Asta N. 304 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 9 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 203
    Lot 169

    Nobuyoshi Araki (1940), Due Polaroid due opere, polaroid, cm 10,9x8,9 firmate al retro, Provenienza: Galleria Taka Ishii, Tokyo

    Lot 170

    Anne Loch (1956-2014), Senza titolo, 1993 acrilico su tela, cm 18x24 firmato e datato al retro

    Lot 171

    Nanda Vigo (1937), Cronotopo, 14, 2014 alluminio e vetri stampati, cm 30x30x8 multiplo es. 11/35 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Nanda Vigo ed archiviata con il n. 230914-C031

    Lot 172

    Guido Zanoletti (1933), Senza Titolo, 1986 nitro acrilico su tavola, cm 50x50 firmato e datato al retro , Provenienza: Collezione privata, Milano Centro Culturale Sincron, Brescia

    Lot 173

    Gian Marco Montesano (1949), Le regard de l'histoire, 1998 olio su tela, cm 169x139 firmato, datato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 174

    Stella Sala & Simeone Crispino (1991), La malattia di PPP, 1994 olio su cartoncino telato, cm 24x18 Autentica su fotografia degli artisti

    Lot 175

    Renato Mambor (1936-2014), Oltre Tetrapoli, 2007 olio e tecnica mista su tela, cm 60x80 firmato, datato e intitolato al retro

    Lot 176

    Mimmo Rotella (1918-2006), Il vincente, 2004 décollage su tela, cm 100x75 firmato e datato in basso a sinistra intitolato e datato al retro, Bibliografia: Mimmo Rotella Testimone di un’epoca, a cura di Fabrizio Quiriti, Il Prisma Edizioni, Cuneo, 2005, p. 30

    Lot 177

    Mimmo Rotella (1918-2006), Personality, 2004 décollage su tela, cm 100x75 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’autore , Esposizione: Mimmo Rotella Testimone di un’epoca, Cuneo - Galleria Il Prisma, novembre - dicembre 2005 Bibliografia: Mimmo Rotella Testimone di un’epoca, a cura di Fabrizio Quiriti, Il Prisma Edizioni, Cuneo, 2005, p. 34

    Lot 178

    Jan Fabre (1958), Nen Assebak, 2009 porcellana, cm 27x16x15 firmato, intitolato e datato al retro es. 21/30 Timbro al retro "Pieter Stockmans Belgium" per D & A Lab

    Lot 179

    Jeff Koons (1955), Balloon dog (Blue), 2005 porcellana, diametro cm 27 firmato e numerato es. 1460/2300 © Jeff Koons prodotto da Bernardaud, Limonges

    Lot 180

    Andres Serrano (1950), Sisters, 1996 cibachrome, cm 150x120 firmato, intitolato e numerato al retro es. 1/3, Provenienza: Paula Cooper Gallery, New York

    Lot 181

    Cindy Sherman (1954), Untitled, 1979-1989 CPrint, cm 51x61 firmato, datato e numerato al retro ed. 31/50

    Lot 182

    Luigi Ghirri (1943 - 1992), Carpi, 1985 vintage print, cm 17,5x24 serie Paesaggi italiani, fabbricanti di Universi Registrato presso il Fondo Eredi di Luigi Ghirri

    Lot 183

    Vincenzo Agnetti (1926-1981), Figura seduta, anni '70 stampa a colori, cm 100x70 ed. 24/100

    Lot 184

    Mario Ceroli (1938), Teste calcografia su carta, cm 48x63 (la lastra), cm 57,5x73 (il foglio) firmato in basso a destra nella lastra es. 81/90

    Lot 185

    Carlo Maria Mariani (1931), Prospectant bianco oro tecnica mista su carta, cm 29,5x21 firmato in basso al centro

    Lot 186

    Piero Gilardi (1942), Uva settembrina poliuretano espanso, cm 30x30x15,5 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lot 187

    Enrico Baj (1924-2003), La donna di fiori scultura in resina e tecnica mista, cm 36x36x12 firmato in basso a destra es. 48/60

    Lot 188

    Tino Stefanoni (1937), Senza titolo, 2001 acrilico su tela, cm 32x42 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista in data 2/2001, L’opera si presenta in buono stato conservativo.

    Lot 189

    Piero Gilardi (1942), Palma e frangipane, 2010 poliuretano espanso, teca in plexiglass, cm 100x100x20,5 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lot 190

    Marco Tirelli (1956), Senza titolo, 2000 tempera su tavola, cm 150x205 trittico firmato e datato al retro timbrato e autenticato al retro dall'artista, Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista Esposizioni: Marco Tirelli. Das Universum der Geometrie, Institut Mathildenhoehe, Darmstadt; Galleria Fumagalli, Bergamo; GAM, Bologna, 2002-2003 Bibliografia: Catalogo della mostra Marco Tirelli.Das Universum der Geometrie, a cura di P. Weiermair, K. Wolbert, G. Verzotti, Charta, Milano, 2003, p. 21 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 698

    Lot 191

    Giuseppe Cesetti (1902-1990), Le corse dei cavalli olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra firmato al retro

    Lot 192

    Giuseppe Cesetti (1902-1990), Due cavalli olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria alla Chiave, Venezia

Lots from 169 to 192 of 203

Milano - Palazzo Serbelloni

Venerdì 5 Maggio 2017 • ore 10-19
Sabato 6 Maggio 2017 • ore 10-19
Domenica 7 Maggio 2017 • ore 10-19
Lunedì 8 Maggio 2017 • ore 10-19

  • 9 May 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 203 (1 - 203)