Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

Thursday 13 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 825
    Lot 1095

    Centrotavola con base in ceramica decorata su fondo blu a motivi vegetali stilizzati e dorati in rilievo a perlinature e foglie, coppa in vetro di Murano (h. cm 37) A Murano glass and porcelain centrepiece (h. cm 37)

    Lot 1096

    Scuola del sec. XIX "Figure femminili e putti in un paesaggio" olio su tela sagomata (cm 50x144) in cornice laccata e dorata 19th-century school "Landscape with female figures and putti" oil on canvas (cm 50x144) Framed

    Lot 1097

    Manufattura di Murano. Lampadario a dodici fiamme in vetro, decorato in policromia a fiori, foglie e volute. Inizio sec. XX (h. cm 121) (difetti, rotture e mancanze) A Murano glass chandelier. Early 20th century (h. cm 121) (defects and losses)

    Lot 1098

    T. Levigne "L'abbeveraggio" olio su tela (cm 81x100) Firmato in basso a sinistra. In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti) T. Levigne "Landascape with cows" oil on canvas (cm 81x100) Signed and framed (defects)

    Lot 1099

    Tavolino a vela lastronato in noce ed intarsiato in legno chiaro a volute e fiori, piano decorato con undici verres peints raffiguranti paesaggi fluviali con figure e velieri entro cornici filettate. Gamba centrale a colonna sfaccettata decorata a vasi fioriti poggiante su tre piedi sagomati muniti di rotelle. Sec. XIX (d. cm 71x77) (difetti) A 19th-century round table. Top decorated with eleven reverse glass paintings of landscapes (d. cm 71x77) (defects)

    Lot 1100

    Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, braccioli terminanti a ricciolo. Gambe e montanti scanalati decorate a rosoni, rivestite in arazzo decorato con fanciulli in paesaggi, scene di caccia e arieti (difetti) A pair of giltwood armchairs (defects)

    Lot 1101

    BARBEDIENNE PARIS Pendola da camino in bronzo con cassa in marmo rosso di struttura architettonica, sormontata da mezzo busto femminile in bronzo Epoca sec. XX Quadrante con cifre romane Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora, sospensione brocot (h. cm 65) A Barbedienne bronze and marble clock. Paris, 20th century (h. cm 65)

    Lot 1102

    Tavolo fratino in legno ebanizzato e intarsiato in avorio e filettato in peltro a fiori e foglie, gambe sagomate unite da traverse (cm 85x77x54) (difetti) An ebonised wood and ivory inlaid rectangular table (cm 85x77x54) (defects)

    Lot 1103

    Coppia di torciere in bronzo raffiguranti vestali che sorreggono cornucopia, campane in vetro decorate a fiori inscritte Henry Paris bec, poggianti su base in legno a colonna scanalata (h. cm 100) (difetti) A pair of bronze candelabra inscribed "Henry Paris bec", on wood bases (h. cm 100) (defects)

    Lot 1104

    Arte dell'inizio del sec. XIX "Bacco e Arianna" gruppo in terracotta su base circolare lignea (h. cm 41) (difetti e restauri) A terracotta sculpture on wooden stand. Early 19th century (h. cm 41) (defects and restorations)

    Lot 1105

    Vicente March y Marco (Valencia 1859 - 1927) "Nel giardino" olio su tavola (cm 46x24) Firmato in basso a destra. In cornice Vincente March y Marco (Valencia 1859-1927) "In the garden" oil on panel (cm 46x24) Signed and framed

    Lot 1106

    Luigi Preatoni (Novara 1845 - ?) "Infans evisu" scultura in bronzo brunito con base in marmo rosso antico scolpita e traforata ad anfora, grappolo d'uva e foglie di vite (h. cm 76) Firmata al retro e inscritta sull'anfora Luigi Preatoni (Novara 1845 - ?) "Infans Evisu" a bronze and red marble sculpture (h. cm 76) Signed and inscribed

    Lot 1107

    Gustave Jean Jacquet (Parigi 1846 - 1909) "Ritratto di donna con cappello" olio su tela (cm 92x73.5) Firmato in basso a destra. Provenienza: Exposition Retrospective Grand Palais Parigi 1919, cartiglio al retro In cornice in legno intaglaito e dorato (difetti e restauri) Gustave Jean Jacquet (Paris 1846-1909) "Portrait of a young lady" oil on canvas (cm 92x73,5) Framed (defects and restorations)

    Lot 1108

    Josef M¸llner (Vienna 1879 - Vienna 1968) "Pantera" scultura in bronzo poggiante su base in marmo verde Alpi, con pianetto sagomato e fusto a colonna tornita scanalata (h. cm 120x77) Josef Mullner (Wien 1879-1968) "Panther" a bronze sculpture with marble stand (h. cm 120x77)

    Lot 1109

    Bastone con canna in mogano con presa in avorio scolpita a decoro "Liberty" con campanule e foglie. Fine sec. XIX A mahogany walking stick and ivory handle. Late 19th century

    Lot 1110

    Bastone con canna in legno e pomolo in avorio scolpito con maschere del teatro "No". Fascia firmata. Ghiera in argento. Giappone, sec. XIX A wood walking stick with ivory handle and silver collar. Japan, 19th century

    Lot 1111

    Bastone con canna in bamboo e presa con orologio applicato marcato "Waltham USA". Quadrante in smalto con cifre romane. Movimento con carica remontoir, scappamento ad ancora. Stati Uniti inizio sec. XX A bamboo walking stick with handle enclosing a clock. Inscribed "Waltham USA". United States, early 20th century

    Lot 1112

    Bastone con canna in malacca e impugnatura in avorio scolpito a testa di cane. Ghiera in argento inciso a volute e scudo. Punzoni abrasi. Fine sec. XIX A Malacca walking stick with ivory handle and silver collar. Late 19th century

    Lot 1113

    Bastone con canna in malacca e impugnatura in avorio scolpita nella fascia a ghiande e foglie. Coperchio in tartaruga con cifre "M.L." in oro basso celante fiasca e bicchierino in vetro. Sec. XIX (difetti) A Malacca walking stick with ivory handle containing flask and glass. Tortoiseshell cover with gold initials "M.L.". 19th century (defects)

    Lot 1114

    Bastone con canna in malacca e impugnatura in avorio scolpita a testa di tigre con occhi in vetro. Ghiera in corno e puntale in avorio. Sec. XIX A Malacca walking stick with ivory handle. Horn collar and ivory tip. 19th century

    Lot 1115

    Bastone con canna in legno ebanizzato e impugnatura in avorio sagomato e intagliato a cane e cacciagione, puntale superiore con cifre in argento. Sec. XIX An ebonised wood with ivory and silver handle. 19th century

    Lot 1116

    Bastone con canna in malacca e impugnatura in avorio scolpito a testa di mastino con occhi in vetro. Ghiera in argento. Inghilterra, sec. XIX A Malacca walking stick with ivory handle and silver collar. England, 19th century

    Lot 1117

    Bastone con canna in legno decorata sui nodi in oro. Presa scolpita a facce grottesche con occhi in vetro. Ghiera in oro. Sec. XIX (mancanze e restauri) A wood walking stick with gold inserts and collar. 19th century (losses and restorations)

    Lot 1118

    Bastone con canna in legno e presa in corno a tabacchiera scolpita a testa di uomo con barba. Austria sec. XIX A wood walking stick with horn handle. Austria, 19th century

Lots from 97 to 120 of 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)