Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

Tuesday 4 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 2606
  • Ignoto "Composizione con piatto e frutti" olio su tela (cm 47x72) In cornice
    Lot 242

    Ignoto "Composizione con piatto e frutti" olio su tela (cm 47x72) In cornice

    Lot 243

    Coppia di candelieri a due fiamme in alabastro e bronzo a forma di colonna sormontata da vaso. Applicazioni, ghiere e perlinatura in bronzo (h. cm 22) (difetti e mancanze, montati a luce elettrica in epoca posteriore)

    Lot 244

    Scuola del sec. XIX, "Paesaggio fluviale con barca e pescatori", olio su tela (cm 60x85). Siglato e datato 1889 in basso a sinistra. In cornice

    Lot 245

    Ignoto "Natura morta con fiori", olio su tela ottagonale (cm 148x158). In cornice (difetti)

    Lot 246

    Antico dipinto raffigurante ritratto di gentildonna (cm 79x62) in cornice contenitiva (difetti e restauri)

    Lot 247

    Lampadario a tredici luci in metallo dorato a motivi geometrici (h cm 158) (difetti)

    Lot 248

    Credenza impiallacciata in legno chiaro ed ebanizzato a tre ante e vani laterali. Italia, anni 80 (cm 354x104x60) (difetti)

  • Testiera e pediera di letto in metallo di forma sagomata (difetti)
    Lot 249

    Testiera e pediera di letto in metallo di forma sagomata (difetti)

    Lot 250

    Coppia di poltrone in legno con schienale e braccioli intagliati a figure di draghi (difetti)

  • Una ciotola in porcellana e oro zecchino per cerimonia del tÈ (restauri)
    Lot 251

    Una ciotola in porcellana e oro zecchino per cerimonia del tÈ (restauri)

  • Vaso blu cobalto (restauri) Cina, sec. XX. (h. 38 cm.)
    Lot 252

    Vaso blu cobalto (restauri) Cina, sec. XX. (h. 38 cm.)

    Lot 253

    Orologio sferico marcato Nobilitas con quadrante a numeri romani, quadrantino ausiliario dei secondi al tre, vetro anteriore e del fondello a lente (lievi difetti)

  • Manifattura di Gualdo Tadino, vaso con coperchio (h cm 14) (difetti e restauri)
    Lot 254

    Manifattura di Gualdo Tadino, vaso con coperchio (h cm 14) (difetti e restauri)

    Lot 255

    Lotto composto da due macchine fotografiche e un piccolo grammofono da viaggio (difetti)

    Lot 256

    Scultura in giadeite raffigurante una divinit‡, contenuta in teca con campana in vetro (scultura cm 21) (lievi difetti)

    Lot 257

    Lotto composto da una scultura in legno e osso raffigurante un samurai e una scultura birmana raffigurante una fanciulla con gerla su basamento contenitore (h cm 23 e cm 33) (difetti)

    Lot 258

    Scrivania di forma mossa a de cassetti. Gambe con piedi a ricciolo unite da traversa (cm 122x74x68) (lievi difetti)

    Lot 259

    Specchiera in legno dorato, traforato e intagliato a motivi fogliati e fiori, cimasa mossa con specchio inciso (cm 145x200) (difetti e mancanze)

    Lot 260

    Ignoto. "Scorcio di citt‡ con porticato e barche" Tecnica mista su carta iscritto in basso a sinistra. In cornice (20x30 cm)

    Lot 261

    Gruppo di numerosi antichi frammenti in vetro dipinto a volute e motivi floreali (difetti)

    Lot 262

    Quattro intagli in giada color celadon e russet raffiguranti cesti con fiori Cina, sec. XX (h. 5 cm.)

  • Gruppo in pietra saponaria a forma di vaso Cina, prima met‡ sec. XX (h. 18 cm.)
    Lot 263

    Gruppo in pietra saponaria a forma di vaso Cina, prima met‡ sec. XX (h. 18 cm.)

    Lot 264

    Tappeto preghiera Mudjur, Anatolia, fine secolo XX. Mirab a fondo blu con paesaggi e data (cm 202x124) (gravi difetti)

    Lot 265

    Tappeto Sarouk, Persia secolo XX. Disegno a medaglione blu su fondo ciclamino (cm 400x306) (difetti)

Lots from 241 to 264 of 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)

  • 4 April 2017 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 260 - DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 260)
  • 4 April 2017 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 261 al lotto 520 - DECORAZIONE D'INTERNI (261 - 520)
  • 5 April 2017 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 521 al lotto 780 - DECORAZIONE D'INTERNI (521 - 780)
  • 5 April 2017 hours 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 781 al lotto 1040 - DECORAZIONE D'INTERNI (781 - 1040)
  • 6 April 2017 hours 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1041 al lotto 1300 - ARTE MODERNA / DECOR (1041 - 1300)
  • 6 April 2017 hours 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1301 al lotto 1560 - DECORAZIONE D'INTERNI (1301 - 1560)
  • 7 April 2017 hours 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1561 al lotto 1820 - DECORAZIONE D'INTERNI (1561 - 1820)
  • 7 April 2017 hours 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1821 al lotto 2080 - DECORAZIONE D'INTERNI (1821 - 2080)
  • 10 April 2017 hours 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2081 al lotto 2350 - DECORAZIONE D'INTERNI (2081 - 2350)
  • 10 April 2017 hours 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2351 al lotto 2616 - DECORAZIONE D'INTERNI (2351 - 2616)