Asta N. 304 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Miguel Berrocal (1933-2006), Richelieu, 1973 bronzo dorato, altezza cm 20 ed. 1225/2000 , In allegato libro di istruzioni di montaggio
Lot 98 Roy Lichtenstein (1923-1997), Aspen Winter Jazz, 1967 serigrafia su carta, cm 101x66 firmata a biro in basso a destra e numerata ed. 271/300, Pubblicazioni: The prints of Roy Lichtenstein a catalogue raisonnè 1948-1993, a cura di Corlett, Mary Lee, Hudson Hills Press, Washington, D.C., 1994, n. 44, p. 82
Lot 99 Roy Lichtenstein (1923-1997), Champagne Taittinger Brut Bottle serigrafia su modulo di poliestere blu, cm 34,3x9,5 vintage 1985, realizzata nel 1993, Bibliografia: The prints of Roy Lichtenstein a catalogue raisonnè 1948-1993, a cura di Corlett, Mary Lee, Hudson Hills Press, Washington, D.C., 1994, III. 48, p. 258
Lot 100 Mel Ramos (1935), Serratura, 1977 litografia a colori, cm 21x15 ed. 102/120 Plura Edizioni, Milano
Lot 101 Roy Lichtenstein (1923-1997), Allen Jones (1937), POSTERS (2) cm 100x64 Roy Lichtestein, 1970-1980, Mostra personale, Orsanmichele, Firenze, maggio-agosto 1982 firmato e dedicato in basso a destra Allen Jones, 1972, Untitled - Olympic Poster firmato e datato in basso a destra
Lot 102 Andy Warhol (1928-1987), Lion, 1974 Litografia offset, cm 28x21 Monogrammato A W, Ed. Bolaffi Arte
Lot 103 Andy Warhol (1928-1987), Campbell’s Tomato Soup etichetta firmata in alcuni esemplari, cm 9x21,5
Lot 104 Michelangelo Pistoletto (1933), Ero e Leandro. Nel testo di Christopher Marlowe (1598) e nella traduzione di Tomaso Kemeny, 1990 catalogo brossura con astuccio, p. 81, 34 cm + 1 tavola di Pistoletto firmata dall’artista (recto: litografia - verso: superficie specchiante), tiratura di 120 esemplari in numeri arabi e XXX in numeri romani ed. 29/120 Edizioni Rizzardi, Milano
Lot 105 Gian Emilio Simonetti (1940), Quintitt, 1969 tecnica mista su tela, cm 130x90 Etichetta al retro della Galleria La Bertesca, Genova, Esposizioni: Rassegna Biennale delle Gallerie di Tendenza italiane, Modena, 1969
Lot 106 Otto Muehl (1925-2013), Senza titolo, 1977 matita su carta, cm 47x32,5 firmato e datato in basso al centro
Lot 107 Joseph Beuys (1921-1986), Lotto di tre: Cartone di vino F.I.U., 1983 Bottiglia d’olio F.I.U., 1984 7.000 Querce, 1984 - 12 bottiglie di vino con targhetta creata da Joseph Beuys e con firma serigrafata. Edizione creata per “Difesa della Natura” donata alla Kunsthaus di Zurigo il 13 maggio 2011. L’edizione completa è di 130 cartoni di vino F.I.U. - Bottiglia d’olio, cm 26x8, tiratura illimitata targhetta creata da Joseph Beuys con firma stampata - grafica in due parti indivisibili, cm 69,5x31,5 testo della pubblicazione F.I.U. Kassel Documenta 7 tiratura 150 copie numerate e firmate in rosso da Joseph Beuys, Bibliografia: J. Schellman, The Multiples 1965-1986, n. 484 J. Schellman, The Multiples 1965-1986, n. 504 J. Schellman, The Multiples 1965-1986, n. 487
Lot 108 Joseph Beuys (1921-1986), Rose fur direkte Demokratie, 1973 scultura in vetro, cm 35,5x9 firmata, Bibliografia: J. Schellmann, The multiples 1965-1986, p. 71
