Asta N. 395 - Libri e Manoscritti
Lot 2769 PASCOLI, Giovanni (1855-1912). Lettera autografa [indirizzata al pittore Quinto Cenni]. Bologna, 19 gennaio 1910. Ottima testimonianza della profonda ammirazione di Pascoli nei confroni del pittore Quinto Cenni (1845-1917) e dei suoi disegni. Il poeta menziona ad esempio i suoi album di Custoza. Nei quadri e negli album Cenni raffigurava la storia dell'esercito italiano, soprattutto durante il Risorgimento; a essi, come Pascoli stesso scrive, si ispirava il poeta per i suoi componimenti. Manoscritto su carta azzurra (c. 1; 260 x 118). Redatta integralmente dal poeta con una scrittura corsiva, ma leggibile e chiara. Inchiostro ocra. Firma e data a piè di pagina. [La presente lettera è menzionata ed editata da Luisa Santandrea ne «Il quotidiano» 13 novembre 1959] Corredato di certificato di autenticità del dott. Giancarlo Moroni, membro del Collegio Lombardo Periti Esperti Consulenti. Letter addressed to the painter Quinto Cenni: a testimony of his profound admiration for his paintings and drawings. The letter is edited and mentioned by Luisa Santandrea in “Il quotidiano” of november 13, 1959. Together with a certificate of authentication.
Lot 2770 PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina autografa del compositore indirizzata a Valentino Soldani, residente a San Miniato in Firenze. Milano, 29 dicembre 1913. Bellissima cartolina spedita da Puccini, raffigurante al recto due eleganti ballerini sotto i quali la didascalia "The dance of to day". Al verso Puccini con parole affettuose si rivolge all'amico Valentino Soldani, ringraziandolo e ricambiando gli auguri per le festività natalizie. In una clausola molto frizzante, riferisce all'amico che andrà in Maremma per fare "il brigante, il selvaggio, il romito". Cartolina (138 x 88mm). Redatta integralmente da Puccini in una scrittura veloce, ma chiara e leggibile. Inchiostro nero. Sul verso della cartolina timbro di partenza/arrivo e francobollo di 10 centesimi delle Poste Italiane. Corredato di certificato di autenticità del dott. Giancarlo Moroni, membro del Collegio Lombardo Periti Esperti Consulenti. A nice postcard addressed from Puccini to his friend Valentino Soldani thanking him for his Christmas wishes. In a nice note he tells his friend he is going to be going to Maremma (Tuscany) to be a "brigante, selvaggio, romito". Together with a certificate of authentication.
Lot 2771 [RITRATTI] -- Raccolta di cinque ritratti fotografici di personaggi noti del XIX e del XX secolo. Cinque ritratti di interesse storico notevole: tre sono di Cesare Cantù (1804-1895), scrittore, storico e giornalista. Un ritratto è di Emanuele Notarbartolo di San Giovanni (1834-1893), banchiere e politico italiano, passato alla storia per essere stato la prima vittima eccellente della Mafia in Sicilia. Il quinto è di Aleardo Aleardi (1812-1878), poeta romantico e politico italiano. Alcuni con firma autografa. Lievi fioriture. A group of five portraits of renown characters from the 19th and 20th-century. Three are of Cesare Cantù, writer, historian and journalist; one is of Emanuele Notarbartolo di San Giovanni, banker and politician, rememberd as the first Mafia victim in Sicily; the final one is of Aleardo Aleardi, romantic poet and politician. Some are signed (light spotting).
Lot 2772 [RISORGIMENTO] Scritti autografi e documenti relativi al Risorgimento Italiano 1848-1855. Bella raccolta di documenti di vario genere relativi alla metà del secolo XIX in Italia (per lo più manoscritti). Fra i più significativi sono da menzionare svariate lettere autografe di Giuseppe Mazzini (1805-1872), di Aurelio Saffi (1819-1890) e Carlo Cattaneo (1801-1869). Album cartaceo (cc. 50; 495 x 310mm). Scritture diverse e documenti a stampa, fissati alla pagina tramite sigilli in ceralacca rossa e fili di seta. Segnatura coeva in numeri arabi nel margine destro superiore di ogni carta recto. Legatura originale in piena pelle con decorazioni a secco e corde. Legatura lievemente compromessa. Provenienza: Marchese Giorgio Raimondi Mantica-Odescalchi. A intersting collection of documents relating to the Italian Risorgimento (mainly manuscript and a few printed) including various letters by Giuseppe Mazzini, Aurelio Saffi and Carlo Cattaneo. Preserved in an album. Provenance: Marchese Giorgio Raimondi Mantica-Odescalchi.
