ASTA 214 - MODERN & CONTEMPORARY ONLINE

Wednesday 26 April 2017 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 403
    Lot 225

    GIANDANTE X (1900 - 1984) Fiori. Olio su masonite. Cm 41,00 x 57,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    GIANDANTE X (1900 - 1984) Flowers. Oil on Masonite. Cm 41,00 x 57,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lot 226

    CONVERSANO ROMANO (1920 - 2010) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma e dedica in basso a destra.
    CONVERSANO ROMANO (1920 - 2010) Untitled. Oil on canvas . Cm 60,00 x 40,00. Signature and dedication lower right.

    Lot 227

    SCAPATICCI GIULIO (1933 - 2006) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. . Cornice presente
    SCAPATICCI GIULIO (1933 - 2006) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lot 228

    MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Senza titolo. 1973. Olio su tela . Cm 70,00 x 90,00. Al retro firma ed anno. La tela presenta un piccolo taglio in basso a destra. Cornice presente
    MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Untitled. 1973. Oil on canvas . Cm 70,00 x 90,00. At the back signature and year. The canvas has a small cut lower right corner. Cornice presente

    Lot 229

    PAGANI ENZO (1920 - 1973) Fiori. Olio su tela . Cm 34,50 x 45,50. Firma in basso a destra e al retro.
    PAGANI ENZO (1920 - 1973) Flowers. Oil on canvas . Cm 34,50 x 45,50. Signature lower right and at the back.

    Lot 230

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakech. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakesh. Oil on board. Cm 40,00 x 30,00. Signature lower right. Title and signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 231

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Sharm el sheikh. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Sharm el sheikh. Oil on board. Cm 40,00 x 30,00. Signature lower right. Title and signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 233

    TRAMONTA PIERO (n. 1951) Pietra miliare. 2002. Acrilico su faesite. Cm 68,00 x 95,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    TRAMONTA PIERO (n. 1951) Milestone. 2002. Acrylic on hardboard. Cm 68,00 x 95,00. Signature and year lower left. At the back: title, signature and year. Cornice presente

    Lot 234

    TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) Decapitato. 1982. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio espositivo Wladimiro Tulli a cura della Galleria Cento Fiorini, Civitanova Alta, 11/12/1982 al 10/01/1983. Cartiglio espositivo Wladimiro Tulli Galleria Gilardi, Tolentino (MC), dal 15/12/1985 al15/01/1986. Cartiglio espositivo Wladimiro Tulli Vesprinis Meeting, Porto Sant'Elpidio, 4/12/1983. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) Decapitated. 1982. Mixed media on canvas. Cm 40,00 x 60,00. At the back: title, signature, year and labels: Gallery Cento Fiorini, Civitanova Alta, 11/12/1982 to 10/01/1983; Gilardi Gallery, Tolentino (MC), from 15.12.1985 al15 / 01/1986; Vesprinis Meeting, Porto Sant'Elpidio, 04/12/1983. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lot 235

    STURLA LUISO (n. 1930) L'intruso. 1974. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
    STURLA LUISO (n. 1930) The intruder. 1974. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Signature lower right. Title, signature and year at the back.

    Lot 236

    BRUNELLI LINO (n. 1931) Dalla Valpolicella. . Olio su tela . Cm 100,00 x 120,00. Firma in basso a sinistra. Mancanze di colore, piccolo segno di restauro. Al retro cartiglio descrittivo I premio di pittura Valpolicella. . Cornice presente
    BRUNELLI LINO (n. 1931) From Valpolicella. Oil on canvas . Cm 100,00 x 120,00. Signature lower left. Color lacks. Valpollicella prize label at the back.. Cornice presente

    Lot 237

    DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Campo di lavanda. 2000. Olio su tela . Cm 140,00 x 60,00. Firma in basso a sin istra. Al retro firma per autentica e cartiglio descrittivo a cura dell'artista. Cornice presente
    DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Lavender field. 2000. Oil on canvas . Cm 140,00 x 60,00. Signature lower left. At the back signature and artis's label. Cornice presente

    Lot 238

    DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Senza titolo. . 2003. Olio su tela . Cm 140,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica, anno e timbro a cura dell'artista. Cornice presente
    DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Untitled. 2003. Oil on canvas . Cm 140,00 x 60,00. Signature lower right. Signature, year and artist's stamp at the back. Cornice presente

