Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

Tuesday 4 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 2606
    Lot 266

    Quattro intagli in giada color celadon e russet raffiguranti cesti con fiori Cina, sec. XX (h. 5 cm.)

    Lot 267

    Antica cassapanca in legno scolpito a cavalieri a cavallo con drago. Montanti decorati a motivi vegetali (cm 146x69x55) Ancient wooden chest

    Lot 268

    Coppia in bronzo raffiguranti fedeli con basi in bronzo (lievi difetti) Thaliandia, sec. XX (h. 24 cm.)

    Lot 269

    Vittorio Viviani "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 78x98) firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 270

    Vetrina in legno dorato ad un'anta sul fronte, intagliata a motivi vegetali e volute. Piedi e fascia sagomata (cm 80x190x38) (difetti)

    Lot 271

    Lampadario a sei luci in ferro battuto con fascia traforata decorato a motivi vegetali. (difetti)

    Lot 272

    Credenza con alzata "rinascimentale" a due ante e tre cassetti nella parte inferiore, decorata con figure di leoni a tutto tondo (difetti e mancanze) (cm 205x156x55)

    Lot 273

    Divano in legno dorato con schienale sagomato e intagliato, braccioli, montanti e gambe mosse (difetti)

    Lot 274

    Coppia di poltrone in legno dorato con schienale sagomato e intagliato, braccioli, montanti e gambe mosse (difetti)

    Lot 275

    Cornice in legno intagliato e dorato con decoro a perline, ovuli e dentelli (luce cm 51x67) (lievi difetti)

    Lot 276

    Cornice in legno dolce intagliato a decoro fogliaceo (luce cm 50x70) (lievi difetti)

    Lot 277

    Credenza con alzata "rinascimentale", parte supeiore a tre ante, parte inferiore a tre sportelli, decorata con sculture raffiguranti leoni a tutto tondo (difetti) (cm 205x200x55)

    Lot 278

    Arazzo meccanico raffigurante scena bucolica da un cartone
    di Alonso Perez. Firma in basso a destra (cm 88x113)
    in cornice (lievi difetti)

    Lot 279

    Ignoto "Madre e figlia" olio su tela (cm 40x40) iscritto "V. Irolli" in basso a destra. In cornice

    Lot 280

    Lotto composto da un centrotavola biansato con piatto in ceramica bianca e cinque piatti a fondo blu decorati con paesaggi (difetti)

    Lot 281

    Shen "Donne entro paesaggi" coppia di dipinti a tecnica mista su carta (cm 26x35) firmati in basso. In cornici

    Lot 282

    Mobiletto eclettico laccato a due ante con fronte a fregi di legno intagliato e dorato, decorato da cammei e micromosaici antichi e del sec XIX raffiguranti profili virili, vedute romane e intarsi in pietre dure (cm 113x95x38) (difetti e mancanze)

    Lot 283

    Credenza con alzata di struttura architettonica decorata a teste di putti scolpite, lesene laterali intagliate a motivi di volute. Parte inferiore parzialmente antica a due ante con forniture interne in ferro battuto. Parte superiore con tre cassettini alla base ed anta centrale a "tabernacolo" (cm 156x231x46) (difetti)

    Lot 284

    Fornitura da salotto composta da un divano a due posti e uno da tre posti rivestiti in pelle con struttura in legno. Anni 80 (cm 140x70x83 e cm 198x74x83) (difetti)

    Lot 285

    Portaorologio in bronzo brunito sovrastato da figura del Buddha in meditazione e due guardiani. Sec. XIX (cm 12x30) (lievi difetti e mancanze)

    Lot 286

    Coppa in metallo sbalzato e dorato, decorata a palmette e motivi fogliati. Sec. XIX (cm h. 14, d. 12)

    Lot 287

    Mobile secretaire in noce a due ante lastronate e due ripiani superiori, gambe a balaustra scanalata con puntale in ottone. Esecuzione italiana anni '50 del sec XX (104x112x37)

    Lot 288

    Riccardo Stoppa "Natura morta con frutta", olio su tela (cm 70x50), in cornice (lievi difetti)†

    Lot 289

    Riccardo Stoppa Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, di dimensioni differenti, in cornici (lievi difetti)

Lots from 265 to 288 of 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)

  • 4 April 2017 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 260 - DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 260)
  • 4 April 2017 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 261 al lotto 520 - DECORAZIONE D'INTERNI (261 - 520)
  • 5 April 2017 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 521 al lotto 780 - DECORAZIONE D'INTERNI (521 - 780)
  • 5 April 2017 hours 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 781 al lotto 1040 - DECORAZIONE D'INTERNI (781 - 1040)
  • 6 April 2017 hours 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1041 al lotto 1300 - ARTE MODERNA / DECOR (1041 - 1300)
  • 6 April 2017 hours 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1301 al lotto 1560 - DECORAZIONE D'INTERNI (1301 - 1560)
  • 7 April 2017 hours 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1561 al lotto 1820 - DECORAZIONE D'INTERNI (1561 - 1820)
  • 7 April 2017 hours 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1821 al lotto 2080 - DECORAZIONE D'INTERNI (1821 - 2080)
  • 10 April 2017 hours 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2081 al lotto 2350 - DECORAZIONE D'INTERNI (2081 - 2350)
  • 10 April 2017 hours 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2351 al lotto 2616 - DECORAZIONE D'INTERNI (2351 - 2616)