Lot 241 Antica caffettiera in argento manico in legno ebanizzato, g 868 altezza cm 30
Lot 242 Caffettiera e zuccheriera con manici in legno entro scatola in pelle g 1190
Lot 243 Candelabro in argento a sette luci che si dipartono da un supporto a forma di vaso a cratere posto sulla sommità di un rocchio di colonna scanalato; bracci arcuati sottolineati da rilievi vegetali, piedistallo quadrangolare su base con palmette cesellate poggiante su piedi a sfera. Altezza cm 60, g 2.522
Lot 244 Mostra di camino in metallo brunito con finiture ed applicazioni dorate; vano centrale ad arco modanato dominato da un cartiglio con nastro svolazzante, ai lati due aperture circolari e due bracci arcuati. Cm 102 x 115 - luce interna: cm 58 x 42
Lot 245 Finitura da camino in bronzo dorato, con mostra lineare decorata da perlinatura e guilloché, delimitata da pilastri con vasi biansati. Francia, epoca Napoleone III, cm 48x115
Lot 246 Écran à éventail in ottone di gusto Luigi XV, Francia, fine del XIX secolo, cm 60 x 87
Parascintille in ottone di gusto Luigi XV, composto da nove lastre in ottone traforato apribili a coda di pavone. Francia fine del XIX secolo, cm 60 x 87 -
Lot 247 Trittico in metallo dorato e porcellana di sevres, composto da un orologio e due potiche. Francia XIX Secolo. Altezze: cm 50 e 38
Lot 248 Servizio da the in porcellana composto da sei tazze con piattino, teiera, lattiera e zuccheriera, decorati a grandi fiori recisi e foglie sparse nei toni del rosa; profili dorati. Ogni elemento poggia su piedini stilizzati. Bavaria, XX secolo.
Lot 249 Coppia di figure in porcellana policroma raffiguranti due giovani in abiti settecenteschi; basi a rocaille. XIX secolo
Lot 250 Grande vaso in porcellana dipinta bianco e blu, decorato a motivi floreali. Manifattura Delft XX secolo. Altezza cm 58
Lot 251 Gruppo scultoreo in terracotta argentata raffigurante una bambina che gioca con il cane, Italia fine XIX secolo. Misure: cm 24x38x23
Lot 252 Scultura in bronzo brunito la Balia, Altezza cm 28 firmato sulla base S. Monaco
Lot 253 Scultura in bronzo brunito raffigurante il giuoco del salto della colonna, h. cm 39 firmato G. Parente (attivo nel XIX e XX secolo)
Lot 254 Cassettone a tre cassetti in legno di ciliegio con filettature in legno chiaro, Italia XIX secolo, cm 96x122x56, difetti
Lot 255 Tavolino ovale in legno intagliato; piano incassato in marmo portoro, fascia traforata costituita da volute vegetali, gambe mosse riunite da crociera, cm 58x68x50 Rottura al piano.
Lot 256 Spinetta in noce con tastiera collocata in una porzione rientrante della cassa di forma rettangolare. Gambe rastremate. Italia centrale, XIX secolo, cm 86 x 162 x 60 Difetti e mancanze.
Lot 257 Particolare vetrinetta a colonna in legno di noce, un cassetto sul basamento e uno sportello con vetro sul fronte, piedi a cipolla cm 124x34x34
Lot 258 Servizio da the Téte a Téte in porcellana periodo liberty con preziosa decorazione centrale alla maniera di A. Kauffmann composto da teiera, lattiera, zuccheriera, due tazze con piattini e vassoio, siglato A. J.
Lot 259 Tre antichi ventagli con montatura in madreperla entro cornice in legno dorato. Misure: cm 30x54
Lot 260 Bambola con volto e mani in legno laccato e struttura in cartapesta, elegantemente vestita in seta con galloni, passamanerie e merletti Valenciennes. I capelli raccolti, al collo un vezzo di corallo. XVIII secolo, altezza cm 90
Lot 261 Modello di vetrina d'epoca Liberty in metallo sbalzato, con fitta decorazione a volute e cartigli posta sulla sommità e agli angoli, cm 39x20x10
Lot 262 Cavalletto porta disegni in legno, richiudibile. Cm 113 x 77 x 37
Lot 263 Baule in noce con parte superiore ad arco, borchie e maniglie laterali in ferro; l'interno è rivestito in tessuto tartan e ospita un ripiano costituito da due ante che celano un ampio vano sottostante. XIX secolo, cm 86 x 65 x 50
Lot 264 Cassetta per la posta in legno a forma di semi botte sormontata da cartiglio con iscritto "mail"; sorretta da un alto supporto in ghisa. Inghilterra inizi del XX secolo, cm 112 x 49 x 21