Lot 265 Piccola angoliera in ciliegio, con facciata mistilinea in vetro centrata da un'anta. Cm 75 x 40 x 30
Lot 266 Grande tavolo espositore in noce, con piano rettangolare e fascia in vetro, gambe rastremate. Inizi XX secolo, cm 94 x 210 x 55
Lot 267 Pannello in legno naturale raffigurante un coro composto da sette volti scolpiti in altorilievo, emergenti da un pentagramma inciso, cm 24 x 75 Attribuibile allo scultore francese Francois-Rupert Carabin (1862 - 1932)
Lot 268 Due vasi in maiolica policroma, Torino Accademia Albertina, 1875
Lot 269 Tre antichi mortai in bronzo con pestello: il primo di forma cilindrica e bocca svasata con manici squadrati; il secondo datato 1630, con più ordini di decorazione stilizzata, volto di satiro affiancato da festoni ed anse a testa muliebre; il terzo con volto di regnante affiancato da cartigli. Misure diverse.
Lot 270 Cornucopia in metallo e corno
Lot 271 Orologio in bronzo dorato e brunito, con cassa a rocchio di colonna scanalata sormontata da figura di Flora danzante affiancata da Cupido; quadrante circolare a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani su smalto bianco, incorniciato da una corona vegetale sorretta da un fiocco. XIX secolo, altezza cm 44
Lot 272 Calamaio in bronzo con tre Aquilotti cm 20x40x16 firmato sul retro Mortl
Lot 273 Gruppo di tre sculture in terracotta argentata raffiguranti elefanti scuola Cacciapuoti firmati Cipolla
Lot 274 Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna col Bambino, cm 45x30x10, firmata Cacciapuoti sul lato. Napoli, XX secolo.
Lot 275 Scultura in bronzo raffigurante busto di vestale; base in marmo, altezza 24. Reca la firma Gemito sul lato sinistro
Lot 276 Lotto di cinque mattonelle in maiolica dipinta XVII secolo Burgio Sicilia
Lot 277 La gita in barca, olio su tela cm 67x87 Firmato in basso a destra Ang. Barabino
Lot 278 Spiaggia con bambini, olio su tela cm 34x50, firmato in basso al centro G. Crema
Lot 279 Mareggiata, olio su tela, cm 70x100
Lot 280 Viale alberato con fontana, Olio su tela, cm 36x47
Lot 281 Natura morta con pesci e brocca, olio su tela cm 45x60, firmato in basso a destra
Lot 282 Casolare con mucche al pascolo, olio su tela, cm 32x59 firmato e datato in basso a sinistra G. Rivaroli Roma 1930
Lot 283 Studio di scultura raffigurante mezzo busto di bambino.Tecnica mista su carta, cm 36x24,5
Lot 284 Paesaggio fluviale al tramonto, Olio su tavola, cm 17x32
Lot 285 Studio di uomo, Carboncino su carta, cm 46x35
Lot 286 Campo di papaveri, olio su tela, cm 20x40, firmato e datato in basso a sinistra L. Cecconi '90, Roma
Lot 287 Veduta del golfo di Napoli con pescatori e veduta dei faraglioni a Capri, coppia di olii su tavola cm 11x22 firmati in basso a destra Scoppa
Lot 288 La Processione acquarello su carta cm 27x33 firmato in basso a sinistra Autentica sul retro di Ena Villani