Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 Giulio TURCATO (Mantova 1912 Roma 1995) Cangiante rosso, anni 70, olio e sabbia su tela, cm. 50 x 70, Firma 'Turcato' (in basso a destra) #Firma 'Turcato' (al retro) Autentica dell'Archivio Storico e Fotografico Giulio Turcato, a cura di E. Caruso
Lot 74 Piero PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955 ) Bagno turco o cielo d'Irlanda, 2001, olio su tela, cm. 60 x 80, Firma, data 'Pizzi Cannella 2001' (al centro a sinistra) Autentica dell'Archivio Pizzi Cannella con numero 11/09
Lot 75 Hugo DEMARCO (Buenos Aires, 1932 Parigi, 1995) Vibration Rouge-Vert , 1959, acrilico su tela, cm. 60 x 60, Datazione doppia: 1959/1974 #Titolo, misure, luogo, data, firma 'Titre: Vibration Rouge-Vert, 60x60, Paris, 1959/1974, Demarco'; #timbro di Sincron centro culturale, Brescia (al retro)
Lot 76 Edoardo LANDI (San Felice sul Panaro (Modena), 1937 ) Struttura visuale - influenza cromatica, 1964, cartoncini intrecciati, cm. 65 x 65, La misura è riferita al foglio. #Firma, data 'E.Landi 64' (in basso) #Titolo, tecnica, data, dimensioni, firma 'Struttura visuale - influenza cromatica, 1964, cm. 65x65, è autentico Edoardo Landi'; #timbro Gruppo N (al retro)
Lot 77 Bruno MUNARI (Milano, 1907 Milano, 1998) Negativo-Positivo, 1961, acrilico su tavola, cm. 100 x 100, Firma, data, titolo 'Munari, 1961, Neg.Pos, B/V' (al retro) Autentica del figlio Alberto Munari
Lot 78 Renato MAMBOR (Roma 1936 Roma 2014) 40 uomini timbro di profilo, 1963, tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 100, L.Ficacci 'Mambor. Opera di segni. Dal '60 ad oggi', Ed. Diagonale, 1998, rif. 15, Firma, data 'Mambor, 1963' (in basso a destra)
Lot 79 Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935 Desio, 2013) Senza titolo, 1985, tecnica mista su cartoncino estroflesso, cm. 56 x 74, Firma, data 'Bonalumi, 85' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n. 85-040C #Certificato di provenienza di Farsetti Arte
Lot 80 Basaldella AFRO (Udine 1912 Zurigo 1976) Composizione, 1961, tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tela, cm. 50 x 70, Firma, data 'Afro 61' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Afro su fotografia firmata da Mario Graziani
Lot 81 Gerard SCHNEIDER (Saint Croix 1896 Parigi 1986) 50E, 1960, olio su tela, cm. 97 x 130, Firma, data 'Schneider, 11-60' (in basso a sinistra) #Titolo '50E'; #etichetta della galleria Martano, Torino (al retro) Certificato di autenticità a cura di Lorenzelli Arte, Milano
Lot 82 Hans HARTUNG (Lipsia 1904 Antibes 1989) T1965-E42, 1965, acrilico su tela, cm. 46 x 61, Firma, data, 'Hartung, 65' (in basso a destra) #Titolo, data, 'T 1965-E42, 15.12.65'; #timbro della Galerie im Erker, St. Gallen, Svizzera (al retro) Autentica della Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergman, datata 17.06.2013
Lot 83 Fausto MELOTTI (Rovereto 1901 Milano 1986) Annunciazione, 1973, tecnica mista su gesso, cm. 24 x 32, G.Celant, 'Melotti - catalogo generale', tomo II, sculture e basso rilievi, 1973-1986, Electa, p.634, rif. 9B, Firma 'Melotti' (in basso a destra) #Timbro della galleria R. Rotta, Genova; #etichetta della galleria Cesarea, Genova (al retro) Autentica dell'Archivio Melotti, con cod. 73 011 bpg
Lot 84 Tony (Anthony) CRAGG (Liverpool, 1949 ) Senza titolo, grafite su cartoncino, cm. 30 x 40, Firma 'Tony Cragg' (in basso a destra)
