Lot 73 Scultura acefala in marmo bianco statuario raffigurante Venere, latamente ispirata alla Afrodite di Milo conservata al museo del Louvre a Parigi. Anch'essa priva delle braccia, reca un panneggio a coprirle il pube. XIX secolo h cm 45
Lot 74 Scultura in legno laccato raffigurante Bambino Gesù benedicente, stante su basso piedistallo squadrato con piedi a mensola. XVIII secolo, cm 60 x 35 Restauri alla lacca.
Lot 75 Piedistallo in marmo bianco a forma di balaustro, caratterizzato da quattro ordini di rilievi ornamentali; nella parte superiore uno stemma sorretto da una ghirlanda, al centro due ordini di foglie d'acanto contrapposte, alla base triglifi in forte rilievo alternati a stemmi e vasi classici. Possibile sostegno per una acquasantiera. XVII/XVIII secolo, cm 110 x 45
Lot 76 Fiasca in maiolica scaldamani a forma di libro, manifattura Campana del XVIII secolo, cm 19x11x5,5
Lot 77 Mattonella in maiolica raffigurante paesaggio fluviale con ruderi architettonici imbarcazioni e figure, sullo sfondo un villaggio con ponte. cm 26x39,5
Lot 78 Saliera in maiolica policroma raffigurante figura di suonatore, Cerreto XVIII secolo, cm 16x11x12
Lot 79 Potiche in maiolica policroma manifattura di Bassano XVIII secolo, cm 17x13
Lot 80 Coppia di sgabelli in noce con schienale, decorati da grottesche e fiori sparsi intarsiati in avorio. XVIII secolo, cm 110 x 32 x 40
Lot 81 Coppia di piccoli cassettoni in legno di noce assemblati con elementi antichi; di linea trapezoidale con fianchi sagomati, recano due cassetti frontali e poggiano su piedi arcuati con rilievi ornamentali intagliati. Cm 80x91x43
Lot 82 Scatola in legno con applicazioni in bronzo e madreperla, profili ebanizzati, cm 9x18x12
Lot 83 Scatola in legno con cerniere e applicazioni in bronzo e madreperla, cm 10x23x15
Lot 84 Piccolo forziere in legno con finiture in ferro. XVIII secolo, cm 26 x 18 x 14
Lot 85 Coppia di gruppi in bronzo raffiguranti replica dei "cavalli di Marly", opere dello scultore Guillaume Coustou. XIX secolo, cm 40 x 30 x 13
Lot 86 Lotto composto da quattro figure di telamone in legno dorato a mecca, scolpite a raffigurare satiri. XVII secolo, h cm 70 Difetti e mancanze.
Lot 87 Tavolino da lavoro in palissandro con intarsi in madreperla e avorio; piano incernierato con specchio al verso ed ampio vano rivestito in tessuto avorio. Francia XIX secolo, cm 76 x 57 x 44
Lot 88 Credenza in legno decorata ad arte povera; di forma squadrata reca un'anta frontale con figura di moro nell'atto di domare un cavallo, al verso Venere circondata da amorini; profili con motivi vegetali, chimere e palmette. Piedi a sfera. Cm 93 x 65 x 40
Lot 89 Portale in legno intagliato e dorato composto da due colonne a tutto tondo scanalate sormontate da capitelli corinzi, poggianti su basi a plinto ornate da medaglioni floreali stilizzati, con trabeazione di raccordo arricchita da palmette neoclassiche e elementi floreali e cimasa superiore a volute non pertinente. Misure: cm 320x218
Lot 90 Tre acqueforti su carta bargellata, Chiese di San Carlo e Sant'Ambrogio al Corso, da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da Giovanni Giacomo de' Rossi, 1627- 1691, nella Stamperia di Santa Maria della Pace, Roma 1683. Misure: pianta: cm 41x25, facciata: cm 37x30; sezione: cm 41x25. Dimensioni totali: cm 61x118.
Lot 91 Tre acqueforti in carta bargellata, Chiesa del Gesù', Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da Giovanni Giacomo de' Rossi, 1627- 1691, nella Stamperia di Santa Maria della Pace, Roma 1683. Misure: pianta: cm 40x22; sezione: cm 32x40; sezione: cm 41x31. Dimensioni totali: cm 103x81.
Lot 92 Una litografia raffigurante Hera Ludovisi, Scuola romana del XIX secolo. Misure cm 24x23
Lot 93 Lotto di due acqueforti, raffiguranti Cavalli, incisore Carlo Nolli, 1724-1755 da Le Antichità di Ercolano, edita dalla Regia Stamperia di Napoli, 1757. Misure: cm 37x27
Lot 94 Un'acquaforte in carta bergellata, Chiesa di Sant'Andrea della Valle, da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da Giovanni Giacomo de' Rossi, 1627- 1691, nella Stamperia di Santa Maria della Pace, Roma 1683. Misure cm 43x25
Lot 95 Un'acquaforte in carta bargellata, Chiesa di San Marcello al Corso, da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da Giovanni Giacomo de' Rossi, 1627- 1691, nella Stamperia di Santa Maria della Pace, Roma 1683. Misure: cm 57x37
Lot 96 Un'acquaforte in carta bargellata, chiesa Santa Maria ai Monti. da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da Giovanni Giacomo de' Rossi, 1627- 1691, nella Stamperia di Santa Maria della Pace, Roma 1683. Misure cm 42x21