Lot 2773 SAGGIO, Carlo. Lettere d'amore. Milano: Edizioni "Lambda", 1930. Prima edizione della raccolta poetica di Saggio, con dieci xilografie in bicromia protette velina e un ritratto xilografato in bicromia dell'Autore eseguito da Francesco Dal Pozzo. 4to (252 x 180mm). Brossura editoriale (dorso scollato) in buone condizioni di conservazione. Esemplare 131/200 su carta simili-Japon della Società Anonima Giulio Maga di Milano. First edition with 10 lithographic plates and a woodcut portrait of the author by Francesco Dal Pozzo. Original wrappers (spine detached). Copy n. 131 of 200 on simil-Japan paper.
Lot 2774 TEMPIO, Domenico (1750-1821). [Catania], XVIII-XIX secolo. Questi appunti rappresentano una pagina preziosa della produzione poetica della città di Catania e di Tempio, il quale, insieme a Giovanni Meli (1740-1815), fu il più grande poeta siciliano della seconda metà del Settecento, conosciuto soprattutto per i suoi versi erotici e licenziosi in dialetto siciliano. Questi appunti mostrano la creazione poetica in fieri, con aggiunte, ripensamenti e cancellazioni di singole parole o intere espressioni. Manoscritti su carta vergellata non filigranata (cc. 5; dimensioni variabili). La mano del testo principale è una sola ed è riconducibile a quella dello stesso Tempio; vi sono aggiunte di poco posteriori (fine XIX secolo) appartenenti al nipote (Domenico Tempio). Fioriture ai margini. Together with Giovanni Meli, Tempio was the greatest Sicilian poet of the mid-18th-century. These manuscripts are representative of his literary production about Catania. A few additions are by Tempio’s nephew Domenico.
Lot 2775 [TIBET] -- Due manoscritti tibetani di preghiera. Tibet (?), secolo XX. Importanti testimoni delle pratiche di preghiera all'inizio del secolo XX; presenti segni d'uso come segnalibri in tessuto ai margini dei fogli. Manoscritti su cartoncino color ocra (cc. 105; 92 x 350mm; cc. 73; 90 x 350mm). Scritti recto e verso in inchiostro nero e rosso, specchio di scrittura incorniciato lateralmente da duplice filetto in inchiostro rosso spesso sbiadito o in matita. Legature con piatti in legno intagliato. Gore di umidità, fioriture diffuse e qualche traccia di tarlo. Two Tibetan manuscripts. A testimony of the religious practices in Tibet at the beginning of the 20th-century.
Lot 2776 [TIBET] -- Tre manoscritti tibetani di preghiera. Tibet (?), secolo XX. Importanti testimoni delle pratiche di preghiera all'inizio del secolo XX. Alcune carte presentano belle cornici a colori a racchiudere il testo; una miniatura a tempera raffigurante cinque figure divine. Manoscritti su cartoncino color ocra (cc. 76; 920 x 200mm; cc. 41; 85 x 390mm; cc. 54; 95 x 370mm). Scritti su recto e verso in inchiostro nero e rosso, specchio di scrittura incorniciato da duplice filetto in inchiostro rosso o nero spesso sbiadito o in matita. Legature con piatti in legno intagliato, ad eccezione di uno che è privo di legatura. Gore di umidità, fioriture diffuse e tracce di tarlo. Three Tibetan manuscripts. A testimony of the religious practices in Tibet at the beginning of the 20th-century.
