Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

Thursday 13 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 825
    Lot 1191

    Bastone con canna in legno e presa in avorio con tabacchiera decorata da miniatura su rame raffigurante gentildonna. Sec. XIX A wood walking stick with ivory snuff box handle. 19th century

    Lot 1192

    Bastone in lacca a fondo blu decorato a dorature, figure con testa e arti in avorio. Giappone, fine del sec. XIX (difetti) A lacquered walking stick. Japan, late 19h century (defects)

    Lot 1193

    Bastone con canna in legno ebanizzato. Impugnatura in avorio intagliato a cifre "FC" entro stemma a volute fogliate. Francia, sec. XIX An ebonised wood walking stick with ivory handle ciphered "FC". France, 19th century

    Lot 1194

    Bastone con canna in malacca e impugnatura in avorio con girotondo di putti. Sec. XIX A Malacca walking stick with ivory handle. 19th century

    Lot 1195

    Bastone con canna in legno ebanizzato e impugnatura in avorio intagliato a frutti, foglie e serpente avviluppato. Ghiera in argento. Sec. XIX An ebonised wood walking stick with ivory handle. Silver collar. 19th century

    Lot 1196

    Bastone con canna in avorio marino e impugnatura a dente di capodoglio inciso con galeone e datato 1871. Fusto squadrato decorato a motivi massonici con iscrizioni. Locato e datato Nantucket 28.6.1871, firmato da E.T.T per il capitano James Hart. Stati Uniti, sec. XIX A marine ivory walking stick inscribed and dated Nantucket 28.6.1871. Signed E.T.T. for the captain James Hart. United States, 19th century

    Lot 1197

    Bastone "Mezuzah" con canna in malacca e impugnatura in avorio scolpito a testa di rabbino con copricapo in argento. Pomolo svitabile celante pergamena iscritta. Fusto decorato con stella di David in metallo dorato. Inizio sec. XIX A Malacca "Mezuzah" walking stick with ivory handle enclosing a parchment paper roll. Early 19th century

    Lot 1198

    Bastone con presa Shibayama in avorio scolpito a forma di peperone intagliato e inciso a insetti. Giappone, sec. XIX. Punzoni di Londra 1916 A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, 19th century. London marks 1916

    Lot 1199

    Bastone con canna in legno ebanizzato. Impugnatura in avorio scolpito a mezzo corpo femminile. Ghiera in argento. Punzoni di Londra fine sec. XIX An ebonised wood walking stick with ivory handle. Silver collar. London, late 19th century

    Lot 1200

    Bastone con presa Shibayama in avorio scolpito a testa di coniglio e decorata con insetti. Giappone, fine sec. XIX A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, late 19th century

    Lot 1201

    Bastone con presa Shibayama in avorio sagomato intagliato a testa di levriero e foglie, decorato a insetti. Giappone, sec. XIX A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, 19th century

    Lot 1202

    Bastone con canna in corno e impugnatura in cristallo di rocca inciso a volute e trifogli. Ghiere in argento smaltato in policromia e inciso a motivi geometrici. Impero Austro Ungarico, 1866-1922 A horn walking stick with rock crystal handle. Silver ring collar. Austrian-Hungarian empire, 1866-1922

    Lot 1203

    Bastone con canna in legno e impugnatura in avorio inciso e colorato a tigri. Ghiera in argento. Sec. XIX A wood walking stick with ivory handle. Silver collar. 19th century

    Lot 1204

    Bastone con canna in legno e presa in avorio scolpita a tutto tondo a nudo femminile con calice. Ghiera in argento a "corda intrecciata" e puntale in avorio. Prima met‡ del sec. XIX A wood walking stick with ivory handle. Silver collar and ivory tip. First half of the 19th century

    Lot 1205

    Bastone con canna in malacca e presa in avorio scolpito a fiori celante ceralacca e sigillo in avorio tornito. Fusto con foro passante e portafiammiferi in argento inciso. Inghilterra sec. XIX A Malacca walking stick with ivory handle. Silver match holder. England, 19th century

    Lot 1206

    Bastone con presa Shibayama in avorio intagliato a frutto con foglie policrome e decorato a insetti. Giappone, sec. XIX. Ghiera in metallo dorato decorato a stemma e volute A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, 19th century. Gilt metal collar

    Lot 1207

    Bastone con presa Shibayama in avorio sagomato decorato con insetti. Firma incisa alla base. Giappone, sec. XIX A walking stick with Shibayama ivory handle. Signed at the bottom. Japan, 19th century

    Lot 1208

    Bastone in vertebra di squalo con presa incisa a samurai e pomolo in argento celante bocchino intagliato a draghi. Giappone, sec. XIX. Ghiera con punzoni di Birmingham 1909 (Restauri)

    A shark vertebrae walking stick with silver handle enclosing a cigarette holder. Japan, 19th century. Silver collar, Birmingham 1909 (restorations)

    Lot 1209

    Bastone in ebano con presa in avorio scolpito con figure. Ghiera in oro. Fine sec. XVIII (difetti) An ebony walking stick with ivory handle. Gold collar. Late 18th century (defects)

    Lot 1210

    Bastone con presa Shibayama in avorio a guisa di sfera. Giappone, sec. XIX A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, 19th century

    Lot 1211

    Bastone in legno con foro passante per stringa. Impugnatura in avorio intagliato a mezzo busto di Eracle. Ghiera in argento inciso a volute e cartiglio inscritta "Ashford maker to the Queen" Londra sec. XIX A wood walking stick with ivory handle. Silver collar with engraved "Ashford maker to the Queen". London, 19th century

    Lot 1212

    Bastone con canna in palissandro e impugnatura in corno decorato da cabochon in corallo rosso. Ghiera in metallo. Cina, sec. XIX A rosewood walking stick with horn handle and coral cabochon. Metal collar. China, 19th century

    Lot 1213

    Bastone massonico con spadino, presa in corno decorato in argento e smalti, inscritta Victoria Lodge 1865. Cifrata "C" entro serpente e corde. Stati Uniti(?), inizio sec. XX A Masonic walking stick with sword, silvered and enamelled horn handle inscribed Victoria Lodge 1865 and with the initial "C". United States (?) early 20th century

    Lot 1214

    Bastone con canna in legno e pomolo decorato a guisa di Daruma viso in corallo, occhi mobili in avorio ghiere in argento e smalti, Birmingham 1911. Argentiere W.J.H. A wood walking stick with coral and ivory Daruma head handle. Silver and enamel collar. Birmingham, 1911. Silversmith W.J.H.

Lots from 193 to 216 of 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)