ASTA 214 - MODERN & CONTEMPORARY ONLINE

Wednesday 26 April 2017 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 403
    Lot 175

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Teatro dei sensibili - rivoluzione sconosciuta- 1789-1989 - lanterna magica. . 1989. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Opera tratta da una serie di circa sessanta cartoni (numerazione al retro) di diverse misure e diversi soggetti, eseguiti a due mani (immagini Giosetta Fioroni e scritte Guido Ceronetti) per l'allestimento della mostra-spettacolo "La rivoluzione sconosciuta" tenuta presso l'ex-convento dei carmelitani, Dogliani (CN), nel 1989, dalla compagnia del Teatro Dei Sensibili di Guido Ceronetti
    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Theater of the sensitive - unknown revolution 1789-1989 - magic lantern. 1989. Mixed media on paper. Cm 47,00 x 31,00. Signature lower right. From a series of about sixty cartons (numbered at the back) in different sizes and different subjects, executed in two hands (images Giosetta Fioroni and written Guido Ceronetti) for the preparation of the exhibition-show "The Unknown Revolution" held at the 'former Carmelite convent, Dogliani (CN) in 1989 by the Theater company of Sensitive Guido Ceronetti

    Lot 176

    LAZZARI BICE (1900 - 1981) Senza titolo. 1954. Tempera su carta. Cm 20,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Certificato di provenienza a cura Maison Bibelot Casa D'Aste , Firenze.
    LAZZARI BICE (1900 - 1981) Untitled. 1954. Tempera on paper. Cm 20,00 x 30,00. At the back signature and year. Certificate of origin by Maison Bibelot Auction House, Florence.

    Lot 177

    BENDINI VASCO (1922 - 2015) Dalle mie pagine sparse. Tecnica mista su carta. Cm 76,00 x 56,00. Firma in basso al centro. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura di Fidesarte - Arte moderna e contemporanea, Mestre (VE).'. Cornice presente
    BENDINI VASCO (1922 - 2015) From my scattered pages. Mixed media on paper. Cm 76,00 x 56,00. Signature lower center. Warranty Certificate of Authenticity and edited by Fidesarte - Modern and Contemporary Art, Mestre (VE). '. Cornice presente

    Lot 178

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Senza titolo. 1940. Olio su cartone. Cm 35,00 x 24,50. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    CARENA FELICE (1879 - 1966) Untitled. 1940. Oil on cardboard. Cm 35,00 x 24,50. Signature and year lower left. Cornice presente

    Lot 179

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) L'isola di San Giorgio. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 36,50. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della galleria Merighi, Varazze (Sv). Certificato di provenienza a cura di Mecenate Aste, Milano. Cornice presente
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) The island of San Giorgio. Mixed media on paper. Cm 49,00 x 36,50. Signature lower right. At the back descriptive label by the Merighi gallery, Varazze (Sv). Certificate of origin by Maecentes Auctions, Milan. Cornice presente

    Lot 180

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Studio per l'affresco dell'Ultima Cena. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 79,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Al retro dedica con firma. Cornice presente
    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Study for the fresco of the Last Supper. Mixed media on paper on board. Cm 79,00 x 45,00. Signature lower right. At the back devotes signature. Cornice presente

    Lot 181

    MARTIN PHILIP (1927 - 2014) Reformation III. 1968. Tecnica mista su carta intelata. Cm 76,00 x 56,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo in alto a sinistra. Al retro titolo, anno. Cornice presente
    MARTIN PHILIP (1927 - 2014) Reformation III. 1968. Mixed media on canvas paper. Cm 76,00 x 56,00. Signature and year lower right. Title upper left. Title and year at the back. Cornice presente

    Lot 182

    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta su tela. Cm 34,00 x 49,00. Firma e anno in basso a destra. Archiviazione. . Cornice presente
    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Untitled. 1963. Mixed media on paper on canvas. Cm 34,00 x 49,00. Signature and year lower right. Archiving.. Cornice presente

