Monday 8 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 780
  • Neve A Napoli olio su tavola cm 33x23 f.to in basso a sinistra
    Lot 289

    Neve A Napoli olio su tavola cm 33x23 f.to in basso a sinistra

    Lot 290

    Veduta dell'isola di San Giorgio vista da piazza San Marco acquerello su carta cm 27x18 firmato in basso a sinistra

  • Vicoli di Napoli, acquerello su carta cm 49x32
    Lot 291

    Vicoli di Napoli, acquerello su carta cm 49x32

  • Darsena, tempera su carta cm 58x70
    Lot 292

    Darsena, tempera su carta cm 58x70

    Lot 293

    Veduta del lungomare del Principato di Monaco con il Casinò di Monte-Carlo , acquarello su carta, cm 26x45, firmato in basso a destra Allavena

    Lot 294

    Natura morta di fiori, olio su tela, firma non identificata in basso a destra, cm 55x70

  • Vaso di fiori, olio su cartone, cm 50x35, firmato in basso a sinistra
    Lot 295

    Vaso di fiori, olio su cartone, cm 50x35, firmato in basso a sinistra

  • Paesaggio, firmato in basso a destra, olio su cartone cm 47x67
    Lot 296

    Paesaggio, firmato in basso a destra, olio su cartone cm 47x67

    Lot 297

    Vaso di fiori con Buddha, olio su tela, cm 40x60 firmato in alto a destra J Laudy

  • Processione, olio su tavola cm 33x48, firmato in basso a sinistra Scattola
    Lot 298

    Processione, olio su tavola cm 33x48, firmato in basso a sinistra Scattola

  • Fiori olio su cartone cm 18x24 firmato in basso Troso 53
    Lot 299

    Fiori olio su cartone cm 18x24 firmato in basso Troso 53

  • Paesaggio olio su tavola cm 23x18 firmato in basso a destra
    Lot 300

    Paesaggio olio su tavola cm 23x18 firmato in basso a destra

    Lot 301

    Paesaggio marino al tramonto. olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra A Figari, cm 17x24.

    Lot 302

    Profilo di uomo olio su cartone applicato su tavola cm 23x20 firmato in basso a destra

    Lot 303

    Soldato con alabarda, olio tavola cm 36x21 firmato e datato in basso a sinistra M Spinetti 1881 36x21

  • Pescatore, olio su tela, cm 59x39 firmato in basso a destra
    Lot 304

    Pescatore, olio su tela, cm 59x39 firmato in basso a destra

  • Ritratto di bambina, cm 50 x 40Firmato e datato 1935 in basso a destra
    Lot 305

    Ritratto di bambina, cm 50 x 40Firmato e datato 1935 in basso a destra

    Lot 306

    Ritratto di Gentildonna che sfoglia la margherita, XIX secolo, olio su specchio, cm 22x19

    Lot 307

    Studio di fanciulla, tecnica mista su carta, iscritto in basso a destra "Spadini." Misure:29x22

    Lot 308

    Fumatore di pipa olio su tavola cm 40x34 firma illeggibile in basso a destra Restauri

  • La discussione, firmato in basso a sinistra, olio su tavola cm 45x55
    Lot 309

    La discussione, firmato in basso a sinistra, olio su tavola cm 45x55

  • Nudo di donna, olio su tavola, cm 35x26 firmato in basso a destra F. Corelli
    Lot 310

    Nudo di donna, olio su tavola, cm 35x26 firmato in basso a destra F. Corelli

  • Fumatore di pipa, olio su tela, cm 45x36
    Lot 311

    Fumatore di pipa, olio su tela, cm 45x36

    Lot 312

    Dipinto di genere con zingare che vendono animali e cesti di frutta e verdura, olio su tela cm 40 x 31

Lots from 289 to 312 of 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00

  • 8 May 2017 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 243 - Arredi, Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 243)
  • 9 May 2017 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 244 al lotto 503 - Arredi, Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (244 - 503)
  • 10 May 2017 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 504 al lotto 784 - Gioielli e Orologi (504 - 784)