Lot 217 Lampadario impero a tre bracci e sei luci in bronzo dorato e patinato, ricca decorazione a palmette, foglie e rosoni con fusto centrale e tiranti rigidi.
Lot 218 Scultura in bronzo raffigurante Vestale romana, periodo neoclassico, h. cm 43
Lot 219 Splendida scultura in bronzo brunito raffigurante il David nel momento in cui si appresta ad affrontare Golia, dall'originale in marmo di Michelangelo Buonarroti. XVIII secolo h. cm 58
Lot 220 Scultura in bronzo Guerriero, base in marmo, h. cm 58 firmato S. Vargas
Lot 221 Centrotavola in porcellana di forma ovale biansata, decorato su fondo bordeaux a riserve con figure di Galatea e di Diana con satiro. Vienna, cm 20x30x14
Lot 222 Brocca con vassoio in porcellana bianca con fitta decorazione in oro lucido e opaco; la brocca con manico sagomato, versatoio a becco e piede circolare è priva di coperchio; il piatto è di forma circolare. Recano iscritto: gravé et doré entièrement à la main par L.Tallic à Paris. Francia, XIX secolo, altezza cm 28 - diametro del piatto cm 30
Lot 223 Servizio di piatti in porcellana di Limoges, Francia, prima metà del XX secolo, composto da 60 pezzi: 36 piatti piani, 12 fondi, 2 legumiere, 1 zuppiera, 1 raviera, 1 insalatiera e 7 piatti da portata. Decorazione a fiori sparsi in monocromia arancio; lungo la tesa motivi decorativi incisi e dorati. Marcato Limoges con sigla del decoratore Martial Rendon. XIX/XX secolo.
Lot 224 Orologio da tavolo "cappuccina" con sveglia. Francia, XIX secolo.
Lot 225 Orologio da tavolo “cappuccina” con sveglia. Francia, XIX secolo.
Lot 226 Orologio Cappuccina in bronzo ore e quarti Francia inizi XX secolo
Lot 227 Orologio Cappuccina in bronzo ore e mezz'ore Francia inizi del XX secolo
Lot 228 Set di quattro posate da dolce in argento Vermeille g 450
Lot 229 Coppia di piccoli calici in argento con interno in vermeille g 268
Lot 230 Una coppa in argento con tritone g 466
Lot 231 Due saliere in argento triangolare entro scatola in pelle, g 58
Lot 232 Alzata in argento traforato, la base rocaille ospita un putto che sorregge il piatto elegantemente traforato, mosso nel bordo. Manifattura di Francia con punzone di carico in vigore dal 1744 al 1750 per Antoine Le Schaudel, peso: g 420 cm 16,5x22 (200)
Lot 233 Piatto da parata in argento sbalzato g 1052, diametro cm 46
Lot 234 Servizio di posate in argento vermeille, composto da 6 forchette, 6 cucchiai, 6 coltelli, 6 cucchiaini da dolce, 6 cucchiaini da gelato, una forbice per uva, e un cucchiaio da portata, bolli Londra 1860, peso complessivo g 1976
Lot 235 Centrotavola in argento, g 750
Lot 236 Tre salierine in argento, Giulio III peso complessivo g 358
Lot 237 Zuccheriera in argento con coperchio e presa a forma d'aquila g 330
Lot 238 Bastone smontabile interamente realizzato in argento lavorato a sbalzo. Impugnatura laterale incurvata a forma di testa di drago, g 490
Lot 239 Vaso in argento con manici, corpo ovoidale baccellato nella parte inferiore e decorato con festoni floreali, peso g 1430, altezza 48
Lot 240 Lotto di due bugie in argento di diversa fattura, Napoli XIX secolo g 420