Lot 2777 [TIBET] -- Manoscritto tibetano di preghiera. Tibet (?), secolo XX. Notevole testimone delle pratiche di preghiera all'inizio del secolo XX; i due contropiatti sono miniati con raffigurazioni divine della religione tibetana. Manoscritto su cartoncino color ocra (cc. 192; 155 x 500mm). Scritto recto e verso in inchiostro nero e rosso, specchio di scrittura incorniciato lateralmente da duplice filetto in inchiostro rosso spesso sbiadito o in matita. Legatura con piatti in legno. Gore di umidità, fioriture diffuse e qualche traccia di tarlo. Tibetan manuscript. A testimony of the religious practices in Tibet at the beginning of the 20th-century.
Lot 2778 TOSCANINI, Arturo (1867-1957). Lettera autografa indirizzata al Prof. di violino Aicardi Smeraldo. Milano, 6 ottobre 1897. Bellissima lettera autografa di Toscanini, nella quale il compositore esprime all'amico il timore di "essere piantato in asso dai professori capricciosi" scritturati al Dal Verme e gli chiede, nel caso succedesse, di andare a Milano qualche mese per musicare l'opera: "Non ti sorride forse il pensiero di venire qualche mese a Milano". Lettera manoscritta su carta (cc. 2; 180 x 113mm). Vergata interamente da Toscanini sulla prima facciata recto. Inchiostro marrone. Entro busta autografa con francobollo da 20 centesimi e timbro delle Poste Italiane. Corredato di certificato di autenticità del dott. Giancarlo Moroni, membro del Collegio Lombardo Periti Esperti Consulenti. Letter to his violin teacher Aicardi Smeraldo in which he discusses the possibility of going to Milan to prepare his Opera. Together with a certificate of authentication.
Lot 2779 VALERIANI, Domenico -- Girolamo SEGATO (1792-1836). Atlante del Basso ed Alto Egitto illustrato dal Professore Domenico Valeriani. Firenze: nello stabilimento posto nei Fondacci di S. Spirito n. 1993, 1835-37. Prima edizione di questo Atlante del Basso Egitto con 160 tavole. Segato, chimico di professione, andò in Egitto nel 1818 e insieme all'ingenier Lorenzo Masi esplorò e mappò una grande parte dell'area a sud di Wadi Halfa. Negli anni successivi due volumi in ottavo furono pubblicati come testo di accompagnamento a questo atlante. 2 volumi, folio (495 x 335mm). Occhielli, 160 tavole, alcune a colori (macchie di umidità, fioriture, alcune pagine sciolte). Legatura editoriale (mancano i dorsi, un po' rovinate e con il piatto del volume II staccato). First edition of this Atlas of Egypt with numerous plates. Half-titles, numerous plates, some coloured (some waterstaining, spotting and few leaves detached). Original binding (lacking spines, front covers detached, stained).
Lot 2780 [VETRI, Paolo (1855-1973)] -- La Sacra Bibbia. L'Antico e Nuovo Testamento tradotti da Gioanni Diodati. Londra: SocietaŽ Biblica Britannica e Forestiera, 1862. Esemplare corredato di un'importante serie di disegni attribuiti al pittore dell'Ottocento napoletano Paolo Vetri, genero e discepolo preferito di Domenico Morelli (1823-1901), anche lui pittore nonché politico italiano. A Vetri è attribuito un insieme di studi di figure, visi, volti maschili e femminili, disegnati direttamente sul testo della Bibbia (attribuzione del Prof. Giuseppe Luigi Marini di Torino). 8vo (217 x 138mm). Inserti di spille, spilloni, chiodini e ceralacca (mancano le pp. 995-1004 forse strappate per i disegni e le pp. 1011-1012 sono sostitute dalle pp. 1003-1004 strappate e riparate). Legatura in pelle, piatti decorati a secco (dorso liso e in parte rotto), conservato in elegante scatola ad ante apribili in cartone rigido rivestito con seta damascata. Inserti preservati alle p. 106, 328, 562, 643, 690; disegni: p. 263: testa barbuta con cappello (inchiostro nero seppia); p. 624 studio di viso (inchiostro nero seppia); p. 838 testa barbuta (nero seppia); p. 874 due teste maschili (nero seppia), p. 993 testa maschile con cappello (nero seppia); p. 994 viso femminile con velo (nero seppia); p. 1005 figura femminile drappeggiata (nero seppia); p. 1006 figura femminile (pastello rosso); p. 1008 volto femminile a grafite su tratteggio di pastello rosso); p. 1010 studio di volto maschile e volto femminile (nero seppia); alla p. 1003 figura femminile seduta (nero seppia); p. 1004 due studi di volti femminili (nero seppia); p. 1013 una testa femminile (nero seppia) e una maschile (pastello blu e rosso). With an important series of drawings attributed to the Neapolitan painter Paolo Vetri, son-in-law and scholar of Domenico Morelli. Some leaves missing.
