Lot 289 Neve A Napoli olio su tavola cm 33x23 f.to in basso a sinistra
Lot 290 Veduta dell'isola di San Giorgio vista da piazza San Marco acquerello su carta cm 27x18 firmato in basso a sinistra
Lot 291 Vicoli di Napoli, acquerello su carta cm 49x32
Lot 292 Darsena, tempera su carta cm 58x70
Lot 293 Veduta del lungomare del Principato di Monaco con il Casinò di Monte-Carlo , acquarello su carta, cm 26x45, firmato in basso a destra Allavena
Lot 294 Natura morta di fiori, olio su tela, firma non identificata in basso a destra, cm 55x70
Lot 295 Vaso di fiori, olio su cartone, cm 50x35, firmato in basso a sinistra
Lot 296 Paesaggio, firmato in basso a destra, olio su cartone cm 47x67
Lot 297 Vaso di fiori con Buddha, olio su tela, cm 40x60 firmato in alto a destra J Laudy
Lot 298 Processione, olio su tavola cm 33x48, firmato in basso a sinistra Scattola
Lot 299 Fiori olio su cartone cm 18x24 firmato in basso Troso 53
Lot 300 Paesaggio olio su tavola cm 23x18 firmato in basso a destra
Lot 301 Paesaggio marino al tramonto. olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra A Figari, cm 17x24.
Lot 302 Profilo di uomo olio su cartone applicato su tavola cm 23x20 firmato in basso a destra
Lot 303 Soldato con alabarda, olio tavola cm 36x21 firmato e datato in basso a sinistra M Spinetti 1881 36x21
Lot 304 Pescatore, olio su tela, cm 59x39 firmato in basso a destra
Lot 305 Ritratto di bambina, cm 50 x 40Firmato e datato 1935 in basso a destra
Lot 306 Ritratto di Gentildonna che sfoglia la margherita, XIX secolo, olio su specchio, cm 22x19
Lot 307 Studio di fanciulla, tecnica mista su carta, iscritto in basso a destra "Spadini." Misure:29x22
Lot 308 Fumatore di pipa olio su tavola cm 40x34 firma illeggibile in basso a destra Restauri
Lot 309 La discussione, firmato in basso a sinistra, olio su tavola cm 45x55
Lot 310 Nudo di donna, olio su tavola, cm 35x26 firmato in basso a destra F. Corelli
Lot 311 Fumatore di pipa, olio su tela, cm 45x36
Lot 312 Dipinto di genere con zingare che vendono animali e cesti di frutta e verdura, olio su tela cm 40 x 31