Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lot 170 Varesini "Giardino con rovine" acquarello su cartoncino (cm 52x31) firmato in basso a destra. In cornice
Lot 171 ComÚ "impero" in noce ad un cassetto sottopiano e tre grandi sul fronte. Montanti a mezza colonna e ferramenta in bronzo dorato. Piano in marmo. Sec XIX (cm 117x93x63) (difetti)
Lot 172 Coppia di volatili con vasi sul dorso in serpetina, con basi in legno Cina, tarda dinastia Qing (h. 19,5 cm.)
Lot 173 Albert Berger "Paesaggio marittimo" litografia (cm 97x69). In cornice (lievi difetti)
Lot 174 Lotto composto da un manifesto in cornice ed una cartelletta contenente quattro litografie ed un disegno (difetti)
Lot 175 Stampa a colori raffigurante Place des Victoires. Francia, sec. XVIII. Coloritura di epoca posteriore (cm 28x42,5) (difetti)
Lot 176 Piccolo buddha in occhio di tigre, Cina, tarda dinastia Qing (h. 6 cm.)
Lot 177 Ignoto "Veduta di Pompei" olio su tela (cm 47x62,5). In cornice (difetti)
Lot 178 Firma indecifrata "Piazza San Marco con il Molo" dipinto a tecnica mista (cm 45x26,5) firmato in basso a sinistra. In cornice
Lot 179 Travetti C. "Natura morta con vaso, libri e altri oggetti" olio su tela firmato in basso a sinistra (cm 60x120) In cornice
Lot 180 Due capitelli angolari raffiguranti visi in pietra scolpita (difetti)
Lot 181 Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato con schienale decorato a fiocco traforato. Braccioli scolpiti a volute, gambe a torciglione. Sec. XIX (lievi difetti)
Lot 182 Ravetta "Paesaggio montano" olio su cartone telato (cm 24x28). Firmato in basso a sinistra. In cornice
Lot 183 Secan George "Paesaggio con stagno" olio su tela firmato in basso a destra(cm24x39) In cornice
Lot 184 Ignoto. "Paesaggio montano" olio su cartone telato (cm 20x26). In cornice
Lot 185 Firma indecifrata "Scorcio di citt‡ con passanti" firmato in basso a sinistra, olio su tela (cm43x34) In cornice
Lot 186 Lotto di cinque cornici di fatture e misure differenti (difetti)
Lot 187 Vattori L. "Ritratto di signora" olio su cartone (cm 40x31). Firmato e datato 1882 in basso al centro. In cornice
Lot 188 Antica incisione di Nicolas Dorigny tratta dalla serie "Gloria di tutti i Santi" di Ciro Ferri (tiratura tarda), in cornice (luce cornice cm 78x60) (difetti)
Lot 189 Piccolo comÚ a tre cassetti con montanti scanalati, piedi rastremati. Sec. XIX (gravi difetti e mancanze) (cm 86x83x33)
Lot 190 Armadio a un'anta e cassetto nella base (difetti, mancanze e restauri)
Lot 191 Armadio a tre ante in mogano con profili in ottone, anta centrale a specchio e laterali riquadrate piedi rastremati (difetti) (cm 210x68x220)
Lot 192 Secan George "Fiori" olio su tela firmato in alto a destra (cm 30x25) In cornice
Lot 193 Armadio a tre ante riquadrate piedi a mensola (cm 216x180x62) (difetti e mancanze)