    Lot 183

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. 1949. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 47,00. Firma al retro. Cartone preparatorio della litografia compresa nella cartella Dominguez, Birolli, Gischia, Bordoni, Hartung, Morlotti, Pignon, Pizzinato edita dalle Edizioni del Milione, Milano, nel 1949 con introduzione di Beniamino Joppolo. Provenienza: collezione dell'artista Enrico Bordoni.
    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Untitled. 1949. Mixed media on paper. Cm 34,00 x 47,00. Signature at the back. Sketch of the litography from the Portfolio comprising 16 lithographs "Dominguez, Birolli, Gischia, Bordoni, Hartung, Morlotti, Pignon, Pizzinato" edited by the gallery Il Milione, Milan, in 1949 with the introduction of Beniamino Joppolo. Provenance: Collection of the artist Enrico Bordoni.

    Lot 184

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Alla famiglia Ponti. 2005. Pennarello su carta. Cm 20,50 x 24,00. Firma in basso al centro. Al retro dedica con firma. Certificato di provenienza a cura di Minerva Auctions, Roma. Cornice presente
    ONTANI LUIGI (n. 1943) To the Ponti family. 2005. Marker on paper. Cm 20,50 x 24,00. Signature lower center. At the back devotes signature. Certificate of origin by Minerva Auctions, Rome. Cornice presente

    Lot 185

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Alveolés. 1990. Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Alveoles. 1990. Mixed media on cardboard. Cm 35,00 x 50,00. At the back: title, signature and year. Bernard Aubertin Archives, Brescia, authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lot 186

    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Diario. . 1964. Tecnica mista su cartone. Cm 33,00 x 47,50. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Arturo Vermi, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Certificato di autenticità a cura di Elite Trading Srl, Milano. . Cornice presente
    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Diary. 1964. Mixed media on cardboard. Cm 33,00 x 47,50. Signature and year lower right. Arturo Vermi Milan, authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lot 187

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Personaggio di memorie lontane. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro dedica firmata. Pubblicazione: Ugo Longo, Il Cristo di Annigoni, Comanducci Edizioni d'arte, p. 11. Cornice presente
    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Character of distant memories. Mixed media on paper on board. Cm 80,00 x 60,00. Signature lower right. At the back signed dedication. Publication: Ugo Longo, The Christ of Annigoni, Comanducci Ar. Editions, p. 11. Cornice presente

    Lot 188

    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su carta. Cm 58,00 x 73,00. Firma e anno in basso al centro a matita. . Cornice presente
    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Untitled. 1976. Mixed media on paper. Cm 58,00 x 73,00. Signature and year lower center in pencil.. Cornice presente

    Lot 189

    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Ritratto di Georges Limbour. 1946. Tecnica mista su carta su tela. Cm 32,00 x 48,50. 0 . Cornice presente
    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) . 1946. Mixed media on paper on canvas. Cm 32,00 x 48,50. Signature lower right. At the back: stamp by Cesare Manzo Gallery, Pescara. Andrè Masson Foundation, authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lot 190

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su cartoncino. Cm 51,00 x 70,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista e dello Studio Gastaldelli, Milano, su fotografia. Cornice presente
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Untitled. 1989. Mixed media on card. Cm 51,00 x 70,50. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Studio Gastaldelli Gallery, Milan (stamp and signature on the certificate). Cornice presente

    Lot 191

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Negativo-positivo. . 1995. Acrilico e collage su cartone.. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma, anno e timbro dell'Associazione Amici dei Musei della città di Cantù e del suo territorio. Pubblicazione: Luca Beatrice, Bruno Munari negativo positivo e altre piccole e grandi storie, catalogo della mostra tenuta dal 28/10/2016 al 18/12/2016, presso la Galleria Res Publica, Galleria d'Arte Democratica, Venaria Reale, Torino. Cornice presente
    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Negative-positive. 1995. . Cm 50,00 x 50,00. At the back: signature, year and the stamp of the Associazione Amici dei Musei della città di Cantù e del suo territorio. Publication: by Luca Beatrice, Bruno Munari positive negative and other small and big stories, from 28/10/2016 to 12/18/2016, at the gallery Res Publica, the Democratic Art Gallery, Venaria Reale, Turin. Cornice presente