Lot 2781 VOLTA, Alessandro (1745-1827). Lettera autografa con destinatario non espresso. Como, 5 novembre 1819. Bell'esemplare della grafia di Alessandro Volta, in cui lo scienziato conferma di avere ricevuto una somma di denaro di 4000 Lire italiane, pertinenti a un credito maturato da un prestito dato alla defunta Donna Marianna. Manoscritto su carta vergellata, ma non filigranata (c. 1; 275 x 192mm). Redatto integralmente da Volta in una tipica calligrafia ottocentesca. Timbro di 25 centesimi nel margine superiore sinistro. Fioriture diffuse e piccolo strappo nel margine destro causato dall'acidità dell'inchiostro. Corredato di certificato di autenticità del dott. Giancarlo Moroni, membro del Collegio Lombardo Periti Esperti Consulenti. A nice example of Volta’s hand writing in which the scientist confirms he has received some money he was owed by the deceased Donna Mariana. Together with a certificate of authentication.
Lot 2782 ZANDONAI, Riccardo (1883-1944). Cartolina autografa indirizzata alla "Signorina Anita Colombo, dama infermiera nell'ospedale di guerra della 3a armata". Carpegna, agosto 1917. Bellissimo autografo del compositore italiano Zandonai corredato di breve partitura autografa con testo e musica (circa due battute musicali) dell'atto 30 dell'opera "Francesca da Rimini". Cartolina (91 x 140mm). Elegante scrittura posata, molto chiara e calligrafica. Al recto indirizzo, tre timbri postali e francobollo da 10 centesimi di Lira; al verso la partitura. Stato di conservazione molto buono. Autographed postcard dated 1917 by the music composer Zandonai with a musical score from "Francesca da Rimini".
Lot 2783 BAKST, Léon (1866-1924) -- Sebastian VOIROL (1870-1930). Le sacre du printemps. Parigi: Jules Meynial, 1917. Rara seconda edizione, uno di 25 copie fuori commercio con il ritratto inciso di Baskt, una pagina facsimile dello spartito di Stravinsky, un acquerello di Martine stampato a pochoir. La prima edizione fu stampata nel 1913 in 13 copie. Esemplare non numerato. 8vo (226 x 150mm). Ritratto inciso di Baskt, pagina in facsimile dello spartito di Stravinsky e acquerello di Martine. Brossura originale (lievi difetti). Provenienza: Marco Lorandi (iscrizione datata 6/7/1984). A rare second edition, one of twenty-five copies not for sale with an etched portrait by Bakst, a facsimile of a page of a manuscript score by Stravinsky and a watercolor drawing by Martine printed in pochoir. The first edition was printed in 1913 and limited to 13 copies. This copy is not numbered.
Lot 2784 [CAMPIELLO] -- Antologia del Campiello. Venezia: Fondazione Giorgio Cini, 1967 e 1970. Esemplari in ottimo stato contenenti rispettivamente 5 litografie originali a colori di Giuseppe Santomaso fuori testo, firmate dall'artista; 5 litografie originali di Afro in bianco e nero, e altre due firmate e numerate conservate in una cartella singola. In 4to (357 x 260mm). 5 litografie originali a colori di Giuseppe Santomaso firmate dall'artista, 5 litografie originali di Afro in bianco e nero e 2 litografie firmate e numerate. Legatura editoriale. Tirature limitate rispettivamente: esemplare di omaggio al Presidente della Repubblica on. Giuseppe Saragat; esemplare 473/1000. Mint condition. The first work with 5 lithographic plates by Giuseppe Santomaso; the second with 5 lithographic plates by Afro and 2 loose signed and numbered plates. Both limited editions: one issued for the President of the Republic Giuseppe Saragat and the other n. 473 of 1,000.
