Monday 8 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 780
    Lot 457

    Piatto da portata in ceramica smaltata, diametro cm 27,5. Periodo Edo (1614 - 1867)

  • Piatto da portata in ceramica smaltata cm 33x25. Periodo Edo (1614 - 1867)
    Lot 458

    Piatto da portata in ceramica smaltata cm 33x25. Periodo Edo (1614 - 1867)

  • Piatto da portata in ceramica smaltata. Diametro cm 47 Periodo Edo (1614 - 1867)
    Lot 459

    Piatto da portata in ceramica smaltata. Diametro cm 47 Periodo Edo (1614 - 1867)

  • Piatto da portata in ceramica smaltata. Diametro cm 46 Periodo Edo (1614 - 1867)
    Lot 460

    Piatto da portata in ceramica smaltata. Diametro cm 46 Periodo Edo (1614 - 1867)

    Lot 461

    Piatto da portata in ceramica smaltata, diametro cm 31. Periodo Edo (1614 - 1867)

    Lot 462

    Due ciotole in ceramica Imari con bordo ondulato, cm 15 Periodo Edo (1614 - 1867)

    Lot 463

    Servizio di sette piatti in legno laccato con dipinti in oro e smalti colorati raffiguranti elementi naturali cm 17,5 Inizio periodo Edo (1614 - 1867)

    Lot 464

    Servizio di dieci piatti in legno laccato con dipinto in oro raffiguranti lo stesso tema (cicogna su ramo di pino) in dieci posizioni differenti. Cm 17,5 Periodo Edo (1614 - 1867)

    Lot 465

    Servizio di cinque tazze in ceramica Imari, cm 12. Fine Periodo Edo (1614 - 1867)

    Lot 466

    Servizio di cinque piatti in ceramica Imari. Diametro cm 21,5 Periodo Medio Edo (circa 1700)

    Lot 467

    Servizio di dieci piatti in ceramica Imari. Diametro cm 15. Periodo Edo (1614 - 1867)

    Lot 468

    Servizio di dieci piatti di forma ovoidale in ceramica Kutani cm 16,5x13 cm Periodo Meiji (1868 - 1913)

  • Servizio di undici piatti in ceramica con bordo ondulato. Cm 15 Periodo Meiji.
    Lot 469

    Servizio di undici piatti in ceramica con bordo ondulato. Cm 15 Periodo Meiji.

  • Servizio di quindici piatti in ceramica. Cm 18,5 Periodo Meiji.
    Lot 470

    Servizio di quindici piatti in ceramica. Cm 18,5 Periodo Meiji.

    Lot 471

    Scultura in corallo raffigurante Guanyin, Cina XIX secolo. Peso g 354. Altezza cm 17

    Lot 472

    Scultura in corallo raffigurante Guanyin, Cina XIX/XX secolo. Peso g 880. Altezza: cm 26

  • Scultura in corallo raffigurante Guanyin di peso g 326 e altezza cm 14,50
    Lot 473

    Scultura in corallo raffigurante Guanyin di peso g 326 e altezza cm 14,50

  • Scultura in turchese raffigurante Guanyin, XX secolo, g 314
    Lot 474

    Scultura in turchese raffigurante Guanyin, XX secolo, g 314

    Lot 475

    Buddha in legno scolpito in un unico pezzo, originariamente ricoperto in lamine d'oro di cui rimangono diverse tracce cm 79x60 Fine XVIII, inizio XIX secolo.

    Lot 476

    Coppia di sculture in terracotta di colore turchese raffiguranti cani di Pho. Cina inizi XIX secolo, cm 50x80x30

  • Thangka, Tibet XVIII- XIX secolo
    Lot 477

    Thangka, Tibet XVIII- XIX secolo

  • Coppia di vasi in porcellana, periodo Meiji, altezza cm 80
    Lot 478

    Coppia di vasi in porcellana, periodo Meiji, altezza cm 80

    Lot 479

    Coppia di potiches in porcellana smaltata su fondo nero decorata con farfalle e motivi floreali,Cina Fine del XIX secolo, h. cm 25

    Lot 480

    Coppia di vasi in porcellana policroma con decori floreali e paesaggistici entro riserve blu corpo baccellato, coperchi con presa a guisa di pigna stilizzata, basi in legno ebanizzato, altezza cm 70, fine XIX secolo

Lots from 457 to 480 of 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00

  • 8 May 2017 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 243 - Arredi, Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 243)
  • 9 May 2017 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 244 al lotto 503 - Arredi, Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (244 - 503)
  • 10 May 2017 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 504 al lotto 784 - Gioielli e Orologi (504 - 784)