su tela, cm 18x24 firmato e datato al retro
Lot 171 Nanda Vigo (1937), Cronotopo, 14, 2014 alluminio e vetri stampati, cm 30x30x8 multiplo es. 11/35 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Nanda Vigo ed archiviata con il n. 230914-C031
Lot 172 Guido Zanoletti (1933), Senza Titolo, 1986 nitro acrilico su tavola, cm 50x50 firmato e datato al retro , Provenienza: Collezione privata, Milano Centro Culturale Sincron, Brescia
Lot 173 Gian Marco Montesano (1949), Le regard de l'histoire, 1998 olio su tela, cm 169x139 firmato, datato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lot 174 Stella Sala & Simeone Crispino (1991), La malattia di PPP, 1994 olio su cartoncino telato, cm 24x18 Autentica su fotografia degli artisti
Lot 175 Renato Mambor (1936-2014), Oltre Tetrapoli, 2007 olio e tecnica mista su tela, cm 60x80 firmato, datato e intitolato al retro
Lot 176 Mimmo Rotella (1918-2006), Il vincente, 2004 décollage su tela, cm 100x75 firmato e datato in basso a sinistra intitolato e datato al retro, Bibliografia: Mimmo Rotella Testimone di un’epoca, a cura di Fabrizio Quiriti, Il Prisma Edizioni, Cuneo, 2005, p. 30
Lot 177 Mimmo Rotella (1918-2006), Personality, 2004 décollage su tela, cm 100x75 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’autore , Esposizione: Mimmo Rotella Testimone di un’epoca, Cuneo - Galleria Il Prisma, novembre - dicembre 2005 Bibliografia: Mimmo Rotella Testimone di un’epoca, a cura di Fabrizio Quiriti, Il Prisma Edizioni, Cuneo, 2005, p. 34
Lot 178 Jan Fabre (1958), Nen Assebak, 2009 porcellana, cm 27x16x15 firmato, intitolato e datato al retro es. 21/30 Timbro al retro "Pieter Stockmans Belgium" per D & A Lab
Lot 179 Jeff Koons (1955), Balloon dog (Blue), 2005 porcellana, diametro cm 27 firmato e numerato es. 1460/2300 © Jeff Koons prodotto da Bernardaud, Limonges
Lot 180 Andres Serrano (1950), Sisters, 1996 cibachrome, cm 150x120 firmato, intitolato e numerato al retro es. 1/3, Provenienza: Paula Cooper Gallery, New York
Lot 181 Cindy Sherman (1954), Untitled, 1979-1989 CPrint, cm 51x61 firmato, datato e numerato al retro ed. 31/50
Lot 182 Luigi Ghirri (1943 - 1992), Carpi, 1985 vintage print, cm 17,5x24 serie Paesaggi italiani, fabbricanti di Universi Registrato presso il Fondo Eredi di Luigi Ghirri
Lot 183 Vincenzo Agnetti (1926-1981), Figura seduta, anni '70 stampa a colori, cm 100x70 ed. 24/100
Lot 184 Mario Ceroli (1938), Teste calcografia su carta, cm 48x63 (la lastra), cm 57,5x73 (il foglio) firmato in basso a destra nella lastra es. 81/90
Lot 185 Carlo Maria Mariani (1931), Prospectant bianco oro tecnica mista su carta, cm 29,5x21 firmato in basso al centro
Lot 186 Piero Gilardi (1942), Uva settembrina poliuretano espanso, cm 30x30x15,5 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lot 187 Enrico Baj (1924-2003), La donna di fiori scultura in resina e tecnica mista, cm 36x36x12 firmato in basso a destra es. 48/60
Lot 188 Tino Stefanoni (1937), Senza titolo, 2001 acrilico su tela, cm 32x42 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista in data 2/2001, L’opera si presenta in buono stato conservativo.
Lot 189 Piero Gilardi (1942), Palma e frangipane, 2010 poliuretano espanso, teca in plexiglass, cm 100x100x20,5 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lot 190 Marco Tirelli (1956), Senza titolo, 2000 tempera su tavola, cm 150x205 trittico firmato e datato al retro timbrato e autenticato al retro dall'artista, Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista Esposizioni: Marco Tirelli. Das Universum der Geometrie, Institut Mathildenhoehe, Darmstadt; Galleria Fumagalli, Bergamo; GAM, Bologna, 2002-2003 Bibliografia: Catalogo della mostra Marco Tirelli.Das Universum der Geometrie, a cura di P. Weiermair, K. Wolbert, G. Verzotti, Charta, Milano, 2003, p. 21 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 698
Lot 191 Giuseppe Cesetti (1902-1990), Le corse dei cavalli olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra firmato al retro
Lot 192 Giuseppe Cesetti (1902-1990), Due cavalli olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria alla Chiave, Venezia