Monday 8 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 780
  • Centrotavola in argento titolo 800 g 664
    Lot 409

    Centrotavola in argento titolo 800 g 664

    Lot 410

    Lotto composto da una forchetta e un raccoglibriciole in argento con manico in avorio, peso lordo g 358

    Lot 411

    Servizio da tè in argento con manici in legno ebanizzato composto da teiera zuccheriera e lattiera g totali 1600

  • Legumiera in argento, peso complessivo g 876
    Lot 412

    Legumiera in argento, peso complessivo g 876

    Lot 413

    Lotto composto da uno spargizucchero in argento di manifattura americana un flacone in cristallo con coperchio in argento città di Birmingham ed altro spargizucchero in cristallo molato a bugne coperchio in argento, città di Londra.

    Lot 414

    Lotto di due spargizucchero in argento vermeille e un piccolo spargisale g 324 totali

  • Salsiera in argento con contenitori in cristallo g 368
    Lot 415

    Salsiera in argento con contenitori in cristallo g 368

  • Una antipastiera in metallo argentato
    Lot 416

    Una antipastiera in metallo argentato

  • Vaso in cristallo blu firmato Franco Feller, cm 24
    Lot 417

    Vaso in cristallo blu firmato Franco Feller, cm 24

    Lot 418

    Soldato in arme che sconfigge l'aquila bicefala austriaca, scultura in bronzo cm 27, su base in marmo cm 8x12x10

    Lot 419

    Scultura in bronzo brunito cm 28 su base in marmo chiaro , firmato sulla base Sarene, cm 24x15x7

    Lot 420

    Orologio Deco a mezzaluna in marmo portoro con applicazioni in bronzo a forma di tralci d'uva, cm 27x35x12

    Lot 421

    Lotto di un centrotavola ed un cesto in rame effetto bronzo manifattura brevetto Iama Milano inizi XX secolo, piatto diametro cm 30, cesto cm 35x35x20

  • Madonna della tenerezza, olio su tavola, cm 30x20 XIX secolo
    Lot 422

    Madonna della tenerezza, olio su tavola, cm 30x20 XIX secolo

  • Coppia di leoni marmorizzati Inghilterra periodo Vittoriano,diametro cm 30
    Lot 423

    Coppia di leoni marmorizzati Inghilterra periodo Vittoriano,diametro cm 30

    Lot 424

    Scultura in bronzo con un giovane che fuma, cm 34 base in marmo chiaro cm 12x11x11 firmato sulle spalle De Martino

    Lot 425

    Registratore di cassa meccanico rivestito in ottone con decori floreali. Marca National. Fine XIX/inizi XX secolo, cm 52 x 47 x 40

    Lot 426

    Registratore di cassa meccanico in legno rivestito in ottone e metallo argentato con fitta decorazione in rilievo a motivi vegetali, ghirlande e nastri svolazzanti. Marca National, inizi del XX secolo, cm 54 x 50 x 40

  • Vaso a boccia con decori floreali blu su base bianca. Diametro 26,5x30 cm
    Lot 427

    Vaso a boccia con decori floreali blu su base bianca. Diametro 26,5x30 cm

  • Antico vaso orientale in bronzo cesellato di forma quadrangolare, cm 57x25
    Lot 428

    Antico vaso orientale in bronzo cesellato di forma quadrangolare, cm 57x25

  • Vaso in bronzo Giappone, h cm 58
    Lot 429

    Vaso in bronzo Giappone, h cm 58

  • Vaso a balaustro in bronzo Giappone 1850 circa, h 75 cm
    Lot 430

    Vaso a balaustro in bronzo Giappone 1850 circa, h 75 cm

  • Ciotola in giada con base in legno, Dinastia Qing, XIX secolo cm 4x7,5
    Lot 431

    Ciotola in giada con base in legno, Dinastia Qing, XIX secolo cm 4x7,5

  • Set di tre bottiglie da sakè di forme diverse in porcellana Imari bianca e blu
    Lot 432

    Set di tre bottiglie da sakè di forme diverse in porcellana Imari bianca e blu

Lots from 409 to 432 of 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00

  • 8 May 2017 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 243 - Arredi, Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 243)
  • 9 May 2017 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 244 al lotto 503 - Arredi, Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (244 - 503)
  • 10 May 2017 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 504 al lotto 784 - Gioielli e Orologi (504 - 784)