Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lot 74 Tre piccole giade: una placca decorata con calligrafia cinese, una piccola scultura con un pesce, un piccolo "Buddha che ride" Cina, sec. XX (la placca h cm 5,8)
Lot 75 Pesce in giada di colore bianco lattiginoso, dettagli finemente intagliati delle lische Cina, sec. XX (h cm 14,3)
Lot 76 Firma indecifrata "Veduta costiera" olio su tela (cm 42x63) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 77 Cornice di forma sagomata in legno e pastiglia dorata (cm 48x120) (difetti e mancanze)
Lot 78 Legnaia ad angolo in legno dolce con fronte a due finti sportelli (cm 90x84x45)
Lot 79 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato, laccato e dorato (lievi difetti)
Lot 80 Vaso di forma a pera, colore rosso intenso Cina, sec. XX (h cm 22,5)
Lot 81 Vaso di forma "doppia zucca" decorato in bianco e rosso con motivi floreali, marchio apocrifo Qianlong sulla base Cina, sec. XX (h cm 18,5)
Lot 82 Vaso in lacca intagliata color cinabro, montato a lampada Cina, sec. XVIII (h. 33 cm.)
Lot 83 Coppia di antiche consolle ad angolo in legno laccato e dorato decorato con festoni e volti, gamba rastremata e scanalata (cm 63x82x38)
Lot 84 Consolle rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe intagliate e sagomate a forma di cigno poggianti su pianetto mosso (cm 84x94x41)
Lot 85 Coppia di vasi Satsuma montati a lampada (h. 29 cm.)
Lot 86 Manifattura orientale. Divinità buddhista dalle molte braccia in bronzo su base a forma di roccia Fine sec. XIX- inizio sec. XX (h.12,5 cm.)
Lot 87 Armadio da struttura architettonica in legno a quattro ante e due sportelli (cm 190x228x55)
Lot 88 Libreria a due corpi, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore con calatoia celante cassettini sportello e vani, due ante nella parte inferiore (cm 93x240x45)
Lot 89 Arte della prima metà del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in avorio (h. cm 20) su croce in legno (difetti e mancanze)
Lot 90 Divano a tre posti di forma sagomata con seduta e schienale rivestiti in tessuto ricamato a fiori, braccioli e gambe intagliate a motivi vegetali sec XVIII. (difetti)
Lot 91 Lotto composto da numerosi oggetti in metallo, vetro e ceramica (difetti)
Lot 92 Lotto composto da numerosi bicchieri e oggetti diversi in vetro (difetti)
Lot 93 Credenza con alzata pensile in legno, alzata a tre cassetti e vani, credenza a due cassetti e due ante (credenza cm 163x90x53; alzata cm 125x108x22)
Lot 94 Manifattura Fenice, Albisola Coppia di vasi biansati in terraglia smaltata in policromia. Marcati e inscritti sotto la base (h cm 40) (difetti e restauri)
Lot 95 Ignoto "Ritratto" pastelli colorati su carta (cm 44x32) (difetti)
Lot 96 Lotto composto da numerosi oggetti in metallo e ceramica (difetti)
Lot 97 Cacciapuoti Manifattuta italiana.Candeliere a tre fiamme in porcellana di forma mossa decorato a dorature. Firmato sotto la base (h. cm 23) (difetti e restauri)