Lot 2785 CARRIERI, Raffaele (1905-1994) -- Arturo CARMASSI (1925-2015). Due poesie. Toninelli Arte Moderna-Livorno e Graphis Arte Milano, 1974. L'opera comprende due poesie di Raffaele Carrieri, tre acqueforti fuori testo firmate e numerate, due nel testo e dieci fotolitografate di Arturo Carmassi. Il disegno della copertina è originale ed eseguito a mano dall'artista. L'esemplare riporta una dedica autografa di Carmassi "All'amico Arnold Koheler con gli auguri di un solare 1978". Formato atlantico (640 x 540mm). Legatura editoriale racchiusa nel cofanetto originale in ottime condizioni. Esemplare XXIV/105. With two poems by Raffaele Carrieri, 3 signed and numbered etchings, 2 illustrations and 10 photolithographic plates by Arturo Carmassi. The drawing on the front cover is also by the artist and the book is annotated to his friend Arnold Koheler with the best wishes from the artist in 1978. Number XXIV of a limited edition of 105.
Lot 2786 CHAGALL, Marc (1887-1985). Bible, Verve Vol VIII, Nos 33 et 34. Parigi: Editions de la revue Verve, 1956. Speciale numero doppio della rivista artistica e letteraria Verve dedicato alle illustrazioni di Chagall per la Bibbia con 29 litografie originali di cui 17 a colori eseguite appositamente. Folio (355 x 260mm). 105 illustrazioni nel testo con riproduzioni di acqueforti, 29 litografie a piena pagina di cui 17 a colori. Legatura originale editoriale con litografia in copertina (bordi leggermente sfregati). Special double number of Verve dedicated to Chagall’s Bible illustrations. With 29 lithographic plates executed by the artist of which 17 in colour. 105 illustrations. Original editorial binding with lithograph on front cover (very lightly rubbed).
Lot 2787 [DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA (1725-1798). Dalì illustra Casanova. Roma: Delfino, 1980. Esemplare in condizioni perfette n. 301 di un’edizione di 1500. La carta a mano con bordi intonsi è stata appositamente fabbricata per quest’opera dalle antiche cartiere Magnani di Pescia. La rilegatura e la realizzazione della veste editoriale sono state eseguite artigianalmente. Folio (471 x 325mm). 13 tavole e 7 disegni di Salvador Dalì. Legatura originale in velluto blu con decorazione in oro e corredato dal suo sostegno tra due volute in metallo dorato e fondo in perspex. A mint copy of this limited edition of 1500.
Lot 2788 DALI, Salvador (1904-1989) -- DANTE ALIGHIERI. La Divina Commedia. Verona: Arti e Scienze, Salani, 1964. Copia in ottime condizioni di questa Divina Commedia in 6 volumi illustrata da Dalì. Esemplare numero 312, uno dei 2,900 di una tiratura complessiva di 3,044. Fa parte delle copie stampate dalla Stamperia Valdonega di Verona, su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia. Le incisioni e le tavole sono state eseguite a Parigi sotto la direzione del Maestro Raymond Jacquet, su carta di Rives. 6 volumi (340 x 265mm). 100 tavole fuori testo numerate, quartino definitivo del colophon per il Purgatorio II e Paradiso II in fogli sciolti preservati nella busta originale. Ciascun volume con brossura, cartella, custodia in cartonato editoriale, tagliandi di controllo e cofanetti in cartone (custodia in cartonato del volume II dell'Inferno con piccolo strappo, custodia del Purgatorio I con lievissime tracce di muffa, cofanetti con tracce di muffa più evidenti e qualche piccolo strappo). Mint condition. N. 312 of 2,900 from an edition of 3,044. Every volume in its original binding with just some minor soiling and small tears to the cases.