Lot 85 Alighiero BOETTI (Torino 1940 Roma 1994) Senza titolo (La natura una faccenda ottusa), 1990, collage e tecnica mista su carta intelata, cm. 66 x 47.5, Etichetta della galleria La Bertesca, Genova; #etichetta di Art Frakfurt, 1993; #etichetta di Arte Fiera Bologna, 1994 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti su fotografia con numero 1301 in data 22/03/2017
Lot 86 Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935 Desio, 2013) Rosso, 2005, tecnica mista su cartoncino estroflesso, cm. 50 x 70, Autentica dell'artista su fotografia
Lot 87 Edoardo LANDI (San Felice sul Panaro (Modena), 1937 ) Strutturazione ortogonale, 1966, cartoncini intrecciati, cm. 50 x 50, La misura dei cartoncini è cm. 21x21 #Firma, titolo, data, misure, tecnica, firma, data, dichiarazione di autenticità 'Landi Edoardo, Strutturazione ortogonale, 1966, cm. 21x21, cm. 50x50 cm, cartoncino intrecciato, E. Landi, 66, è autentico Edoardi Landi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 88 Getulio ALVIANI (Udine 1939 ) Superficie a testura vibratile, 1978, alluminio, cm. 24 x 24, Firma, data 'Getulio Alviani, 1978' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, tecnica, data, misure, dedica 'Getulio Alviani, Superficie a testura vibratile, alluminio lucido e alluminio opaco, studio 1978, cm. 34 diagonale' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 89 Tano FESTA (Roma 1938 Roma 1988) Senza titolo, 1978, acrilico su tela, cm. 100 x 80, Firma, data 'Festa, 78' (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS781082712134
Lot 90 Mario SCHIFANO (Homs 1934 Roma 1998) Coca-cola, 1975, smalto su carta da pacco riportata su tela, cm. 40 x 36, AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1956-1982' tomo A) I°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 37, n° 001, Data, firma '1962, Schifano' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, a cura di Monte Titano Arte srl, San Marino, con n. 62/1, e con firma dell'artista
Lot 91 Tano FESTA (Roma 1938 Roma 1988) La croce del Sud, 1983, pennarelli su carta intelata, cm. 49.5 x 69, Titolo, firma, data 'La croce del Sud, G. Festa, 27.12.83' (al centro a destra) Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS83570701011
Lot 92 Sergio DANGELO (Milano 1932 ) Luna al tramonto, tecnica mista su tavola, cm. 39 x 39, 'Dangelo. Preistoria e i giorni dopo', catalogo della mostra presso la galleria Scoglio di Quarto, 27 maggio - 28 giugno 2013, Milano, Firma 'Sergio Dangelo' (in basso a destra) #Titolo 'Luna al tramonto' (al retro)
Lot 93 Raffaele BIELO' (Chioggia, 1973 ) Onde periodiche, 2016, acrilico su tela tubolare, cm. 35 x 55, Firma, data 'Bielo' 2016' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 94 Cesare BERLINGERI (Cittanova 1948 ) Piccolo piegato, 2004, acrilico e pigmento su tela piegata, cm. 36 x 31.5, Firma, data, titolo 'Berlingeri, 2004, Piccolo piegato' (al retro) Autentica dell'Archivio delle opere di Berlingeri, con n. G0203-0848
Lot 95 Marco LODOLA (Dorno 1955 ) Balletto, 2015, perspex e neon, cm. 124 x 87 x 12, Firma, titolo, data 'Marco Lodola, Balletto, 2015' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 96 PEP MARCHEGIANI (Atri, 1971 ) Je suis Marat, 2017, stampa quadricromica su acciaio mirror, cm. 50 x 50 x 2.1, Titolo, data, firma 'Je suis Marat, 2017, Pep Marchegiani, opera unica' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia