Monday 8 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 780
  • Antica caffettiera in argento manico in legno ebanizzato, g 868 altezza cm 30
    Lot 241

    Antica caffettiera in argento manico in legno ebanizzato, g 868 altezza cm 30

  • Caffettiera e zuccheriera con manici in legno entro scatola in pelle g 1190
    Lot 242

    Caffettiera e zuccheriera con manici in legno entro scatola in pelle g 1190

    Lot 243

    Candelabro in argento a sette luci che si dipartono da un supporto a forma di vaso a cratere posto sulla sommità di un rocchio di colonna scanalato; bracci arcuati sottolineati da rilievi vegetali, piedistallo quadrangolare su base con palmette cesellate poggiante su piedi a sfera. Altezza cm 60, g 2.522

    Lot 244

    Mostra di camino in metallo brunito con finiture ed applicazioni dorate; vano centrale ad arco modanato dominato da un cartiglio con nastro svolazzante, ai lati due aperture circolari e due bracci arcuati. Cm 102 x 115 - luce interna: cm 58 x 42

    Lot 245

    Finitura da camino in bronzo dorato, con mostra lineare decorata da perlinatura e guilloché, delimitata da pilastri con vasi biansati. Francia, epoca Napoleone III, cm 48x115

    Lot 246

    Écran à éventail in ottone di gusto Luigi XV, Francia, fine del XIX secolo, cm 60 x 87
    Parascintille in ottone di gusto Luigi XV, composto da nove lastre in ottone traforato apribili a coda di pavone. Francia fine del XIX secolo, cm 60 x 87

    Lot 247

    Trittico in metallo dorato e porcellana di sevres, composto da un orologio e due potiche. Francia XIX Secolo. Altezze: cm 50 e 38

    Lot 248

    Servizio da the in porcellana composto da sei tazze con piattino, teiera, lattiera e zuccheriera, decorati a grandi fiori recisi e foglie sparse nei toni del rosa; profili dorati. Ogni elemento poggia su piedini stilizzati. Bavaria, XX secolo.

    Lot 249

    Coppia di figure in porcellana policroma raffiguranti due giovani in abiti settecenteschi; basi a rocaille. XIX secolo

    Lot 250

    Grande vaso in porcellana dipinta bianco e blu, decorato a motivi floreali. Manifattura Delft XX secolo. Altezza cm 58

    Lot 251

    Gruppo scultoreo in terracotta argentata raffigurante una bambina che gioca con il cane, Italia fine XIX secolo. Misure: cm 24x38x23

  • Scultura in bronzo brunito la Balia, Altezza cm 28 firmato sulla base S. Monaco
    Lot 252

    Scultura in bronzo brunito la Balia, Altezza cm 28 firmato sulla base S. Monaco

    Lot 253

    Scultura in bronzo brunito raffigurante il giuoco del salto della colonna, h. cm 39 firmato G. Parente (attivo nel XIX e XX secolo)

    Lot 254

    Cassettone a tre cassetti in legno di ciliegio con filettature in legno chiaro, Italia XIX secolo, cm 96x122x56, difetti

    Lot 255

    Tavolino ovale in legno intagliato; piano incassato in marmo portoro, fascia traforata costituita da volute vegetali, gambe mosse riunite da crociera, cm 58x68x50 Rottura al piano.

    Lot 256

    Spinetta in noce con tastiera collocata in una porzione rientrante della cassa di forma rettangolare. Gambe rastremate. Italia centrale, XIX secolo, cm 86 x 162 x 60 Difetti e mancanze.

    Lot 257

    Particolare vetrinetta a colonna in legno di noce, un cassetto sul basamento e uno sportello con vetro sul fronte, piedi a cipolla cm 124x34x34

    Lot 258

    Servizio da the Téte a Téte in porcellana periodo liberty con preziosa decorazione centrale alla maniera di A. Kauffmann composto da teiera, lattiera, zuccheriera, due tazze con piattini e vassoio, siglato A. J.

    Lot 259

    Tre antichi ventagli con montatura in madreperla entro cornice in legno dorato. Misure: cm 30x54

    Lot 260

    Bambola con volto e mani in legno laccato e struttura in cartapesta, elegantemente vestita in seta con galloni, passamanerie e merletti Valenciennes. I capelli raccolti, al collo un vezzo di corallo. XVIII secolo, altezza cm 90

    Lot 261

    Modello di vetrina d'epoca Liberty in metallo sbalzato, con fitta decorazione a volute e cartigli posta sulla sommità e agli angoli, cm 39x20x10

  • Cavalletto porta disegni in legno, richiudibile. Cm 113 x 77 x 37
    Lot 262

    Cavalletto porta disegni in legno, richiudibile. Cm 113 x 77 x 37

    Lot 263

    Baule in noce con parte superiore ad arco, borchie e maniglie laterali in ferro; l'interno è rivestito in tessuto tartan e ospita un ripiano costituito da due ante che celano un ampio vano sottostante. XIX secolo, cm 86 x 65 x 50

    Lot 264

    Cassetta per la posta in legno a forma di semi botte sormontata da cartiglio con iscritto "mail"; sorretta da un alto supporto in ghisa. Inghilterra inizi del XX secolo, cm 112 x 49 x 21

Lots from 241 to 264 of 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00

  • 8 May 2017 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 243 - Arredi, Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 243)
  • 9 May 2017 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 244 al lotto 503 - Arredi, Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (244 - 503)
  • 10 May 2017 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 504 al lotto 784 - Gioielli e Orologi (504 - 784)