Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lot 194 due stampe a colori del secolo XIX raffiguranti scene bucoliche, misure diverse. In cornice (difetti)
Lot 195 Centrotavola in argento di forma ovale con corpo a baccellature e costolature tortili (cm 33x24,5x7) (gr 850 ca) (lievi difetti)
Lot 196 Piccolo scrittoio a un cassetto sottopiano e cinque piccoli laterali, gambe tornite (difetti)(cm 82x84x55)
Lot 197 Vassoio in argento di forma ovale con fondo liscio e bordo ondulato, tesa sbalzata a motivi floreali (cm 35x25,9) (gr 550 ca.) (lievi difetti)
Lot 198 Bastone da passeggio con manico curvo in avorio (difetti)
Lot 199 Vassoio in argento di forma ovale con fondo e bordo baccellato e inciso (cm 40x27) (gr 800 ca) (lievi difetti)
Lot 200 Secan George "Paesaggio invernale" olio su tela firmato in basso a destra (cm24x30) In cornice
Lot 201 Sedia regolabile in altezza con schienale a giorno e gambe sagomate. Inizio sec. XX (difetti)
Lot 202 Tina de Stroebel "Mimosa" aacquarello firmato in basso a sinistra (cm 42x56) In cornice
Lot 203 Manifattura orientale. Vaso in ceramica policroma decorato con figure di samurai e motivi vegetali (difetti)
Lot 204 Ignoto "Frate con bicchiere di vino" olio su tela applicata su cartoncino (cm 30x20) In cornice (difetti)
Lot 205 Cirano Castelfranchi (Genova 1912) "Chiesa di S.Satiro a Milano" olio su tela firmato in basso a sinistra( cm 60x50) In cornice
Lot 206 Stampa del secolo XIX raffigurante "Venere e Amore" (cm 29x33) In cornice (lievi difetti)
Lot 207 Antico dipinto raffigurante sacra famiglia con santi, olio su tavola (cm 40x31) In cornice
Lot 208 Cornice rettangolare decorata a motivi vegetali (difetti) (cm 71x126)
Lot 209 "Giaele e Sisara" e "L'asino di Balaam" coppia di antichi dipinti a succo d'erba su tela sottile rintelata (cm 232x195 e cm 231x205) (restauri e mancanze)
Lot 210 Tina de Stroebel "ciotola con fiori" acquarello firmato in basso a destra(cm56x44) In cornice
Lot 211 Firma indecifrata. "Senza titolo" tecnica mista (cm 60x44). Iscritto in basso a sinistra. In cornice
Lot 212 Firma indecifrata "El gamba de legn" olio su tela firmato in basso a destra (cm50x40) In cornice
Lot 213 Lotto composto da una coppia di antiche cornici in legno dipinto a guisa di porfido rosso e una coppia in legno dorato con filettatura verde (luci cm 40x49 e 55,5x41,5) (difetti)
Lot 214 Coppia di cornici in legno ebanizzato con profili a contrasto (luce cm 43,5x59,5)
Lot 215 Specchiera con fascia traforata e intagliata a motivi floreali (cm 157x115)
Lot 216 Tina de Stroebel "Pianta fiorita" Acquarello su carta firmato in basso a destra (cm45x30) In cornice
Lot 217 Cache-pot in ceramica blu poggiante su base in legno laccato (difetti)