Lot 2789 DALI, Salvador (1904-1989) -- William SHAKESPEARE (1564-1616). Romeo e Giulietta. Milano: Rizzoli editore, 1975. Uno di 35 esemplari "ad personam" da un'edizione di 999 copie con 20 tavole di Saldavor Dalì. Stampato su carta fabbricata a mano e firma dell'artista in filigrana. Con certificato dell’opera. In perfette condizioni. 2 volumi (404 x 340mm). 10 litografie a piena pagina ed una cartella con 10 litografie di Salvador Dalì. Legatura in marocchino marrone con impressioni in oro e stampa in serigrafia, custodia decorata in seta. One of 35 copies "ad personam" from an edition of 999 with 20 lithographic plates by Salvador Dalì. In mint condition.
Lot 2790 DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra. Milano: Rizzoli editore, 1967. Esemplare n. 759 dall'edizione di 1499 copie completo di tutte le 105 litografie di Salvador Dalì, in perfette condizioni e con il calco della mano dell'artista. 5 volumi (485 x 364mm). 105 litografie di Salvador Dalì. Legature originale in marocchino marrone, custodie decorate in seta, calco della mano di Dalì preservato nella custodia originale. N. 759 of a limited edition of 1499 copies complete with all the 105 lithographic plates by Salvador Dalì, in mint condition and with the cast of Dali’s hand.
Lot 2791 DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978). Due lettere autografe firmate, indirizzate al Direttore della rivista La Ruota; presente la data topica e cronica "Roma 29 marzo 1958" e "Roma 1 aprile 1958". Si aggiunge un appunto autografo in matita non datato e due riproduzioni fotografiche di due false pitture commentate al retro dall'artista. Gruppo di scritti in cui l'artista lamenta l'inaccettabile circolazione di due falsi a lui ripetutamente attribuiti in una pubblicazione della Graphic Society - Fine Art Publishers di New York e successivamente da un catalogo d'arte curato dall'Unesco. Le parole riflettono una certa asprezza "proprio in quelli ambienti che dovrebbero essere i più competenti ed i più accorti nelle questioni dell'Arte, da un lato la malafede, l'amoralità e l'indifferenza e dall'altro l'ignoranza e l'incompetenza le più complete" (apparso su "La Ruota" anno III, estate 1958). Nell'appunto a matita De Chirico sottolinea che "la ruota che gira più presto di tutte è la ruota dell'imbecillità". Prima lettera: tre fogli (280 x 220mm) vergati al recto in inchiostro blu con frequenti cancellature e correzioni di mano dell'autore. Seconda lettera: un foglio (200 x 115mm) vergato in inchiostro blu al recto. Appunto: un foglio (100 x 130mm) vergato al recto in matita (al verso in inchiostro rosso "originale"). Il lotto è nel regime dell'iva ordinaria. 2 letters addressed to the Director of La Ruota. The artist complains about the circulation of two fake paintings attributed to him by a publication of the Graphic Society and in a catalogue published by Unesco. Ordinary VAT regime lot.
Lot 2792 DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978). Lungo scritto autografo firmato alle pagine 4 e 7, privo di data. Si aggiungono tre fogli dattiloscritti dal medesimo contenuto recanti il titolo "Pazzia, infantilismo e brutta pittura". Interessante scritto di De Chirico in cui attacca in modo penetrante e deciso l'arte sua contemporanea, il "non senso" e la sua "assoluta mancanza di logica"; l'artista esprime critiche aspre nei confronti di Van Gogh, Cézanne, Gauguin e Modigliani, accusati rispettivamente di "demenza", "scemenza", "nevropatia", "alcolismo e abulia"; sempre secondo De Chirico, le opere di tali artisti vengono vendute non da commercianti, ma da "trafficanti", i quali contribuiscono alla decadenza dell'arte e al suo abbrutimento. Sette fogli (275 x 175mm) vergati in inchiostro blu al recto e numerati dall'artista, recanti frequenti cancellature e correzioni in inchiostro e a matita. Il lotto è nel regime dell'iva ordinaria. Extensive autograph manuscript, 7 leaves. De Chirico attacks the world of contemporary art calling it "nonsense" and "without any logic". He criticizes Van Gogh, Cézanne, Gaugin and Modigliani calling them "stupid", "neurotic" and "alcoholic". Ordinary VAT regime lot.