Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 215 - FINE MODERN & CONTEMPORARY ART Thursday 4 May 2017 hours 20:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 79 Show 122448Elementsgo Page1234 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica Filter Cancel Lot 1 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto spaziale. Acquaforte e incisione. Cm... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 2 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto spaziale. Acquaforte e incisione. Cm... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 3 BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Combustione 1. 1965. Acquaforte. Cm 64,40 x... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 4 BACON FRANCIS (1909 - 1992) Oresteia of Aeschylus. 1981. Litografia. Cm... Estimate 14,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 5 ERNST MAX (1891 - 1976) Uccello oltre la sbarra. Arazzo. Cm 161,50 x 196,00.... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 7 BOCCIONI UMBERTO (1882 - 1916) Donna che si pettina. 1904. Matita su carta.... Estimate 10,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 8 BOCCIONI UMBERTO (1882 - 1916) Cavallo. 1906. Matita su carta. Cm 13,50 x... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 9 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Due motivi nello spazio. . Tecnica mista su... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 10 SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 11 LAZZARI BICE (1900 - 1981) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su cartoncino.... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 12 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Studi per "teatrini". Biro su carta. Cm 21,00 x... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 13 VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Senza titolo. . 1951. Gouache su cartoncino. Cm... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 14 REINHARDT AD (1913 - 1967) Senza titolo. . Acrilico su plexiglass. Cm 30,50 x... Estimate 18,000.00 / 24,000.00 €Starting Price 9,000.00 € Lot 15 NEVELSON LOUISE (1899 - 1988) Senza titolo. 1983. Legno. Cm 38,00 x 61,00 x... Estimate 40,000.00 / 50,000.00 €Starting Price 20,000.00 € Lot 16 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta. Cm... Estimate 9,000.00 / 11,000.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 17 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Colori nella Curva di Peano. . 1987. Acrilico su... Estimate 25,000.00 / 30,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 18 BASALADELLA AFRO (1912 - 1976) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta. Cm... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 19 TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) Composizione n.10. 1945. Tecnica mista su... Estimate 18,000.00 / 24,000.00 €Starting Price 9,000.00 € Lot 20 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Composizione figure assorte. . 1951. Tecnica... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 21 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo. 1969. Collage. Cm 85,00 x 55,00.... Estimate 10,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 22 CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Viaggio nel nord. . 2000. Acrilico su tela. Cm... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 23 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Geometrico. . 1951. Olio su tela . Cm... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 24 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirali. 1952. Olio su tela . Cm 65,00 x... Estimate 10,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 25 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Nero. 1969. Vernice su sicofoil. Cm 15,00 x... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lots from 1 to 24 of 79 Show 122448Elementsgo Page1234 >