ASTA 214 - MODERN & CONTEMPORARY ONLINE

Wednesday 26 April 2017 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 403
    Lot 250

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) La vergine. 1986. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Titolo in alto al centro. Al retro titolo, firma ed anno. Cornice presente
    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) The virgin. 1986. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Signature lower left. Title upper center. At the back: title, signature and year. Cornice presente

    Lot 253

    AIMETTI CARLO (n. 1901) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 70,00.
    AIMETTI CARLO (n. 1901) Untitled. Oil on canvas . Cm 40,00 x 70,00.

    Lot 254

    AIMETTI CARLO (n. 1901) Senza titolo. 1967. Olio su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    AIMETTI CARLO (n. 1901) Untitled. 1967. Oil on board. Cm 80,00 x 60,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lot 255

    GHELLI GIULIANO Robot h. . Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    GHELLI GIULIANO Robot h. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. Title and signature at the back.. Cornice presente

    Lot 256

    FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) Gregoire. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Titolo in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) Gregoire. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Signature lower left. Title lower right. Title and signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 257

    FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) T. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo firma e dedica. Cornice presente
    FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) T. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Signature lower left. At the back: title signature and dedication. Cornice presente

    Lot 258

    FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) Jeanne. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Titolo in basso a sinistra e firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) Jeanne. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Title lower left and signed lower right. Title and signature at the back. Cornice presente

    Lot 259

    CATALANI ALESSANDRO (1897 - 1942) Senza titolo. Olio su tela applicata su tavola. Cm 100,00 x 70,00. Leggere mancanze. Firma in basso a destra. . Cornice presente
    CATALANI ALESSANDRO (1897 - 1942) Untitled. Oil on canvas mounted on board. Cm 100,00 x 70,00. Present some flaws. Signature lower right.. Cornice presente

    Lot 260

    CONTI PRIMO (1900 - 1988) Senza titolo. 1950. Olio su tela . Cm 47,00 x 39,00. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
    CONTI PRIMO (1900 - 1988) Untitled. 1950. Oil on canvas . Cm 47,00 x 39,00. Signature and year lower left and at the back. Cornice presente

    Lot 261

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Serenata. Collage su tavola. Cm 51,00 x 24,50. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Serenade. . Cm 51,00 x 24,50. At the back signature. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 262

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Astratto. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Abstract. Oil on board. Cm 30,00 x 20,00. Signature lower and At the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 263

    BETTARINI LIDO (n. 1927) Senza titolo. Olio su tela . Cm 51,00 x 41,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
    BETTARINI LIDO (n. 1927) Untitled. Oil on canvas . Cm 51,00 x 41,00. Signature lower right and at the back. Cornice presente

    Lot 264

    MAZZOTTA AMERICO (n. 1941) Mary Jo. . Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso al centro. . Cornice presente
    MAZZOTTA AMERICO (n. 1941) Mary Jo. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower center.. Cornice presente

    Lot 265

    CAPUTO ANTONIO (n. 1933) Once upon a time. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
    CAPUTO ANTONIO (n. 1933) Once upon a time. Acrylic on canvas. Cm 50,00 x 50,00. Signature lower left. Title and signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lot 266

    CAPUTO ANTONIO (n. 1933) Frammenti. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
    CAPUTO ANTONIO (n. 1933) Fragments. Acrylic on canvas. Cm 40,00 x 60,00. Signature lower right. Title and signature at the back.. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lot 267

    CANONICO FELICE (1922 - 1997) Il canto dell'usignolo. 1960. Tecnica mista su tavola. Cm 61,50 x 49,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente
    CANONICO FELICE (1922 - 1997) The song of the nightingale. 1960. Mixed nomes on board. Cm 61,50 x 49,50. Signature and year lower right. Title, signature and year at the back.. Cornice presente

    Lot 268

    MUTTI ADOLFO (n. 1893) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 16,50 x 22,00. Firma in alto a destra. Cornice presente
    MUTTI ADOLFO (n. 1893) Untitled. Oil on plywood. Cm 16,50 x 22,00. Signature upper right. Cornice presente

    Lot 269

    PEDRINA FRANCO (n. 1934) Senza titolo. 1976. Olio su tela . Cm 59,00 x 59,00. Firma ed anno in basso a destra. Cornice presente
    PEDRINA FRANCO (n. 1934) Untitled. 1976. Oil on canvas . Cm 59,00 x 59,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lot 270

    DAOLIO VANDINO (1920 - 2005) Senza titolo. . Olio su faesite. Cm 55,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. Cornice presente
    DAOLIO VANDINO (1920 - 2005) Untitled. Oil on hardboard. Cm 55,00 x 44,00. Signature lower right. At the back signature. Cornice presente

    Lot 271

    ANTON LUTJERINK (DARTEL) (n. 1928) Senza titolo. . 1961. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro firma e anno. leggere mancanze di colore. . Cornice presente
    ANTON LUTJERINK (DARTEL) (n. 1928) Untitled. 1961. Oil on canvas . Cm 90,00 x 100,00. Signature and year upper right. At the back signature and year. Lights lacks of color.. Cornice presente

    Lot 272

    TEMPORITI MONICA (n. 1978) MT- 79-15-226. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
    TEMPORITI MONICA (n. 1978) MT 79-15-226. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 50,00. At the back: title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lot 273

    SARRI SERGIO (n. 1938) Noir n.3. 2004. Acrilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo e timbro a cura di Studio f22 - Modern Art Gallery, Palazzolo (Bs). Cornice presente
    SARRI SERGIO (n. 1938) Noir # 3. 2004. Acrylic on canvas. Cm 20,00 x 20,00. At the back: title, signature and year. Studio f22 - Modern Art Gallery, Palazzolo (BS), label and stamp at the back. Cornice presente

    Lot 274

    DEL GIUDICE PAOLO (n. 1952) Senza titolo. . 1973. Olio su tela . Cm 35,00 x 40,00. Firma in alto a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
    DEL GIUDICE PAOLO (n. 1952) Untitled. 1973. Oil on canvas . Cm 35,00 x 40,00. Signature upper right. At the back signature and year. Cornice presente

    Lot 275

    PESCATORI CARLO (n. 1932) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 70,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma. . Cornice presente
    PESCATORI CARLO (n. 1932) Untitled. Oil on canvas . Cm 70,00 x 80,00. Signature lower left. At the back signature.. Cornice presente

Lots from 241 to 264 of 403

VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 1 a 75 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 76 a 140 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 141 a 215 (incluso). Dalle ore 18.00
4) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 216 a 282 (incluso). Dalle ore 11.00
5) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 283 a 354 (incluso). Dalle ore 15.00
6) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 355 a 418 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 26 April 2017 hours 11:00 1A SESSIONE (1 - 75)
  • 26 April 2017 hours 15:00 2A SESSIONE (76 - 140)
  • 26 April 2017 hours 18:00 3A SESSIONE (141 - 215)
  • 27 April 2017 hours 11:00 4A SESSIONE (216 - 282)
  • 27 April 2017 hours 15:00 5A SESSIONE (283 - 354)
  • 27 April 2017 hours 18:00 6A SESSIONE (355 - 418)