Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lot 242 Ignoto "Composizione con piatto e frutti" olio su tela (cm 47x72) In cornice
Lot 243 Coppia di candelieri a due fiamme in alabastro e bronzo a forma di colonna sormontata da vaso. Applicazioni, ghiere e perlinatura in bronzo (h. cm 22) (difetti e mancanze, montati a luce elettrica in epoca posteriore)
Lot 244 Scuola del sec. XIX, "Paesaggio fluviale con barca e pescatori", olio su tela (cm 60x85). Siglato e datato 1889 in basso a sinistra. In cornice
Lot 245 Ignoto "Natura morta con fiori", olio su tela ottagonale (cm 148x158). In cornice (difetti)
Lot 246 Antico dipinto raffigurante ritratto di gentildonna (cm 79x62) in cornice contenitiva (difetti e restauri)
Lot 247 Lampadario a tredici luci in metallo dorato a motivi geometrici (h cm 158) (difetti)
Lot 248 Credenza impiallacciata in legno chiaro ed ebanizzato a tre ante e vani laterali. Italia, anni 80 (cm 354x104x60) (difetti)
Lot 249 Testiera e pediera di letto in metallo di forma sagomata (difetti)
Lot 250 Coppia di poltrone in legno con schienale e braccioli intagliati a figure di draghi (difetti)
Lot 251 Una ciotola in porcellana e oro zecchino per cerimonia del tÈ (restauri)
Lot 252 Vaso blu cobalto (restauri) Cina, sec. XX. (h. 38 cm.)
Lot 253 Orologio sferico marcato Nobilitas con quadrante a numeri romani, quadrantino ausiliario dei secondi al tre, vetro anteriore e del fondello a lente (lievi difetti)
Lot 254 Manifattura di Gualdo Tadino, vaso con coperchio (h cm 14) (difetti e restauri)
Lot 255 Lotto composto da due macchine fotografiche e un piccolo grammofono da viaggio (difetti)
Lot 256 Scultura in giadeite raffigurante una divinit‡, contenuta in teca con campana in vetro (scultura cm 21) (lievi difetti)
Lot 257 Lotto composto da una scultura in legno e osso raffigurante un samurai e una scultura birmana raffigurante una fanciulla con gerla su basamento contenitore (h cm 23 e cm 33) (difetti)
Lot 258 Scrivania di forma mossa a de cassetti. Gambe con piedi a ricciolo unite da traversa (cm 122x74x68) (lievi difetti)
Lot 259 Specchiera in legno dorato, traforato e intagliato a motivi fogliati e fiori, cimasa mossa con specchio inciso (cm 145x200) (difetti e mancanze)
Lot 260 Ignoto. "Scorcio di citt‡ con porticato e barche" Tecnica mista su carta iscritto in basso a sinistra. In cornice (20x30 cm)
Lot 261 Gruppo di numerosi antichi frammenti in vetro dipinto a volute e motivi floreali (difetti)
Lot 262 Quattro intagli in giada color celadon e russet raffiguranti cesti con fiori Cina, sec. XX (h. 5 cm.)
Lot 263 Gruppo in pietra saponaria a forma di vaso Cina, prima met‡ sec. XX (h. 18 cm.)
Lot 264 Tappeto preghiera Mudjur, Anatolia, fine secolo XX. Mirab a fondo blu con paesaggi e data (cm 202x124) (gravi difetti)
Lot 265 Tappeto Sarouk, Persia secolo XX. Disegno a medaglione blu su fondo ciclamino (cm 400x306) (difetti)