    Lot 239

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 18,00 x 12,00. Firma in alto al centro. Autentica su fotografia a cura di Piero Pananti. Cornice presente
    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Untitled. Oil on board. Cm 18,00 x 12,00. Signature at the top center. Authenticity certificate by Piero Pananti. Cornice presente

    Lot 240

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 21,00 x 10,00 x 7,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura della Galleria Pananti, Firenze. Cornice presente
    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Untitled. Oil on board. Cm 21,00 x 10,00 x 7,00. Signature lower right. Authenticity certificate by Pananti Gallery, Florence. Cornice presente

    Lot 241

    VERGA PIERANTONIO (n. 1947) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Presenta un piccolo foro lungo il lato sinistro. Cornice presente
    VERGA PIERANTONIO (n. 1947) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 60,00 x 100,00. Signature lower left. It has a small hole along the left side. Cornice presente

    Lot 242

    PAGLIARANI OTELLO (n. 1940) Metamorfosi. 1975. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno.
    PAGLIARANI OTELLO (n. 1940) Metamorphosis. 1975. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. At the back: title, signature and year.

    Lot 243

    LOMBARDO SALVO (n. 1948) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    LOMBARDO SALVO (n. 1948) Untitled. Oil on canvas . Cm 70,00 x 60,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 244

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Hau Kibovu?!. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Titolo al retro. Cornice presente
    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Hau Kibovu?!. Mixed media on canvas. Cm 40,00 x 70,00. Signature lower center. Title at the back. Cornice presente

    Lot 245

    ZAPPELLA PIERINO (n. 1946) Lotto composto da due opere. . Olio su tela . Cm 40,00 x 40,00. 1. Al retro firma e anno , 2013. 2. Dopo i corvi vengono le aquile. Al retro titolo, firma, anno 2012 e dedica "A Boetti".
    ZAPPELLA PIERINO (n. 1946) Lot consists of two works. Oil on canvas . Cm 40,00 x 40,00. 1. At the back signature and year, 2013. 2. After the crows are the eagles. At the back: title, signature, the year 2012 and dedicated "A Boetti".

    Lot 246

    NUCARA RENZO (n. 1955) Scrittura. . 1984. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno.
    NUCARA RENZO (n. 1955) Writing. 1984. Mixed nomes on board. Cm 80,00 x 60,00. At the back: title, signature and year.

    Lot 247

    MARCHEGIANI PEP (n. 1971) Kiss me Lello. 2016. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 50,00 x 50,00 x 2,00. Al retro titolo, firma e anno. Adesivo con istruzioni. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero di inventario. Pubblicazione, Pep Marchegiani, Iconography, 2017.
    MARCHEGIANI PEP (n. 1971) Kiss Me Lello. 2016. Serigraph on steel plate. Cm 50,00 x 50,00 x 2,00. At the back: title, signature and year. Sticker with instructions. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: Pep Marchegiani, Iconography, 2017.

    Lot 248

    BERTOLETTI ENNIO (n. 1958) Senza titolo. 2016. Tecnica mista su tavola. Cm 56,50 x 56,50. Al retro firma e anno.
    BERTOLETTI ENNIO (n. 1958) Untitled. 2016. Mixed nomes on board. Cm 56,50 x 56,50. At the back signature and year.

    Lot 249

    BERTOLETTI ENNIO (n. 1958) Senza titolo. 2016. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 60,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente
    BERTOLETTI ENNIO (n. 1958) Untitled. 2016. Mixed nomes on board. Cm 70,00 x 60,00. At the back signature and year.. Cornice presente

Lots from 217 to 240 of 403

VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 1 a 75 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 76 a 140 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 141 a 215 (incluso). Dalle ore 18.00
4) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 216 a 282 (incluso). Dalle ore 11.00
5) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 283 a 354 (incluso). Dalle ore 15.00
6) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 355 a 418 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 26 April 2017 hours 11:00 1A SESSIONE (1 - 75)
  • 26 April 2017 hours 15:00 2A SESSIONE (76 - 140)
  • 26 April 2017 hours 18:00 3A SESSIONE (141 - 215)
  • 27 April 2017 hours 11:00 4A SESSIONE (216 - 282)
  • 27 April 2017 hours 15:00 5A SESSIONE (283 - 354)
  • 27 April 2017 hours 18:00 6A SESSIONE (355 - 418)