Asta N. 83 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 ARNALDO POMODORO Marciano di Romagna 1926 PERSONAGGIO CON ECO, 1955 ferro, cm 47x95x10. Esemplare unico. Archivio n. AP 13 Provenienza: Direttamente dall’artista all’attuale proprietario. Esposizioni: Venezia, Galleria del Cavallino, Giò e Arnaldo Pomodoro, 28 agosto-6 settembre 1956; Monaco, Gallerie 17, 15-31 gennaio, 1957; Buenos Aires, Galeria Bonino, Giò y Arnaldo Pomodoro, 1-13 luglio 1957. Bibliografi a: A.Gatto, Presentazione, catalogo della mostra, Galleria del Cavallino, Venezia, 1956 (riprodotto); M.Mujica Lainez, Giò y Arnaldo Pomodoro, catalogo della mostra, Buenos Aires, 1957 (riprodotto); F.Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Ed. Skira, Milano 2007, tomo I, pag. 385, scheda 15.
Lot 26 GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 COMPOSIZIONE, 1956/1957 CIRCA olio su tela, cm 60x80. Firmato in basso a destra: Meloni Provenienza: Milano, collezione privata.
Lot 27 GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 IMMAGINE BIANCA, 1957 olio su tela, cm 60x80. Firmato in basso a destra: Meloni Provenienza: Milano, Galleria Il Milione (timbro al verso); Milano, collezione privata. Esposizioni: Milano, Rotonda della Besana, Mostra antologica di Gino Meloni (etichetta al verso).
Lot 28 PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005 MIRAGGIO MEDITERRANEO, 1961 bronzo, altezza cm 58. Firma e data incisa in basso al centro: Consagra 61. Esemplare unico. Bibliografi a: Pietro Consagra- maquettes 1947-1976, catalogo della mostra, Galleria Marlborough, Roma 1976, n. 54 riprodotto; P. Consagra, La ruota quadrata, Edizione All’insegna del Pesce d’Oro, Milano 1976; Pietro Consagra - Mostra antologica, Galleria Stendhal, Milano 1976, n. 54 riprodotto; Forma 1 1947-1987, catalogo della mostra, a cura di B. Krimmel, Mathildenhöhe, Darmstdadt 1987, n. 57 pag. 116 (riprodotto); F. Gallo, Origini – siciliani protagonisti del novecento, catalogo della mostra, Palazzo Spadaro Scicli, Ed. Fondazione Orestiadi, Trapani 2001, pag. 131, 254 (riprodotto con le dimensioni cm 58,5 x 33,5 x 10). La bibliografi a è relativa alle diverse fusioni dell’opera. Autentica su fotografi a rilasciata dalla Galleria Il Milione, in data Milano, 27 settembre 1995 (in copia). Autentica su fotografi a fi rmata dall’autore, in data Milano, 25 settembre 1995 (in copia).
Lot 29 GASTONE NOVELLI Vienna 1925 – Milano 1968 SENZA TITOLO, 1962 tecnica mista e collage su carta, cm 48x66. Firmata e datata in basso a destra: Novelli Gennaio 62 Opera archiviata presso l’Archivio Gastone Novelli con il n° 3636226C4866, in data Roma febbraio 2017.
Lot 30 FAUSTO MELOTTI Rovereto 1901 – Milano 1986 SENZA TITOLO, 1978 gesso, tecnica mista, cm 26x24. Firmato in basso a destra: Melotti Provenienza: Milano, collezione privata. Bibliografi a: G. Celant, Melotti. Catalogo generale. Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Ed. Electa, Milano 1995, Tomo II, n. 1978 9B, pag. 691 (riprodotto).
Lot 31 ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 SFERA, 1977 bronzo dorato, diametro cm 20. Firmata alla base: Arnaldo Pomodoro Titolo e tiratura alla base: “Sfera” 1/30 Edizione realizzata per Rizzoli - Finarte, Milano. Opera catalogata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro con la sigla M/77/12.
Lot 32 TANCREDI PARMEGGIANI Feltre 1927 – Roma 1964 MATTO BISCHERO, 1960 china su carta, cm 38x29,7. Firmato e datato in basso a destra: Tancredi 60. Iscritto in basso al centro: Matto. Iscritto sul lato destro: bischero
Lot 33 GIANFRANCO FERRONI Livorno 1927 – Bergamo 2001 STUDI, 1961 tecnica mista su carta, cm 19x28. Firmato e datato in basso a destra: Ferroni 4.6.61
Lot 34 GASTONE NOVELLI Vienna 1925 – Milano 1968 SENZA TITOLO, 1964 tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50x70. Datato e fi rmato in basso a destra: 7 marzo 64 Novelli Provenienza: Venezia, collezione Carrain, Milano, collezione privata.
Lot 35 PIERO DORAZIO Roma 1927 – 2005 ANTIFONA, 1973 acrilico su tela, cm 120x70. Firmato, titolato e datato al verso: Piero Dorazio . Antifona . 1973 . Dedicato a Egle Provenienza: collezione Gianni Cortese (timbro al verso); Genova, Galleria R. Rotta (timbro al verso, n. 651, 1977).
