Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lot 218 Orologio da camino in ceramica decorato con figure, quadrante in metallo a numeri arabi (difetti)
Lot 219 Lotto di due cornici antiche in legno intagliato e dorato (luci cm 28x40,5 e 34,5x44,5) (lievi difetti)
Lot 220 Lotto di due cornici stile "Marconi" in legno laccato (luci cm 43,5x52,5 e 41,5x52) (difetti)
Lot 221 Manifatture diverse. Lotto composto da due zuppiere tre piatti da portata, sette piatti, dodici ciotoline e un'insalatiera in porcellana policroma (difetti e mancanze)
Lot 222 Lotto di tre cornici in legno laccato di differenti decori (luci cm 50x34,5, cm 34,5x44,5 e 34,5x44) (difetti)
Lot 223 Ignoto "Nudo", olio su tela (45x35) iscritto "Viviani", titolato, e datato al verso (lievi difetti)
Lot 224 Scatola porta gioco in legno con fronte e coperchio apribili celante dama e scacchiera con pedine in legno tornito ed ebanizzato e portacarte in mogano con semi smaltati. Fine sec. XIX (cm 33x20x23) (difetti)
Lot 225 Lotto di sei cornici di varie misure e dimensioni. (Difetti)
Lot 226 Poltrona da scrittoio con schienale cartella, ricoperta in pelle. Gambe anteriori tornite, posteriori squadrate riunite da traversa. Inghilterra, sec XVIII (difetti)
Lot 227 Lotto composto da sei quadri raffiguranti figure dell'antico Egitto, tecniche e misure differenti, in cornici (lievi difetti)
Lot 228 Manifattura di Murano Lampadario a sei luci in vetro con inclusioni in oro decorato con fiori, foglie e pendagli. Produzione recente (d cm 70, h cm 130) (lievi difetti)
Lot 229 Tavolo moderno tondo e allungabile con montante a colonna su base quadripode (cm 118x77x118) (lievi difetti)
Lot 230 Altarino votivo da viaggio tripartito in legno intagliato con figure in avorio entro nicchie (apertp cm 23x21x4,5) (difetti)
Lot 231 Pellissier "Scorcio di Parigi con figure e carrozze". Olio su cartone (cm 18x33). Firmato in basso a sinistra. In cornice
Lot 232 Due tiere con coperchio in porcellana bianca e blu con manici a forma di bambu' (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (l. max. 19 cm.)
Lot 233 Manifattura orientale. Coppia di vasi a tromba in porcellana Famiglia Rosa su fondo nero con decoro floreale (h. 33 cm.)
Lot 234 Sgabello rettangolare con seduta intagliata raffigurante profilo maschile e fiori, gambe diritte riunite da traverse. Sec. XIX (difetti)
Lot 235 Lampadario a quattro luci in lamiera di ferro dipinta con paralumi in vetro (d cm 60)
Lot 236 Parte di servizio composto da un vassoio, sei piatti piani e una fondina decorati con scorci parigini e scene mitologiche. Francia, sec. XIX (difetti)
Lot 237 Grande plastico ferroviario su pannello con ambientazione paesaggistica, dotato di quadro elettrico e completo di trenini e carrozze (cm 341x 106) (difetti)
Lot 238 Lampada da terra in metallo con supporto in legno (h cm 130) (difetti)
Lot 239 Tappeto Azero, Azerbaidjian, Caucaso fine sec. XX. Disegno a medaglione beige su fondo rosso (cm 302x202)
Lot 240 * Armadio inglese a doppio corpo con due ante a vetri nella parte superiore (cm 134x 255x44,5) (difetti)
Lot 241 Scuola del sec. XIX "Scorcio di villaggio con castello" acquerello su carta (cm 26x38) In cornice