Lot 109 Richard Hamilton (1922-2011), Composer (3), 1972 tre stampe offset e cartoline, ognuna di cm 14,6x10,4 firmate e numerate in basso a destra 17/50, 24/50, 18/50 a matita, e inscritte al retro “Wish you were here-Richard” in inchiostro nero, pubblicate dallo Studio Marconi, Milano Etichetta dello Studio Marconi al retro
Lot 110 Gilberto Zorio (1944), Spiaggia, 1972 multiplo su tela, cm 70x196 firmato e numerato in basso a destra ed. 24/50
Lot 111 Mario Nigro (1917-1992), Senza titolo, 1983 acquerello e tecnica mista su carta, cm 56x76 firmato in basso a destra
Lot 112 Man Ray (1890-1976), Alphabet for adults, 1990 Edizione facsimile composta da 41 disegni a china realizzati in 1000 copie a cura dello Studio Marconi, Milano, 1995, Signum Editore ed. 0134/1000
Lot 113 Luigi Ontani (1943), Senza titolo, 1987 acquerello su carta, cm 36x101,5 firmato e datato al retro, Provenienza: Galleria Caggiano, Torino Esposizioni: Luigi Ontani Voltafaccia, Galleria delle arti, Palazzo Cavour, Torino, 8 giugno-14 settembre 2013
Lot 114 Emilio Isgrò (1937), Di Rossini, Cenerentola, 1972 libro cancellato, cm 40x60 firmato e intitolato al retro , Provenienza: Galleria Blu, Milano
Lot 115 Emilio Isgrò (1937), Nel limbo, 1974 telex cancellato, cm 181x30 firmato e datato al centro a sinistra intitolato al retro Etichetta al retro dello Studio Luca Palazzoli, Milano Registrato presso l’Archivio Emilio Isgrò con il n. A5 , Provenienza: Galleria Blu, Milano
Lot 116 Vincenzo Agnetti (1926-1981), Progetto per un Amleto politico (Cile), 1973 fotografia e testo tipografico montato su lastra di alluminio, cm 30x120 Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti con il n. 0119APB1973021500719 , Provenienza: Osart Gallery, Milano Esposizioni: Vincenzo Agnetti Retrospettiva 1967-1980, Mart di Rovereto, 23 febbraio-01 giugno 2008 Bibliografia: Vincenzo Agnetti, Catalogo della mostra, a cura di A. Bonito Oliva, G. Verzotti, Rovereto Mart 23 febbraio-01 giugno 2008, Skira, Milano, 2008, p. 123
Lot 117 Emilio Scanavino (1922-1986), Nel cerchio, 1974 olio e grafite su tela, cm 80x80 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista, Provenienza: Collezione privata, Genova Galleria Parodi Arte Moderna, Genova Bibliografia: Scanavino. Catalogo generale, a cura di Carlo Pirovano e Giorgina Graglia Scanavino, Mondadori Electa, Milano, 2000, 1974 - n. 100
Lot 118 Emilio Scanavino (1922-1986), Dall’alto, 1974 olio su tela, cm 60x60 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista , Provenienza: Collezione privata, Genova Galleria Parodi Arte Moderna, Genova Bibliografia: Scanavino. Catalogo generale, a cura di Carlo Pirovano e Giorgina Graglia Scanavino, Mondadori Electa, Milano, 2000, 1974 - n. 55
Lot 119 Arturo Vermi (1928-1988), I 100 comandamenti, 1974 tecnica mista su tavola, cm 80x54x4,5 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi con il n. RD47A930212S147
Lot 120 Arturo Vermi (1928-1988), Piattaforma: Londra, il Big Beng e il Parlamento, 1977 tecnica mista e intaglio d’oro su carta, cm 70x49,5 firmato, datato e intitolato al retro