Lot 36 CARLO MATTIOLI Modena 1911 – Parma 1994 SENZA TITOLO (CAMPO DI LAVANDA), 1981 CIRCA tecnica mista su cartoncino, cm 43x35. Firmato in basso a destra: Mattioli Opera registrata presso l’Archivio Mattioli di Parma al numero 5284.
Lot 37 CARLO MATTIOLI Modena 1911 – Parma 1994 SENZA TITOLO (CAMPO DI PAPAVERI), 1982 CIRCA tecnica mista su cartoncino, cm 43x35. Firmato in basso a destra: Mattioli Opera registrata presso l’Archivio Mattioli di Parma al numero 5285.
Lot 38 MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 SENZA TITOLO, 1975 CIRCA smalto su tela, cm 80x122. Firmato al centro verso destra: Schifano Opera archiviata presso l’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano con il n. 03357170211, in data 13 febbraio 2017.
Lot 39 ROBERTO SEBASTIAN MATTA ECHAURREN Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002 DAL RISVEGLIO DELLA NATURA, 1955 olio su tela, cm 62x74. Provenienza: Milano, Galleria del Naviglio, n. 3440 (etichetta e timbri al verso).
Lot 40 ALFREDO CHIGHINE Milano 1914 – Pisa 1974 COMPOSIZIONE, 1972 olio su tela, cm 65x54. Firmato e datato al verso sulla tela: 1972 Chighine
Lot 41 PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo, Trapani, 1920 – Milano 2005 SEI IMMAGINI SU FONDO GRIGIO, 1972 tempera su faesite, cm 85x121. Provenienza: MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, collezione VAF-Stiftung Esposizioni: MART, La Magnifi ca Ossessione, 6 gennaio 2012-26 ottobre 2013. Bibliografi a: AA.VV., VAF-Stiftung, La Collezione, The Collection die Sammlung, catalogo generale, Silvana Editoriale, 2012, pag. 459, n. 116.
Lot 42 SERGE POLIAKOFF Mosca 1900 – Parigi 1969 COMPOSIZIONE, 1968 olio su tela, cm 73x60. Firmato in basso a sinistra: Serge Poliakoff L’autenticità è stata confermata da Alexis Poliakoff e l’opera è registrata presso l’Archivio Serge Poliakoff.
Lot 43 EUGENIO CARMI Genova 1920 – Lugano 2016 STUDIO, 1986 olio su tela, cm 25x25. Firmato e datato al verso sulla tela: Carmi 1986 Provenienza: Palazzolo (BS), Galleria d’Arte F22 (timbro e fi rma al verso); Milano, collezione privata.
Lot 44 ACHILLE PERILLI Roma 1927 ENERGIA, 1983 olio su tela, cm 50x50. Firmato, titolato e datato al verso sulla tela: Achille Perilli-1983-Energia… Provenienza: Palazzolo (BS), Galleria d’Arte F22 (timbro e fi rma al verso); Milano, collezione privata.
Lot 45 LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1998 COSTRUZIONE CX 5, 1994 olio su tela, cm 80x100. Firmato e datato in basso a sinistra: L.Veronesi 94 Titolo, fi rma e data al verso: COSTRUZIONE CX5 LUIGI VERONESI 94 Provenienza: MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, collezione VAF-Stiftung. Esposizioni: Darmstadt, Institut Mathildenhoehe, 1997; Hannover, Sprengel Museum, 1997-1998; Bochum, Museum Bochum, 1998; Zürich, Haus für konstruktive und konkrete Kunst, 1998; Cantù, Galleria del Design e dell’Arredamento, 26 ottobre 1997 – 4 gennaio 1998; Finale Ligure, Chiostri di Santa Caterina – Oratorio de’Disciplinanti, 21 febbraio – 22 marzo 1998; MART, La Magnifi ca Ossessione, 6 gennaio 2012-26 ottobre 2013. Bibliografi a: K. Wolbert, Luigi Veronesi. Rationalistische Abstraktion- Rationalistic Abstraction 1927-1996, Institut Mathildenhoehe, Ed. Mazzotta, Darmstadt, 1997, pag. 103 n. 63 (riprodotto); L. Caramel - C. Cerritelli, Luigi Veronesi. Razionalismo lirico 1927-1997, Ed. Mazzotta, Milano, 1997 pag. 95 n. 63 (riprodotto); AA.VV., VAF-Stiftung, La Collezione, The Collection die Sammlung, catalogo generale, Silvana Editoriale, 2012, pag. 724, n. 596.
Lot 46 GIANCARLO CAZZANIGA Monza 1930 – 2013 INTERNO CON RAMO D’ULIVO, 1972 olio su tela, cm 73x92. Firmato in basso a destra: Cazzaniga Firmato, datato e titolato al verso: Interno con ramo d’ulivo – Giancarlo Cazzaniga – 1972
Lot 47 LUCA ALINARI Firenze 1943 SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 70x70. Firmato in basso a destra: Alinari
Lot 48 GUSTAVO BONORA Bologna 1930 – Milano 2014 HABITAT: VIAGGIO IN SICILIA, 1970 olio su tela, cm 100x100. Firmato, datato e titolato al verso sulla tela: G. Bonora 70 Habitat Opera registrata presso l’Archivio Gustavo Bonora con il numero 048.