Asta N. 304 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 9 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 203
    Lot 145

    Giancarlo Bargoni (1936), Espansione bianca, 1964 olio su tela, cm 97x130 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rotta, Genova , Provenienza: Galleria Rotta, Genova

    Lot 146

    Giancarlo Bargoni (1936), BCPB, 1980 olio su tela, cm 90x90 firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro Galleria d’Arte Rotta, Genova , Provenienza: Galleria Rotta, Genova Esposizioni: I Rassegna sindacale d’arte, Sala Dante, La Spezia, 30 ottobre-14 novembre 1965

    Lot 147

    Giancarlo Bargoni (1936), P, 1975 olio su tela, cm 110x140 firmato, datato e intitolato al retro

    Lot 148

    Roberto Crippa (1921-1972), Aurore, 1971 tecnica mista e sughero su tavola, cm 100x81 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa in data 27 marzo 2017 , Provenienza: Collezione privata, Milano Galleria Gissi, Torino

    Lot 149

    Jiri Kolar (1914-2002), Senza titolo, 1989 collage su carta, cm 27x41 siglato e datato in basso a destra , Provenienza: Collezione privata, Milano Centro Culturale Sincron, Brescia

    Lot 150

    Moshe Tamir (1924-2004), Senza titolo, 1985 olio su tela, cm 104x92 firmato e datato in alto a destra

    Lot 151

    Moshe Tamir (1924-2004), L’hora de todos olio su tela, cm 165x131 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Palazzo Vecchio, Firenze

    Lot 152

    Antonio Corpora (1909-2004), Laguna nell’oasi, 2001 acrilico su tela, cm 60x73 firmato in basso a destra intitolato al retro Autentica dell’artista al retro , Bibliografia: Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1928 al 2004, a cura di Floriano De Santi, II Vol., Di Summa - Orler, n. 577, p. 395

    Lot 153

    Bruno Cassinari (1912-1992), Paesaggio, 1985 olio su tela, cm 100x110 firmato in basso a destra firmato e datato al retro

    Lot 154

    Gastone Biggi (1925-2014), Cadeaux real, 2010 olio su tela, cm 80x60 firmato, datato e intitolato al retro

    Lot 155

    Sandro Chia (1946), Riposo, 2005 ceramica policroma, cm 70x30x30 prova d’artista (su 9 esemplari numerati + 3 pda) sulla base: Bottega Gatti, Faenza e firmato Chia Opera registrata presso l’Archivio Sandro Chia con il n. 60/07

    Lot 156

    Bonomo Faita (1955), Roccia e rovine multicolor, 2011 ceramica, cm 23,5 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista

    Lot 157

    Italo Ferro (1880-1934), Aeropittura olio su tavola, cm 41x29 firmato in basso a destra Italo Ferro aeropittore

    Lot 158

    Antonio Bueno (1918-1984), La Principessina, 1980 olio su masonite, cm 30x20 firmato in alto a destra Autentica dell’Archivio D.L Arte srl a cura di Giovanni Battista Bianco con il n. 897G

    Lot 159

    Antonio Bueno (1918-1984), Profilo, 1977 olio su masonite, cm 24x18 firmato in alto a destra Autentica dell’Archivio D.L Arte srl a cura di Giovanni Battista Bianco con il n. M24G

    Lot 160

    Gilberto Zorio (1944), Vulcano, 1986 tecnica mista su carta, cm 44x60 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista in data 19 gennaio 2011

    Lot 161

    Vinicio Berti (1921-1991), Incontro tra costruttivi AH-2-3-, 1988 olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro

    Lot 162

    Bernard Aubertin (1934-2015), Incendia la macchina, 1990 tecnica mista su modellino di macchina montato su legno, entro teca in plexiglass, cm 10x30x25,5 firmato, datato, intitolato e dedicato sotto la base L’autenticità dell’opera è stata confermata via email da Giancarlo Rovetta dell’Archivio Aubertin in data 14 febbraio 2017

    Lot 163

    Bernard Aubertin (1934), Dessin de Feu sur table rouge, 2008 fiammiferi bruciati su tavola rossa, cm 60x60 Opera registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin in data 24 marzo 2015 con il n. DFT-20700000802015-RSN, Pubblicazioni: Bernard Aubertin, Feu sur bois, a cura di Jolanda Rosenberg, ill. p. 91

    Lot 164

    Valerio Adami (1935), Jazz, 1983 litografia, cm 80x160 firmata e numerata, da H.C. 1/75 a 75/75 ed. Marconi , Bibliografia: Catalogo delle grafiche dello Studio Marconi ‘65 Opere grafiche internazionali, 2013, n.157

    Lot 165

    Arnaldo Pomodoro (1926), La dualità e l’uno, 1975 ceramica bianca e nera, diametro cm 30 firma e numero alla base Es. E.C. XII/XXXV Autentica su fotografia dell’artista in data 7 gennaio 1991, accompagnata da lettera di Arnaldo Pomodoro Edizione Ceramiche Pozzi, Gallarate con la collaborazione della Galleria Marlborough, Roma e lo Studio Marconi, Milano ,

    Lot 166

    Alessandro Mendini (1931), Carmen, 2014 legno, altezza cm 57,5 firmato e datato sotto la base es. 4/35

    Lot 167

    Joan Mirò (1893-1983), Litografia a colori n. 625, 1969 esemplare su carta Guarro, cm 76x58 tiratura avant la lettre di 140 esemplari firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra ed. 56/140 Affiche per l’esposizione “Les essencies de la terra”, Galleria del Milione, Milano, maggio-giugno 1969

    Lot 168

    Franco Costalonga (1933), OCBA6TN sei sfere in metacrilato, plexiglass e legno, cm 63x71 firmato ed intitolato al retro

Lots from 145 to 168 of 203

Milano - Palazzo Serbelloni

Venerdì 5 Maggio 2017 • ore 10-19
Sabato 6 Maggio 2017 • ore 10-19
Domenica 7 Maggio 2017 • ore 10-19
Lunedì 8 Maggio 2017 • ore 10-19

  • 9 May 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 203 (1 - 203)