Lot 97 Un'acquaforte in carta bargellata, Chiesa di Santa Maria in Via Lata, da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da Giovanni Giacomo de' Rossi, 1627- 1691, nella Stamperia di Santa Maria della Pace, Roma 1683. Misure cm 36x22
Lot 98 Coppia di grisailles su tela raffiguranti Putti allegorici cm 96x98
Lot 99 Grande grisaille "Paesaggio sul Rodano con figure" tecnica mista su carta applicata su tela, cm 345x205
Lot 100 Ritratto di Beatrice Cenci, olio su tela, cm 62x49
Lot 101 Ritratto di Gentiluomo con copricapo, olio su tavola, cm 48x40
Lot 102 Ritratto di Cardinale, olio su tela applicata su cartone, inizi del XIX secolo cm 48x40
Lot 103 Arco della Pace a Milano con l'arena sullo sfondo, incisione acquerellata e rialzata in gomma arabica, misure cm 35x75
Lot 104 Veduta del Golfo di Napoli con Vesuvio, olio su tela. Misure: cm 37x46
Lot 105 Paesaggio Fluviale con Figure olio su tela cm 35x75
Lot 106 Sosta di Viandanti olio su tela cm 68x74
Lot 107 Paesaggio con Lavandaie olio su tela cm 75x100
Lot 108 Cristo e la Samaritana al pozzo, cornice in stile in legno dorato, olio su tela cm 71.5x90
Lot 109 Il martirio di San Sebastiano, olio su tela, XIX secolo, cm 120x97
Lot 110 Resurrezione di Lazzaro, olio su tela, cm 126x100
Lot 111 Fondo oro raffigurante San Domenico con paesaggio sullo sfondo, tempera su tavola, cm 32x26
Lot 112 Tobia e l'angelo, olio su tavola, cm 35x25
Lot 113 Cuspide di polittico bipartita, raffigurante nella parte di sinistra San Matteo Apostolo intento a scrivere il Vangelo ispirato dall'Angelo e nella parte destra Sant'Andrea Apostolo con la tipica croce ad X ,olio su tavola cm 103x100
Lot 114 Croce lignea dipinta e sagomata raffigurante Cristo Crocifisso,olio su tavola probabilmente del XVII secolo, cm 175x112
Lot 115 San Girolamo, olio su tavola cm 32x45
Lot 116 Natura Morta con grappoli d'uva zucca ed altri frutti olio su tela cm 48x64
Lot 117 Composizione di fiori bianchi in una cesta, olio su tela cm 72x92
Lot 118 Vulcano in eruzione in un paesaggio invernale, olio su tela, pubblicato in Trittico paesistico romano del '700, Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis, a cura di Andrea Busiri Vici, Ugo Bozzi Editore, 1979 pag. 182 fig.192 "Dove più si sente la inclinazione e lo stile dell'artista è in questa visione di un vulcano in eruzione, argomento quanto mai congeniale alle sue origini partenopee, una pittura tutta palpiti di luminescenze scintillanti, che guizzano nel contesto di una materia grassa e voluttuosa.La scena si svolge in un paesaggio lunare, nevoso in un contrasto fra il rosso del fuoco e la nivea coltre, una tela che sembra la matrice per tutta quella tipica serie di dipinti svoltosi a Napoli tra il Sette e l'Ottocento, nei quali predomina, appunto, il Vesuvio in attività”.
Lot 119 Madonna con bambino, olio su tela, cm 150x115
Lot 120 Natura morta di frutta, olio su tela, cm 64x49