Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

Thursday 13 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 825
    Lot 1167

    Bastone con canna in legno e impugnatura sormontata da cuore in oro e piccolo rubino e decorata da anello porta foulard in avorio intagliato a putti e volute. Francia, met‡ sec. XIX A wood walking stick with a gold small heart and a ruby. Ivory ring. France, mid-19th century

    Lot 1168

    Bastone in legno con presa in avorio con testa di demone decorata ad insetti. Sec. XIX A wood walking stick with ivory handle. 19th century

    Lot 1169

    Bastone con canna in ebano e impugnatura in corallo scolpita a testa di cavallo. Ghiera in oro. Sec. XIX An ebony walking stick with coral handle. Gold collar. 19th century

    Lot 1170

    Bastone con canna in legno e impugnatura in avorio scolpito a testa d'aquila. Ghiera in argento liscio. Punzoni di Birmingham 1919. Argentiere J.H. A wood walking stick with ivory handle. Silver collar. Birmingham 1919. Silversmith J.H.

    Lot 1171

    Bastone con canna in legno ebanizzato e impugnatura in avorio scolpita a nudo femminile e foglie. Ghiera in argento. Sec. XIX An ebonised wood walking stick with ivory handle. Silver collar. 19th century

    Lot 1172

    Bastone in legno ebanizzato con presa in avorio intagliato con maschere del teatro "No" Fascia firmata. Ghiera in argento. Giappone fine sec. XIX An ebonised wood walking stick with ivory handle. Signed. Silver collar. Japan, late 19th century

    Lot 1173

    Bastone con presa Shibayama in avorio scolpito a piede caprino e decorato a insetti. Giappone, fine sec. XIX. Ghiera decorata a foglia di edera A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, late 19th century

    Lot 1174

    Bastone con presa Shibayama in avorio sagomato, intagliato e inciso a insetti. Giappone, sec. XIX. Ghiera in argento con punzoni abrasi (mancanze) A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, 19th century. Silver collar (losses)

    Lot 1175

    Bastone con presa Shibayama in avorio intagliato a torchon decorato a insetti. Giappone, fine sec. XIX A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, late 19th century

    Lot 1176

    Bastone con canna in ebano e impugnatura in avorio intarsiata con stella di David. Presa celante yad per torah in argento. Manifattura Est Europea, fine sec. XIX/inizio sec. XX. Puntale in avorio An ebony walking stick with ivory handle with engraved the Star of David, containing silver Torah Yad pointer. East-Europe, late 19th century/early 20th

    Lot 1177

    Bastone in mogano celante violino a quattro corde con archetto ponticello in acero e chiave di violino in argento dorato. Austria 1850 circa A mahogany walking stick containing a violin. Austria 1850 circa

    Lot 1178

    Bastone con canna in malacca e impugnatura con automa in avorio scolpito a testa di mastino con bocca movibile. Ghiera in argento. Punzoni abrasi. Sec. XIX A Malacca walking stick with ivory handle and silver collar. 19th century

    Lot 1179

    Bastone con canna in palissandro e impugnatura in porcellana attribuibile alla manifattura di Meissen a testa di fanciullo decorato in policromia. Ghiera in rame dorato. Germania, prima met‡ sec. XIX A rosewood walking stick with porcelain handle. Gilt copper collar. Germany, first half of the 19th century

    Lot 1180

    Bastone in nerbo di elefante con impugnatura in argento inciso a motivi geometrici. Fusto decorato da figura di moro con pendenti e cabochon in turchese, opali e pasta vitrea. India sec. XIX An elephant sinew walking stick with silver handle. India, 19th century

    Lot 1181

    Bastone in ebano con presa in avorio tornito con cifre in oro e brillanti. Ghiere in smalto a fondo azzurro decorato a rose in policromia. Sec. XIX (difetti) An ebony walking stick with ivory handle and enamelled collar. 19th century (defects)

    Lot 1182

    Bastone con canna in legno. Impugnatura in porcellana sagomata e decorata in policromia a scena galante e fiori. Meissen, fine sec. XVIII. Ghiera in argento A wood walking stick with porcelain handle. Meissen, late 18th century. Silver collar

    Lot 1183

    Bastone con canna in legno ebanizzato e impugnatura in avorio con pomolo tornito e decorato con simboli massonici in oro. Portafazzoletti in avorio con teste leonine e applicazioni in oro a motivi geometrici traforati. Sec. XIX An ebonised wood walking stick with ivory handle decorated with gold masonic symbols. 19th century

    Lot 1184

    Bastone da frenologo con canna in legno con foro passante con laccio e lorgnette. Impugnatura in avorio a forma di cranio con sezioni numerate, celante piccolo libro. Ghiera in argento. Punzoni di Chester 1930 A wood walking stick with ivory handle containing phrenology accessories. Silver collar. Chester, 1930

    Lot 1185

    Bastone con canna in legno a torciglione con presa in avorio scolpito a mezzo busto femminile con ampia scollatura. Sec. XIX A wood walking stick with ivory handle. 19th century

    Lot 1186

    Bastone in malacca con impugnatura in avorio intagliato a figura di Pulcinella su tronco. Sec. XIX A Malacca walking stick with ivory handle. 19th century

    Lot 1187

    Bastone con canna in malacca con foro passante e presa in tartaruga decorata con fregio in ottone a fiori smaltati in policromia A Malacca walking stick with tortoiseshell handle

    Lot 1188

    Bastone con canna in legno e impugnatura in avorio scolpito con busto di geisha. Ghiera in argento decorata a foglie. Giappone, inizio sec. XX (difetti) A wood walking stick with ivory handle. Silver collar. Japan, early 20th century (defects)

    Lot 1189

    Bastone con canna in legno con impugnatura in dente di babirussa, ghiera e puntale in corno. Sec. XIX A wood walking stick with horn collar and tip.19th century

    Lot 1190

    Bastone con canna in legno e impugnatura in avorio celante bocchino e braciere per pipa, canna con foro passante con laccio e portafiammiferi in argento inciso a volute. Sec. XIX A wood walking stick with ivory handle containing pipe holder. 19th century

Lots from 169 to 192 of 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)