Monday 8 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 780
  • Popolana Tecnica mista su tela cm 59x32 firmato in basso a destra
    Lot 385

    Popolana Tecnica mista su tela cm 59x32 firmato in basso a destra

    Lot 386

    Ritratto della Regina Vittoria in tenuta da amazzone con il suo cavallo, olio su tela cm 100x75

  • Ritratto di vecchio con barba, olio su tela, cm 78x55
    Lot 387

    Ritratto di vecchio con barba, olio su tela, cm 78x55

  • Frate Benedettino, olio su tela, cm 45x24 firmato in alto a sinistra P. Joris
    Lot 388

    Frate Benedettino, olio su tela, cm 45x24 firmato in alto a sinistra P. Joris

  • Ritratto di Giovane donna, olio su tavola, cm 19x23
    Lot 389

    Ritratto di Giovane donna, olio su tavola, cm 19x23

  • Studio per la Via Crucis china su carta cm 38x27 firmato in basso a destra
    Lot 390

    Studio per la Via Crucis china su carta cm 38x27 firmato in basso a destra

  • L'esoterico, siglato e datato 95 in basso a destra, olio su tela, cm 125x96
    Lot 391

    L'esoterico, siglato e datato 95 in basso a destra, olio su tela, cm 125x96

  • Ritratto di giovane zingara di profilo, olio su tela, cm 42x34
    Lot 392

    Ritratto di giovane zingara di profilo, olio su tela, cm 42x34

    Lot 393

    Ritorno dai campi, tecnica mista su tela, cm, 35x70, firmato in basso a sinistra Follini

  • Donna allo specchio, olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a destra A.Toro
    Lot 394

    Donna allo specchio, olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a destra A.Toro

    Lot 395

    Scugnizzo che ride, altezza cm 32x20 su base in marmo chiaro cm 3x20x18, firmato sulla spalla sinistra De Martino

    Lot 396

    Calamaio in bronzo brunito raffigurante un cane maltese con vaschetta a forma di conchiglia trattenuta nella bocca e testa contenente il portainchiostro; base in marmo bardiglio con due vasetti porta pennino, cm 12x14x13

    Lot 397

    Calamaio da viaggio con portacorrispondenza basculante a scomparsa in radica di noce con filettature in legno ebanizzato, due contenitori in cristallo, manico in bronzo, Francia XIX secolo cm 24x30x18

    Lot 398

    Lotto composto da quattro oggetti in cartapesta dipinta: una coppia di candelieri con stelo tortile due piccole scatole rispettivamente circolare ed ottagonale. Fine del XIX secolo, altezza dei candelieri cm 52 Lievi difetti.

    Lot 399

    Trionfo a cornucopia composta da un corno di animale montato su una base sorretta da putto e coperchio con leone araldico metallo con rimanenza di argentatura, h. cm 50

    Lot 400

    Teiera in argento sbalzato, bolli Torino, inizi XIX secolo; poggiante su quattro piedini, reca corpo percorso da nervature elicoidali, coperchio con presa cesellata e manico sagomato con due anellini in avorio, cm 16 x 24 x 14 - g 616

  • Lotto di dodici segnaposto in argento a forma di fiore g 190
    Lot 401

    Lotto di dodici segnaposto in argento a forma di fiore g 190

  • Scatola porta bon bon, g 600
    Lot 402

    Scatola porta bon bon, g 600

  • Due candelabri in argento titolo 800 g 504
    Lot 403

    Due candelabri in argento titolo 800 g 504

  • Caffettiera in argento stile Impero g 608
    Lot 404

    Caffettiera in argento stile Impero g 608

  • Il servizio in argento vermeille presenta lo stemma di una casata greca.
    Lot 405

    Il servizio in argento vermeille presenta lo stemma di una casata greca.

  • Lotto composto da un mestolo, una paletta ed una ciotola g 548
    Lot 406

    Lotto composto da un mestolo, una paletta ed una ciotola g 548

  • Vaschetta in argento titolo 800 g 202
    Lot 407

    Vaschetta in argento titolo 800 g 202

  • Teiera in argento bordo baccellato nella parte inferiore peso g 614
    Lot 408

    Teiera in argento bordo baccellato nella parte inferiore peso g 614

Lots from 385 to 408 of 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00

  • 8 May 2017 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 243 - Arredi, Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 243)
  • 9 May 2017 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 244 al lotto 503 - Arredi, Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (244 - 503)
  • 10 May 2017 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 504 al lotto 784 - Gioielli e Orologi (504 - 784)