Lot 25 Tappeto Veramin, fondo blu decorato a motivi vegetali e animali nei toni del bianco rosa e celeste cm 170x110
Lot 26 Tappeto fondo celeste, decorato a motivi floreali nei toni del rosso e del blu cm 180x120
Lot 27 Tappeto a fondo nero, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, celeste e bianco cm 245x150
Lot 28 Tappeto a fondo rosso con medaglione centrale decorato a motivi vegetali nei toni del rosso, bianco e azzurro, cm 180x112
Lot 29 Tappeto a fondo rosso, decorato con riquadri nei toni del bianco, celeste e nero cm 154x104
Lot 30 Tappeto fondo arancio, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, bianco e celeste cm 137x83
Lot 31 Tappeto Isfahan a fondo nero con medaglione centrale, bordo perimetrale nei toni dell'azzurro, cm 255x155
Lot 32 Tappeto Hamadan a fondo rosso, decorato con medaglione centrale nei toni bianco, azzurro e nero, cm 200x127
Lot 33 Guida a fondo nero, decorato a motivi vegetali nei toni del bianco e del rosso, cm 350x160
Lot 34 Tappeto a fondo rosso decorato a riquadri, cm 200x153
Lot 35 Scultura lignea policroma e dorata, raffigurante tre cherubini alati, Italia Centrale del XVII secolo, cm 28x50x22
Lot 36 Altorilievo in gesso modellato a raffigurare quattro angeli poggianti su una mensola architettonica, ritratti ognuno nell'atto del singolo movimento che compone il gesto cristiano del "segno della croce". Sopra ogni figura la dicitura in francese "au nom du père - du fils - de s.esprit - ainsi soit-il". Croce con terminazioni trilobe. Supporto ovale rivestito in velluto rosso, entro cornice modanata in legno ebanizzato impreziosita da perlinatura dorata. Firmato Watrinelle in basso a destra lungo il profilo della base. cm 50x20 Rotture alle estremità della croce. Francia, inizio del XX secolo, cm 64 x 38 Antoine-Gustave Watrinelle Verdun 1828 - Ouistreham 1913
Lot 37 Croce reliquiario in legno dorato, poggiante su piedistallo squadrato sorretto da piedi ferini, cm 52 x 30
Lot 38 Coppia di cachepots in rame di forma circolare con bordo svasato, sorretti da piedi ferini in bronzo. Cm 14x21
Lot 39 Piatto in maiolica manifattura Del Vecchio con bordo traforato "Scene Classiche" diametro cm 23
Lot 40 Piatto in maiolicac on figure mitologiche, XIX secolo Napoli Firmato G. M. diametro cm 21
Lot 41 Piatto in maiolica epoca Giustiniani con figure mitologiche XIX secolo diametro cm 29
Lot 42 Lotto di quattro mattonelle in maiolica cm 20x20 Vietri inizi del XX secolo
Lot 43 Caffettiera in maiolica con decoro di frutta altezza cm 20 " Del Vecchio" XIX secolo
Lot 44 Versatoio in maiolica bianca probabilmente Emilia Romagna XVIII secolo cm 24x20
Lot 45 Acquasantiera con mascherone in maiolica di Grottaglie, cm 23x14
Lot 46 Zuppiera in maiolica policroma con decora floreale XIX secolo, cm 24x40x26
Lot 47 Placca in marmo bianco raffigurante il volto di Cristo, cm 22x17 Rotture.
Lot 48 Piccola mensola a goccia in legno intagliato e dorato, a forma di cartiglio centrato da uno specchio. Cm 27x16x15