Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

Tuesday 4 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 2606
    Lot 218

    Orologio da camino in ceramica decorato con figure, quadrante in metallo a numeri arabi (difetti)

    Lot 219

    Lotto di due cornici antiche in legno intagliato e dorato (luci cm 28x40,5 e 34,5x44,5) (lievi difetti)

    Lot 220

    Lotto di due cornici stile "Marconi" in legno laccato (luci cm 43,5x52,5 e 41,5x52) (difetti)

    Lot 221

    Manifatture diverse. Lotto composto da due zuppiere tre piatti da portata, sette piatti, dodici ciotoline e un'insalatiera in porcellana policroma (difetti e mancanze)

    Lot 222

    Lotto di tre cornici in legno laccato di differenti decori (luci cm 50x34,5, cm 34,5x44,5 e 34,5x44) (difetti)

    Lot 223

    Ignoto "Nudo", olio su tela (45x35) iscritto "Viviani", titolato, e datato al verso (lievi difetti)

    Lot 224

    Scatola porta gioco in legno con fronte e coperchio apribili celante dama e scacchiera con pedine in legno tornito ed ebanizzato e portacarte in mogano con semi smaltati. Fine sec. XIX (cm 33x20x23) (difetti)

  • Lotto di sei cornici di varie misure e dimensioni. (Difetti)
    Lot 225

    Lotto di sei cornici di varie misure e dimensioni. (Difetti)

    Lot 226

    Poltrona da scrittoio con schienale cartella, ricoperta in pelle. Gambe anteriori tornite, posteriori squadrate riunite da traversa. Inghilterra, sec XVIII (difetti)

    Lot 227

    Lotto composto da sei quadri raffiguranti figure dell'antico Egitto, tecniche e misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lot 228

    Manifattura di Murano Lampadario a sei luci in vetro con inclusioni in oro decorato con fiori, foglie e pendagli. Produzione recente (d cm 70, h cm 130) (lievi difetti)

    Lot 229

    Tavolo moderno tondo e allungabile con montante a colonna su base quadripode (cm 118x77x118) (lievi difetti)

    Lot 230

    Altarino votivo da viaggio tripartito in legno intagliato con figure in avorio entro nicchie (apertp cm 23x21x4,5) (difetti)

    Lot 231

    Pellissier "Scorcio di Parigi con figure e carrozze". Olio su cartone (cm 18x33). Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 232

    Due tiere con coperchio in porcellana bianca e blu con manici a forma di bambu' (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (l. max. 19 cm.)

    Lot 233

    Manifattura orientale. Coppia di vasi a tromba in porcellana Famiglia Rosa su fondo nero con decoro floreale (h. 33 cm.)

    Lot 234

    Sgabello rettangolare con seduta intagliata raffigurante profilo maschile e fiori, gambe diritte riunite da traverse. Sec. XIX (difetti)

    Lot 235

    Lampadario a quattro luci in lamiera di ferro dipinta con paralumi in vetro (d cm 60)

    Lot 236

    Parte di servizio composto da un vassoio, sei piatti piani e una fondina decorati con scorci parigini e scene mitologiche. Francia, sec. XIX (difetti)

    Lot 237

    Grande plastico ferroviario su pannello con ambientazione paesaggistica, dotato di quadro elettrico e completo di trenini e carrozze (cm 341x 106) (difetti)

  • Lampada da terra in metallo con supporto in legno (h cm 130) (difetti)
    Lot 238

    Lampada da terra in metallo con supporto in legno (h cm 130) (difetti)

    Lot 239

    Tappeto Azero, Azerbaidjian, Caucaso fine sec. XX. Disegno a medaglione beige su fondo rosso (cm 302x202)

    Lot 240

    * Armadio inglese a doppio corpo con due ante a vetri nella parte superiore (cm 134x 255x44,5) (difetti)

    Lot 241

    Scuola del sec. XIX "Scorcio di villaggio con castello" acquerello su carta (cm 26x38) In cornice

Lots from 217 to 240 of 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)

  • 4 April 2017 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 260 - DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 260)
  • 4 April 2017 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 261 al lotto 520 - DECORAZIONE D'INTERNI (261 - 520)
  • 5 April 2017 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 521 al lotto 780 - DECORAZIONE D'INTERNI (521 - 780)
  • 5 April 2017 hours 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 781 al lotto 1040 - DECORAZIONE D'INTERNI (781 - 1040)
  • 6 April 2017 hours 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1041 al lotto 1300 - ARTE MODERNA / DECOR (1041 - 1300)
  • 6 April 2017 hours 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1301 al lotto 1560 - DECORAZIONE D'INTERNI (1301 - 1560)
  • 7 April 2017 hours 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1561 al lotto 1820 - DECORAZIONE D'INTERNI (1561 - 1820)
  • 7 April 2017 hours 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1821 al lotto 2080 - DECORAZIONE D'INTERNI (1821 - 2080)
  • 10 April 2017 hours 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2081 al lotto 2350 - DECORAZIONE D'INTERNI (2081 - 2350)
  • 10 April 2017 hours 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2351 al lotto 2616 - DECORAZIONE D'INTERNI (2351 - 2616)