Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

Thursday 13 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 825
    Lot 1143

    Bastone con canna in malacca, presa in bosso con sirena da nebbia e ghiera in avorio traforato. Ghiera in argento. Inghilterra sec. XIX A Malacca walking stick with boxwood handle enclosing a siren. Silver collar. England, 19th century

    Lot 1144

    Bastone da sarto con canna in legno ebanizzato e impugnatura in avorio intagliato e tornito celante uncinetti e ditale. Ghiera in metallo e puntale in avorio. Sec. XIX (difetti) An ebonised wood walking stick containing tailoring accessories. Metal collar and ivory tip. 19th century (defects)

    Lot 1145

    Bastone massonico con canna in bamboo con foro passante. Presa in avorio intagliato a guisa di mano con rotolo e incisa a compasso e squadra. Ghiera in argento. Sec. XIX A Masonic bamboo walking stick with ivory handle. Silver collar. 19th century

    Lot 1146

    Bastone con canna in malacca decorata da orologio incastonato con quadrante con numeri romani. Presa in argento per carica manuale. Punzoni di difficile lettura. Sec. XIX (mancante di vetro e lunetta, non funzionante) A Malacca walking stick containing a clock. Silver handle. 19th century (losses)

    Lot 1147

    Bastone con canna in malacca e impugnatura in avorio scolpito a testa di moschettiere. Ghiera in argento. Francia, sec. XIX A Malacca walking stick with ivory handle and silver collar. France, 19th century

    Lot 1148

    Bastone da barbiere con canna in legno e ghiera in argento dorato decorato a volute e cifre celante pennello. Punzoni di Londra, 1854 (?) A wood walking stick containing barber accessories. Silver collar. London, 1854 (?)

    Lot 1149

    Bastone satirico con canna in giunco e impugnatura in porcellana a figura grottesca con cappello decorato a cineserie e inscritto "Je vous offre ma bequille". Francia sec. XIX A reed walking stick with porcelain satirical handle inscribed "Je vous offre ma bequille". France, 19th century

    Lot 1150

    Bastone in malacca con impugnatura in porcellana a testa femminile con cuffia decorata in policromia. Germania, inizio sec. XIX A Malacca walking stick with porcelain handle. Germany, early 19th century

    Lot 1151

    Bastone con canna in ebano e impugnatura in smalto decorato a vestale. Presa sormontata da ametista entro cornice con brillantini e ghiera in argento. Francia, inizio sec. XIX An ebony walking stick with enamelled handle. France, early 19th century

    Lot 1152

    Bastone con canna in palissandro e impugnatura in avorio sagomato, scolpito a scena galante con cacciatore e decorato con testa di demone. Fine sec. XVIII A rosewood walking stick with ivory handle. Late 18th century

    Lot 1153

    Bastone con canna in legno e presa in avorio sagomato e scolpito a scimmie su ramo. Sec. XIX A wood walking stick with ivory handle. 19th century

    Lot 1154

    Bastone con canna in malacca e presa in argento decorato a figure celante orologio savonette in metallo argentato. Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei. Movimento con carica remontoir, scappamento a cilindro A Malacca walking stick with silver handle enclosing a silvered metal watch

    Lot 1155

    Bastone con canna in legno ebanizzato e presa in osso scolpito a teschio sorretto da mani. Cifre "FS" e ghiera in argento. Sec. XIX An ebonised wood walking stick with horn handle ciphered "FS". Silver collar. 19th century

    Lot 1156

    Bastone con canna in ebano e impugnatura in cristallo di rocca con cabochon in quarzo, festoni in argento dorato e paste vitree verdi. Ghiera smaltata. An ebony walking stick with rock crystal handle and quartz cabochon. Enamelled collar

    Lot 1157

    Bastone con canna in biancospino e impugnatura in avorio scolpito a testa di cavallo con scimmia. Ghiera in filo d'argento intrecciato. Inghilterra, sec. XIX A hawthorn walking stick with ivory handle. England, 19th century

    Lot 1158

    Bastone con canna in nocciolo e impugnatura in avorio scolpita a testa di serpente. Ghiera in argento inciso a volute. Punzoni di Birmingham 1916. Argentiere E.S. A wood walking stick with ivory handle. Silver collar, Birmingham 1916. Silversmith E.S.

    Lot 1159

    Bastone con canna in malacca e impugnatura in avorio scolpito a testa di mastino con stemma nobiliare. Presa celante cavatappi. Puntale in avorio. Inghilterra, sec. XIX A Malacca walking stick with ivory handle enclosing a bottle screw. Ivory tip. England, 19th century

    Lot 1160

    Bastone in malacca con impugnatura in porcellana francese a mezzo busto femminile decorato in policromia. Puntale in corno. Francia, sec. XIX A Malacca walking stick with porcelain handle. Horn tip. France, 19th century

    Lot 1161

    Bastone con canna in legno e presa in avorio a guisa di testa di lepre con occhi in vetro. Ghiera in argento. Punzoni abrasi. Sec. XIX A wood walking stick with ivory handle and silver collar. 19th century

    Lot 1162

    Bastone con canna in ebano e impugnatura in porcellana decorata in policromia a fiori e volute dorate. Sec. XIX An ebony walking stick with porcelain handle. 19th century

    Lot 1163

    Bastone con canna in ebano e impugnatura in corallo scolpita a testa femminile. Ghiera in oro. Sec. XIX An ebony walking stick with coral handle and gold collar. 19th century

    Lot 1164

    Bastone con canna in malacca e impugnatura in avorio scolpito a testa di cane con occhi in vetro. Fusto decorato da fregio in metallo dorato. Sec. XIX A Malacca walking stick with ivory handle. 19th century

    Lot 1165

    Bastone con canna in bamboo e impugnatura in corno celante un ippometro per misurare il garrese del cavallo, canna millimetrata con bolla. Ghiera in argento, cifrata "J.W". Punzoni di Londra 1917 A bamboo walking stick with horn handle containing a horse height measurement accessory. Silver collar ciphered "J.W" London 1917

    Lot 1166

    Bastone con canna in legno e impugnatura in rame smaltato decorato in policromia a figure allegoriche. Inizio sec. XIX A wood walking stick with copper handle. Early 19th century

Lots from 145 to 168 of 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)