Monday 8 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 780
  • Tauromachia, olio su rame cm 40x30
    Lot 313

    Tauromachia, olio su rame cm 40x30

  • Mucche a riposo, olio su tela cm 43x52
    Lot 314

    Mucche a riposo, olio su tela cm 43x52

  • Paesaggio, olio su tavola cm 33 x 48, firmato in basso a sinistra L. Arbarello
    Lot 315

    Paesaggio, olio su tavola cm 33 x 48, firmato in basso a sinistra L. Arbarello

  • Marina al tramonto, olio su tela, cm 29x39 firmato in basso a destra
    Lot 316

    Marina al tramonto, olio su tela, cm 29x39 firmato in basso a destra

  • Marina, olio su tela, cm 30x45, firmato in basso a sinistra Pablo Patania
    Lot 317

    Marina, olio su tela, cm 30x45, firmato in basso a sinistra Pablo Patania

  • Paesaggio marino, olio su tela applicato su compensato cm 45x 60
    Lot 318

    Paesaggio marino, olio su tela applicato su compensato cm 45x 60

    Lot 319

    Paesaggio collinare, olio su tela, cm 30x51 firmato in basso a sinistra C. Montani

    Lot 320

    Coppia di paesaggi lacustri con montagne innevate sullo sfondo, olii su tavola, cm 29x 23, inizi XX secolo firmati P. Rossi

  • Cascinale, olio su tela, cm 107x70
    Lot 321

    Cascinale, olio su tela, cm 107x70

  • Paesaggio olio su tela cm 50x68
    Lot 322

    Paesaggio olio su tela cm 50x68

  • Limoni, olio su tavola cm 24x34
    Lot 323

    Limoni, olio su tavola cm 24x34

    Lot 324

    Lavandaie, intitolato in basso a sinistra "La rupe Tarpea", acquerello su carta, firmato in basso a destra cm 49x33

    Lot 325

    Rimessa di barche con pescatori, olio su tela applicata su faesite, firmato in basso a destra E. Magrotti, cm 50x69

  • Interno olio su tela cm 52x36
    Lot 326

    Interno olio su tela cm 52x36

  • Interno di chiesa, olio su cartone, cm 27x20
    Lot 327

    Interno di chiesa, olio su cartone, cm 27x20

  • Veduta di giardino con monumento equestre, olio su tavola cm 14x19
    Lot 328

    Veduta di giardino con monumento equestre, olio su tavola cm 14x19

  • Figura Araba con archibugio, acquarello su carta cm 36x26
    Lot 329

    Figura Araba con archibugio, acquarello su carta cm 36x26

  • Donna araba, olio su carta cm 25x19
    Lot 330

    Donna araba, olio su carta cm 25x19

  • Paesaggio con contadina e armenti, olio su tela. Misure: cm 21x34
    Lot 331

    Paesaggio con contadina e armenti, olio su tela. Misure: cm 21x34

    Lot 332

    Giovane Abate in lettura, acquerello su carta, cm 14x9, firmato e datato in basso a destra Meyer 1860

    Lot 333

    Veduta del foro di Traiano, acquerello su carta, cm 25x32, firmato in basso a destra H. Muller

  • Paesaggio con rovine romane e figure, acquerello su carta. Misure: cm 28x20,5
    Lot 334

    Paesaggio con rovine romane e figure, acquerello su carta. Misure: cm 28x20,5

    Lot 335

    Scrittoio in mogano. Grande tavolo scrittoio in legno di mogano, piano in pelle due cassetti nella fascia, quattro gambe troncoconiche baccellate. Misure: cm 78x148x80

    Lot 336

    Scultura in bronzo con testa di fanciullo, base in marmo bianco: Misure: altezza cm 32, base cm 12x12x12 firmato sul cappello De Martino

Lots from 313 to 336 of 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00

  • 8 May 2017 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 243 - Arredi, Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 243)
  • 9 May 2017 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 244 al lotto 503 - Arredi, Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (244 - 503)
  • 10 May 2017 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 504 al lotto 784 - Gioielli e Orologi (504 - 784)