Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lot 266 Quattro intagli in giada color celadon e russet raffiguranti cesti con fiori Cina, sec. XX (h. 5 cm.)
Lot 267 Antica cassapanca in legno scolpito a cavalieri a cavallo con drago. Montanti decorati a motivi vegetali (cm 146x69x55) Ancient wooden chest
Lot 268 Coppia in bronzo raffiguranti fedeli con basi in bronzo (lievi difetti) Thaliandia, sec. XX (h. 24 cm.)
Lot 269 Vittorio Viviani "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 78x98) firmato in basso a destra. In cornice
Lot 270 Vetrina in legno dorato ad un'anta sul fronte, intagliata a motivi vegetali e volute. Piedi e fascia sagomata (cm 80x190x38) (difetti)
Lot 271 Lampadario a sei luci in ferro battuto con fascia traforata decorato a motivi vegetali. (difetti)
Lot 272 Credenza con alzata "rinascimentale" a due ante e tre cassetti nella parte inferiore, decorata con figure di leoni a tutto tondo (difetti e mancanze) (cm 205x156x55)
Lot 273 Divano in legno dorato con schienale sagomato e intagliato, braccioli, montanti e gambe mosse (difetti)
Lot 274 Coppia di poltrone in legno dorato con schienale sagomato e intagliato, braccioli, montanti e gambe mosse (difetti)
Lot 275 Cornice in legno intagliato e dorato con decoro a perline, ovuli e dentelli (luce cm 51x67) (lievi difetti)
Lot 276 Cornice in legno dolce intagliato a decoro fogliaceo (luce cm 50x70) (lievi difetti)
Lot 277 Credenza con alzata "rinascimentale", parte supeiore a tre ante, parte inferiore a tre sportelli, decorata con sculture raffiguranti leoni a tutto tondo (difetti) (cm 205x200x55)
Lot 278 Arazzo meccanico raffigurante scena bucolica da un cartone
di Alonso Perez. Firma in basso a destra (cm 88x113)
in cornice (lievi difetti) -
Lot 279 Ignoto "Madre e figlia" olio su tela (cm 40x40) iscritto "V. Irolli" in basso a destra. In cornice
Lot 280 Lotto composto da un centrotavola biansato con piatto in ceramica bianca e cinque piatti a fondo blu decorati con paesaggi (difetti)
Lot 281 Shen "Donne entro paesaggi" coppia di dipinti a tecnica mista su carta (cm 26x35) firmati in basso. In cornici
Lot 282 Mobiletto eclettico laccato a due ante con fronte a fregi di legno intagliato e dorato, decorato da cammei e micromosaici antichi e del sec XIX raffiguranti profili virili, vedute romane e intarsi in pietre dure (cm 113x95x38) (difetti e mancanze)
Lot 283 Credenza con alzata di struttura architettonica decorata a teste di putti scolpite, lesene laterali intagliate a motivi di volute. Parte inferiore parzialmente antica a due ante con forniture interne in ferro battuto. Parte superiore con tre cassettini alla base ed anta centrale a "tabernacolo" (cm 156x231x46) (difetti)
Lot 284 Fornitura da salotto composta da un divano a due posti e uno da tre posti rivestiti in pelle con struttura in legno. Anni 80 (cm 140x70x83 e cm 198x74x83) (difetti)
Lot 285 Portaorologio in bronzo brunito sovrastato da figura del Buddha in meditazione e due guardiani. Sec. XIX (cm 12x30) (lievi difetti e mancanze)
Lot 286 Coppa in metallo sbalzato e dorato, decorata a palmette e motivi fogliati. Sec. XIX (cm h. 14, d. 12)
Lot 287 Mobile secretaire in noce a due ante lastronate e due ripiani superiori, gambe a balaustra scanalata con puntale in ottone. Esecuzione italiana anni '50 del sec XX (104x112x37)
Lot 288 Riccardo Stoppa "Natura morta con frutta", olio su tela (cm 70x50), in cornice (lievi difetti)†
Lot 289 Riccardo Stoppa Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, di dimensioni differenti, in cornici (lievi difetti)