Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

Thursday 13 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 825
    Lot 1119

    Bastone con canna in malacca e impugnatura sagomata in avorio intagliata a grappolo d'uva, celante bicchierino e fiaschetta in vetro. Sec. XIX A Malacca walking stick with ivory handle containing flask and glass. 19th century

    Lot 1120

    Bastone in ebano con presa in smalti decorata a figura alata con frutta e fiori. Francia, sec. XIX An ebony walking stick with enamelled handle. France, 19th century

    Lot 1121

    Bastone con canna in ebano. Presa in smalto a fondo azzurro decorato a rose in policromia. Ghiere in argento. Estonia sec. XIX An ebony walking stick with enamelled handle and silver collar. Estonia, 19th century

    Lot 1122

    Bastone con canna in legno ebanizzato e impugnatura in argento smaltato a fondo azzurro e decorato a motivi geometrici. Sec. XIX An ebonised wood walking stick with silver handle. 19th century

    Lot 1123

    Bastone con canna in legno e impugnatura in porcellana dipinta a fiori e volute in policromia e dorature. Ghiere in metallo a motivi geometrici. Francia met‡ sec. XIX A wood walking stick with porcelain handle and metal collar. France, mid-19th century

    Lot 1124

    Bastone con canna in malacca e impugnatura in avorio scolpita a testa di cane con occhi in vetro. Ghiera in argento inciso a cifre "S.B" e decorato a foglie. Inghilterra, sec. XIX A Malacca walking stick with ivory handle. Silver collar ciphered "S.B". England, 19th century

    Lot 1125

    Bastone con canna in ebano e impugnatura in avorio scolpita a testa di cane con occhi in vetro. Ghiera in argento inciso a cifre e decorato a foglie. Inghilterra, sec. XIX An ebony walking stick with ivory handle and silver collar. England, 19th century

    Lot 1126

    Bastone con canna in malacca. Presa figurata con cane in avorio in equilibrio su una sfera in legno intagliata a stelle. Ghiera incisa a foglie e motivi stilizzati. Sec. XIX A Malacca walking stick with ivory handle. 19th century

    Lot 1127

    Bastone con canna in malacca e impugnatura in avorio tornito celante monocolo in ottone e madreperla. Cifre in argento. Puntale in avorio. Sec. XIX A Malacca walking stick with ivory handle and tip. 19th century

    Lot 1128

    Bastone con canna in legno e impugnatura in porcellana di Messein decorata a volto femminile, volute e fiori in policromia. Ghiera in argento. Marchi Citt‡ di Sheffield dal 1918 A wood walking stick with Meissen porcelain handle. Silver collar, Sheffield from 1918

    Lot 1129

    Bastone con canna in palissandro e presa in avorio scolpito a testa di animale fantastico. Ghiera in metallo dorato. Sec. XIX A rosewood walking stick with ivory handle and gilt metal collar. 19th century

    Lot 1130

    Bastone Makila, Makhila o Maquila, con canna in legno di ginepro intagliato a motivi stilizzati e presa rivestita in pelle con anello porta laccio. Pomolo in corno con cifre "EJ" in argento. Spagna, sec. XIX Makila, Makhila or Maquila walking stick with leather handle and horn knob ciphered "EJ". Spain, 19th century

    Lot 1131

    Bastone con canna in ebano e impugnatura in avorio intagliato e traforato a finto albero. Presa sormontata da cifra "Y" con brillanti su smalto giallo. Francia, sec. XIX An ebony walking stick with ivory handle ciphered "Y". France, 19th century

    Lot 1132

    Bastone con canna in malacca e presa in avorio a volute fogliate, incisa a figura e celante orologio da tasca in argento con quadrante a cifre romane. Ghiera in argento incisa "J. Bloor". Punzoni di Birmingham sec. XIX A Malacca walking stick with ivory handle enclosing a silver pocket watch. Silver collar with inscription "J. Bloor". Birmingham 19th century

    Lot 1133

    Bastone con canna in nerbo di bue e impugnatura in argento dorato e inciso con giglio di Lorena e motivi vegetali. Decorato con nodo in paste vitree. Inizio sec. XIX An ox sinew walking stick with gilt silver handle. Early 19th century

    Lot 1134

    Bastone in avorio a forma di bamb˘ con presa scolpita a figura folcloristica giapponese e oggetti sparsi incisi e intagliati. Giappone sec. XIX. Ghiera in argento sbalzato a fibbia. Punzoni di Birmingham 1892 A 19th-century Japanese ivory walking stick. Silver collar, Birmingham 1892

    Lot 1135

    Bastone con canna in palissandro e impugnatura in avorio scolpita a scogli con tartarughe, firmata al retro. Punzoni non decifrati. Giappone, sec. XX A rosewood walking stick with ivory handle. Signed on reverse. Japan, 20th century

    Lot 1136

    Bastone con canna in legno e impugnatura in quarzo rosa intervallata con fasce in cristallo di rocca. Ghiera in argento e oro. Marchi dell'Europa del Nord A wood walking stick with quartz and rock crystal handle. Silver and gold collar. Northern Europe

    Lot 1137

    Bastone in malacca con presa in avorio a soggetto erotico con nudo femminile. Sec. XIX (difetti e restauri) A Malacca walking stick with ivory handle. 19th century (defects and restorations)

    Lot 1138

    Bastone con canna in palissandro, pomolo in avorio decorato con insetto e cifre "KB". Ghiera in argento decorato a volute fogliate. Punzoni di Chester 1893. Argentiere W.H.C. A rosewood walking stick with ivory handle ciphered "KB". Silver collar. Chester 1893. Silversmith W.H.C.

    Lot 1139

    Bastone in malacca con presa in avorio tornito munita di orologio con quadrante a numeri arabi e cassa incisa e decorata a volatile e motivi vegetali. Ghiera in argento. Punzoni citt‡ di Sheffield 1909. Argentiere H.A (difetti) A Malacca walking stick with ivory handle containing a clock. Silver collar. Sheffield 1909. Silversmith H.A. (defects)

    Lot 1140

    Bastone in malacca con lunga presa in avorio scolpita con altorilievo raffigurante cavaliere a cavallo e sormontata da turchese. Ghiera in oro basso cesellata a motivi stilizzati A Malacca walking stick with ivory handle and turquoise on the top. Gold collar

    Lot 1141

    Bastone in ebano con impugnatura ad "acciarino" in alpacca argentata decorata con testa leonina. Inizio sec. XX (difetti) An ebony walking stick with cigarette lighter-shaped handle. Early 20th century (defects)

    Lot 1142

    Bastone con canna in palissandro e impugnatura a tabacchiera in bosso intagliato a scene fantastiche con angeli e figure. Ghiera in avorio. Sec. XIX (Difetti)

    A rosewood walking stick with snuff box-shaped handle. Ivory collar. 19th century (defects)

Lots from 121 to 144 of 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)