Monday 8 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 780
    Lot 217

    Lampadario impero a tre bracci e sei luci in bronzo dorato e patinato, ricca decorazione a palmette, foglie e rosoni con fusto centrale e tiranti rigidi.

  • Scultura in bronzo raffigurante Vestale romana, periodo neoclassico, h. cm 43
    Lot 218

    Scultura in bronzo raffigurante Vestale romana, periodo neoclassico, h. cm 43

    Lot 219

    Splendida scultura in bronzo brunito raffigurante il David nel momento in cui si appresta ad affrontare Golia, dall'originale in marmo di Michelangelo Buonarroti. XVIII secolo h. cm 58

  • Scultura in bronzo Guerriero, base in marmo, h. cm 58 firmato S. Vargas
    Lot 220

    Scultura in bronzo Guerriero, base in marmo, h. cm 58 firmato S. Vargas

    Lot 221

    Centrotavola in porcellana di forma ovale biansata, decorato su fondo bordeaux a riserve con figure di Galatea e di Diana con satiro. Vienna, cm 20x30x14

    Lot 222

    Brocca con vassoio in porcellana bianca con fitta decorazione in oro lucido e opaco; la brocca con manico sagomato, versatoio a becco e piede circolare è priva di coperchio; il piatto è di forma circolare. Recano iscritto: gravé et doré entièrement à la main par L.Tallic à Paris. Francia, XIX secolo, altezza cm 28 - diametro del piatto cm 30

    Lot 223

    Servizio di piatti in porcellana di Limoges, Francia, prima metà del XX secolo, composto da 60 pezzi: 36 piatti piani, 12 fondi, 2 legumiere, 1 zuppiera, 1 raviera, 1 insalatiera e 7 piatti da portata. Decorazione a fiori sparsi in monocromia arancio; lungo la tesa motivi decorativi incisi e dorati. Marcato Limoges con sigla del decoratore Martial Rendon. XIX/XX secolo.

  • Orologio da tavolo "cappuccina" con sveglia. Francia, XIX secolo.
    Lot 224

    Orologio da tavolo "cappuccina" con sveglia. Francia, XIX secolo.

  • Orologio da tavolo “cappuccina” con sveglia. Francia, XIX secolo.
    Lot 225

    Orologio da tavolo “cappuccina” con sveglia. Francia, XIX secolo.

  • Orologio Cappuccina in bronzo ore e quarti Francia inizi XX secolo
    Lot 226

    Orologio Cappuccina in bronzo ore e quarti Francia inizi XX secolo

  • Orologio Cappuccina in bronzo ore e mezz'ore Francia inizi del XX secolo
    Lot 227

    Orologio Cappuccina in bronzo ore e mezz'ore Francia inizi del XX secolo

  • Set di quattro posate da dolce in argento Vermeille g 450
    Lot 228

    Set di quattro posate da dolce in argento Vermeille g 450

  • Coppia di piccoli calici in argento con interno in vermeille g 268
    Lot 229

    Coppia di piccoli calici in argento con interno in vermeille g 268

  • Una coppa in argento con tritone g 466
    Lot 230

    Una coppa in argento con tritone g 466

  • Due saliere in argento triangolare entro scatola in pelle, g 58
    Lot 231

    Due saliere in argento triangolare entro scatola in pelle, g 58

    Lot 232

    Alzata in argento traforato, la base rocaille ospita un putto che sorregge il piatto elegantemente traforato, mosso nel bordo. Manifattura di Francia con punzone di carico in vigore dal 1744 al 1750 per Antoine Le Schaudel, peso: g 420 cm 16,5x22 (200)

  • Piatto da parata in argento sbalzato g 1052, diametro cm 46
    Lot 233

    Piatto da parata in argento sbalzato g 1052, diametro cm 46

    Lot 234

    Servizio di posate in argento vermeille, composto da 6 forchette, 6 cucchiai, 6 coltelli, 6 cucchiaini da dolce, 6 cucchiaini da gelato, una forbice per uva, e un cucchiaio da portata, bolli Londra 1860, peso complessivo g 1976

  • Centrotavola in argento, g 750
    Lot 235

    Centrotavola in argento, g 750

  • Tre salierine in argento, Giulio III peso complessivo g 358
    Lot 236

    Tre salierine in argento, Giulio III peso complessivo g 358

  • Zuccheriera in argento con coperchio e presa a forma d'aquila g 330
    Lot 237

    Zuccheriera in argento con coperchio e presa a forma d'aquila g 330

    Lot 238

    Bastone smontabile interamente realizzato in argento lavorato a sbalzo. Impugnatura laterale incurvata a forma di testa di drago, g 490

    Lot 239

    Vaso in argento con manici, corpo ovoidale baccellato nella parte inferiore e decorato con festoni floreali, peso g 1430, altezza 48

  • Lotto di due bugie in argento di diversa fattura, Napoli XIX secolo g 420
    Lot 240

    Lotto di due bugie in argento di diversa fattura, Napoli XIX secolo g 420

Lots from 217 to 240 of 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00

  • 8 May 2017 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 243 - Arredi, Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 243)
  • 9 May 2017 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 244 al lotto 503 - Arredi, Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (244 - 503)
  • 10 May 2017 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 504 al lotto 784 - Gioielli e Orologi (504 - 784)