Monday 8 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 780
    Lot 265

    Piccola angoliera in ciliegio, con facciata mistilinea in vetro centrata da un'anta. Cm 75 x 40 x 30

    Lot 266

    Grande tavolo espositore in noce, con piano rettangolare e fascia in vetro, gambe rastremate. Inizi XX secolo, cm 94 x 210 x 55

    Lot 267

    Pannello in legno naturale raffigurante un coro composto da sette volti scolpiti in altorilievo, emergenti da un pentagramma inciso, cm 24 x 75 Attribuibile allo scultore francese Francois-Rupert Carabin (1862 - 1932)

  • Due vasi in maiolica policroma, Torino Accademia Albertina, 1875
    Lot 268

    Due vasi in maiolica policroma, Torino Accademia Albertina, 1875

    Lot 269

    Tre antichi mortai in bronzo con pestello: il primo di forma cilindrica e bocca svasata con manici squadrati; il secondo datato 1630, con più ordini di decorazione stilizzata, volto di satiro affiancato da festoni ed anse a testa muliebre; il terzo con volto di regnante affiancato da cartigli. Misure diverse.

  • Cornucopia in metallo e corno
    Lot 270

    Cornucopia in metallo e corno

    Lot 271

    Orologio in bronzo dorato e brunito, con cassa a rocchio di colonna scanalata sormontata da figura di Flora danzante affiancata da Cupido; quadrante circolare a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani su smalto bianco, incorniciato da una corona vegetale sorretta da un fiocco. XIX secolo, altezza cm 44

  • Calamaio in bronzo con tre Aquilotti cm 20x40x16 firmato sul retro Mortl
    Lot 272

    Calamaio in bronzo con tre Aquilotti cm 20x40x16 firmato sul retro Mortl

    Lot 273

    Gruppo di tre sculture in terracotta argentata raffiguranti elefanti scuola Cacciapuoti firmati Cipolla

    Lot 274

    Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna col Bambino, cm 45x30x10, firmata Cacciapuoti sul lato. Napoli, XX secolo.

    Lot 275

    Scultura in bronzo raffigurante busto di vestale; base in marmo, altezza 24. Reca la firma Gemito sul lato sinistro

  • Lotto di cinque mattonelle in maiolica dipinta XVII secolo Burgio Sicilia
    Lot 276

    Lotto di cinque mattonelle in maiolica dipinta XVII secolo Burgio Sicilia

  • La gita in barca, olio su tela cm 67x87 Firmato in basso a destra Ang. Barabino
    Lot 277

    La gita in barca, olio su tela cm 67x87 Firmato in basso a destra Ang. Barabino

  • Spiaggia con bambini, olio su tela cm 34x50, firmato in basso al centro G. Crema
    Lot 278

    Spiaggia con bambini, olio su tela cm 34x50, firmato in basso al centro G. Crema

  • Mareggiata, olio su tela, cm 70x100
    Lot 279

    Mareggiata, olio su tela, cm 70x100

  • Viale alberato con fontana, Olio su tela, cm 36x47
    Lot 280

    Viale alberato con fontana, Olio su tela, cm 36x47

    Lot 281

    Natura morta con pesci e brocca, olio su tela cm 45x60, firmato in basso a destra

    Lot 282

    Casolare con mucche al pascolo, olio su tela, cm 32x59 firmato e datato in basso a sinistra G. Rivaroli Roma 1930

    Lot 283

    Studio di scultura raffigurante mezzo busto di bambino.Tecnica mista su carta, cm 36x24,5

  • Paesaggio fluviale al tramonto, Olio su tavola, cm 17x32
    Lot 284

    Paesaggio fluviale al tramonto, Olio su tavola, cm 17x32

  • Studio di uomo, Carboncino su carta, cm 46x35
    Lot 285

    Studio di uomo, Carboncino su carta, cm 46x35

    Lot 286

    Campo di papaveri, olio su tela, cm 20x40, firmato e datato in basso a sinistra L. Cecconi '90, Roma

    Lot 287

    Veduta del golfo di Napoli con pescatori e veduta dei faraglioni a Capri, coppia di olii su tavola cm 11x22 firmati in basso a destra Scoppa

    Lot 288

    La Processione acquarello su carta cm 27x33 firmato in basso a sinistra Autentica sul retro di Ena Villani

Lots from 265 to 288 of 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00

  • 8 May 2017 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 243 - Arredi, Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 243)
  • 9 May 2017 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 244 al lotto 503 - Arredi, Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (244 - 503)
  • 10 May 2017 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 504 al lotto 784 - Gioielli e Orologi (504 - 784)