Asta N. 304 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Giancarlo Bargoni (1936), Espansione bianca, 1964 olio su tela, cm 97x130 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rotta, Genova , Provenienza: Galleria Rotta, Genova
Lot 146 Giancarlo Bargoni (1936), BCPB, 1980 olio su tela, cm 90x90 firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro Galleria d’Arte Rotta, Genova , Provenienza: Galleria Rotta, Genova Esposizioni: I Rassegna sindacale d’arte, Sala Dante, La Spezia, 30 ottobre-14 novembre 1965
Lot 147 Giancarlo Bargoni (1936), P, 1975 olio su tela, cm 110x140 firmato, datato e intitolato al retro
Lot 148 Roberto Crippa (1921-1972), Aurore, 1971 tecnica mista e sughero su tavola, cm 100x81 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa in data 27 marzo 2017 , Provenienza: Collezione privata, Milano Galleria Gissi, Torino
Lot 149 Jiri Kolar (1914-2002), Senza titolo, 1989 collage su carta, cm 27x41 siglato e datato in basso a destra , Provenienza: Collezione privata, Milano Centro Culturale Sincron, Brescia
Lot 150 Moshe Tamir (1924-2004), Senza titolo, 1985 olio su tela, cm 104x92 firmato e datato in alto a destra
Lot 151 Moshe Tamir (1924-2004), L’hora de todos olio su tela, cm 165x131 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Palazzo Vecchio, Firenze
Lot 152 Antonio Corpora (1909-2004), Laguna nell’oasi, 2001 acrilico su tela, cm 60x73 firmato in basso a destra intitolato al retro Autentica dell’artista al retro , Bibliografia: Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1928 al 2004, a cura di Floriano De Santi, II Vol., Di Summa - Orler, n. 577, p. 395
Lot 153 Bruno Cassinari (1912-1992), Paesaggio, 1985 olio su tela, cm 100x110 firmato in basso a destra firmato e datato al retro
Lot 154 Gastone Biggi (1925-2014), Cadeaux real, 2010 olio su tela, cm 80x60 firmato, datato e intitolato al retro
Lot 155 Sandro Chia (1946), Riposo, 2005 ceramica policroma, cm 70x30x30 prova d’artista (su 9 esemplari numerati + 3 pda) sulla base: Bottega Gatti, Faenza e firmato Chia Opera registrata presso l’Archivio Sandro Chia con il n. 60/07
Lot 156 Bonomo Faita (1955), Roccia e rovine multicolor, 2011 ceramica, cm 23,5 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista
Lot 157 Italo Ferro (1880-1934), Aeropittura olio su tavola, cm 41x29 firmato in basso a destra Italo Ferro aeropittore
Lot 158 Antonio Bueno (1918-1984), La Principessina, 1980 olio su masonite, cm 30x20 firmato in alto a destra Autentica dell’Archivio D.L Arte srl a cura di Giovanni Battista Bianco con il n. 897G
Lot 159 Antonio Bueno (1918-1984), Profilo, 1977 olio su masonite, cm 24x18 firmato in alto a destra Autentica dell’Archivio D.L Arte srl a cura di Giovanni Battista Bianco con il n. M24G
Lot 160 Gilberto Zorio (1944), Vulcano, 1986 tecnica mista su carta, cm 44x60 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista in data 19 gennaio 2011
Lot 161 Vinicio Berti (1921-1991), Incontro tra costruttivi AH-2-3-, 1988 olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro
Lot 162 Bernard Aubertin (1934-2015), Incendia la macchina, 1990 tecnica mista su modellino di macchina montato su legno, entro teca in plexiglass, cm 10x30x25,5 firmato, datato, intitolato e dedicato sotto la base L’autenticità dell’opera è stata confermata via email da Giancarlo Rovetta dell’Archivio Aubertin in data 14 febbraio 2017
Lot 163 Bernard Aubertin (1934), Dessin de Feu sur table rouge, 2008 fiammiferi bruciati su tavola rossa, cm 60x60 Opera registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin in data 24 marzo 2015 con il n. DFT-20700000802015-RSN, Pubblicazioni: Bernard Aubertin, Feu sur bois, a cura di Jolanda Rosenberg, ill. p. 91
Lot 164 Valerio Adami (1935), Jazz, 1983 litografia, cm 80x160 firmata e numerata, da H.C. 1/75 a 75/75 ed. Marconi , Bibliografia: Catalogo delle grafiche dello Studio Marconi ‘65 Opere grafiche internazionali, 2013, n.157
Lot 165 Arnaldo Pomodoro (1926), La dualità e l’uno, 1975 ceramica bianca e nera, diametro cm 30 firma e numero alla base Es. E.C. XII/XXXV Autentica su fotografia dell’artista in data 7 gennaio 1991, accompagnata da lettera di Arnaldo Pomodoro Edizione Ceramiche Pozzi, Gallarate con la collaborazione della Galleria Marlborough, Roma e lo Studio Marconi, Milano ,
Lot 166 Alessandro Mendini (1931), Carmen, 2014 legno, altezza cm 57,5 firmato e datato sotto la base es. 4/35
Lot 167 Joan Mirò (1893-1983), Litografia a colori n. 625, 1969 esemplare su carta Guarro, cm 76x58 tiratura avant la lettre di 140 esemplari firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra ed. 56/140 Affiche per l’esposizione “Les essencies de la terra”, Galleria del Milione, Milano, maggio-giugno 1969
Lot 168 Franco Costalonga (1933), OCBA6TN sei sfere in metacrilato, plexiglass e legno, cm 63x71 firmato ed intitolato al retro