    Lot 192

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. . 1985. Tecnica mista su cartoncino. Cm 55,00 x 43,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Al retro dedica datata 1986 e firma. . Cornice presente
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Untitled. 1985. Mixed media on card. Cm 55,00 x 43,00. Signature and year lower right in pencil. At the back dedication dated 1986 and signature.. Cornice presente

    Lot 193

    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. Gres. Cm 15,00 x 17,00 x 9,00. Autentica dell'artista su fotografia.
    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Untitled. Stoneware. Cm 15,00 x 17,00 x 9,00. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lot 194

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Trombone. Strumento musicale . Cm 30,50 x 130,00 x 30,50. Firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglass. . Cornice presente
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Trombone. . Cm 30,50 x 130,00 x 30,50. Signed and titled. Artist's authenticity certificate on photo. In a plexi case.. Cornice presente

    Lot 195

    CASCELLA ANDREA (1920 - 1990) Senza titolo. Bronzo. Cm 10,00 x 20,00 x 8,00. Monogramma sotto la base.
    CASCELLA ANDREA (1920 - 1990) Untitled. Bronze. Cm 10,00 x 20,00 x 8,00. Monogram under the base.

    Lot 196

    RABARAMA (n. 1969) Con - fusa. 2001. Bronzo. Cm 26,00 x 15,00 x 19,00. Tiratura: 8 + IV p.a. Esemplare: III p.a. Tiratura e firma alla base. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Rabarama - Galleria d'arte Vecchiato, Padova come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità a cura di Marchina Arte Contemporanea, Brescia.
    RABARAMA (n. 1969) Con - fusa. 2001. Bronze. Cm 26,00 x 15,00 x 19,00. Pa III / IV. Edition and signature at the base. Rabarama Archives, Padua authenticity certificate on photo. Certificate of authenticity by Marchina Arte Contemporanea, Brescia.

    Lot 197

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Senza titolo. 1982. Ceramica smaltata. Cm 50,00 x 50,00 x 8,00. Edizione completa: 99 + 10 P.A. Esemplare: P.A. Tiratura e firma al retro. Eseguito dalle Ceramiche Rossicone.
    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Untitled. 1982. Glazed ceramics. Cm 50,00 x 50,00 x 8,00. Complete edition: 99 + 10 P.A. Copy n.: P.A. Edition and signature at the back. Executed by Ceramiche Rossicone.

    Lot 198

    XHIXHA HELIDON (n. 1970) Big Bang. 2010. Alluminio laccato. Cm 37,00 x 50,00 x 15,00. Scultura in ferro laccato blu. Firma e anno incisi alla base. Opera archiviata presso Swiss ArtData, Lugano. Autentica dell'artista su fotografia. Dimensioni senza base: 42.5 x 32 x 5 cm.
    XHIXHA HELIDON (n. 1970) Big Bang. 2010. Lacquered aluminium. Cm 37,00 x 50,00 x 15,00. Signature and year engraved at the base. Swiss ArtData, Lugano, authenticity certificate on photo. Artist's authenticity certificate on photo. Without base: 42.5 x 32 x 5 cm.

Lots from 169 to 192 of 403

VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 1 a 75 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 76 a 140 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 141 a 215 (incluso). Dalle ore 18.00
4) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 216 a 282 (incluso). Dalle ore 11.00
5) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 283 a 354 (incluso). Dalle ore 15.00
6) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 355 a 418 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 26 April 2017 hours 11:00 1A SESSIONE (1 - 75)
  • 26 April 2017 hours 15:00 2A SESSIONE (76 - 140)
  • 26 April 2017 hours 18:00 3A SESSIONE (141 - 215)
  • 27 April 2017 hours 11:00 4A SESSIONE (216 - 282)
  • 27 April 2017 hours 15:00 5A SESSIONE (283 - 354)
  • 27 April 2017 hours 18:00 6A SESSIONE (355 - 418)