Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

Thursday 13 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 825
    Lot 1287

    Bastone con canna in legno e presa porta essenze ricavata da un seme inciso e traforato. Francia sec. XIX A wood walking stick with pierced seed handle. France, 19th century

    Lot 1288

    Bastone in legno con presa scolpita a volto di uomo con barba in policromia. Germania, prima met‡ del sec. XIX A wood walking stick with polychrome decorated handle. Germany, first half of the 19th century

    Lot 1289

    Impugnatura per bastone in quarzo micro cristallino scolpito a forma di cane con occhi in vetro. Ghiera in metallo argentato A quartz walking stick handle with silvered metal collar

    Lot 1290

    Impugnatura per bastone in giada variet‡ nefrite scolpita a testa di levriero con occhi in vetro. Ghiera in metallo argentato. A jade walking stick handle with silvered metal collar

    Lot 1291

    Tazzina da caffË con piattino in maiolica con decoro alla barbottina ëalla rosa caninaí. Milano, seconda met‡ del sec. XVIII (sbeccature, filature e vecchi restauri) A majolica cup and saucer. Milan, second half of the 18th century (chipping, cracks and restorations)

    Lot 1292

    Tazzina da caffË cilindrica in porcellana con manico a voluta con pomello. Decorazione policroma a fiori. Marca di fabbrica. Venezia, manifattura Cozzi, sec. XVIII (profili in oro usurati) A porcelain cup. Venice, Cozzi manufacture, 18th century (wear to the gilt)

    Lot 1293

    Tazza da brodo in maiolica con decorazione in monocromia verde a mazzetti di fiori e profilo in giallo-ocra. Presa del coperchio cuspidata (d. cm 17) Fine sec. XVIII (restauri e difetti di cottura) A green monochrome majolica broth cup (d. cm 17) (restorations and defects) Late 18th century

    Lot 1294

    Vaso con coperchio a balaustro con forti costolature e alto piede di gusto decisamente rocaille. Decorazione policroma a gran fuoco a fiori e ghirlande vegetali. Sul retro del corpo Ë presente la data in blu 1742 (h. cm 28) Sotto il piede etichetta cartacea di collezione. Liguria, 1742 A polychrome decorated baluster vase with cover (h. cm 28) Liguria, 1742

    Lot 1295

    Alzata in maiolica con decorazione in monocromia azzurra a tutta superficie con paesaggio rurale con case. Bordo rialzato e alto piede ad anello. Sec. XVIII (d. cm 25,5) (restauri) A light blue monochrome majolica centrepiece. 18th century (d. cm 25,5) (restorations)

    Lot 1296

    Piatto tondo a bordo liscio in maiolica con decoro policromo a tutta superficie contornato al bordo con motivo a palmette in bruno su fondo giallo. La decorazione raffigura una scena pastorale con contadino e cane presso una fonte (d. cm 18) Castelli díAbruzzo, sec. XVIII/XIX (restauri) A polychrome decorated majolica dish (d. cm 18) Castelli d'Abruzzo, 18th/19th century (restorations)

    Lot 1297

    Piatto tondo a bordo liscio in maiolica con ampia bordura a spugnatura in bruno, giallo e azzurro. Al centro decoro ëa castellettoí. Pavia, sec. XVIII (d. cm 23) (difetti di cottura) A round majolica dish. Pavia, 18th century (d. cm 23) (defects)

    Lot 1298

    Grande piatto in maiolica, costolato e con la tesa a rilievo, realizzato a stampo. La decorazione a tutto campo Ë "a figuretti" in bruno, verde e giallo. Al centro del piatto Ë dipinto in bruno un gruppo familiare con uomo, donna e bambino in abiti settecenteschi (d. cm 34) Marca di fabbrica. Savona, manifattura Angelo Levantino, sec XVIII/XIX A large majolica dish (d. cm 34) Savona, Angelo Levantino manufacture, 18th/19th century

    Lot 1299

    Fiasca ëalla turcaí in maiolica decorata con motivi decorativi policromi medio-orientali ed al centro da fiori e roccia di gusto orientale. Rialzi in oro. Siglata nella fascia. Manifattura di Delft sec. XIX (h. cm 26,5) (mancanze e rotture) A polychrome decorated majolica flask (h. cm 26,5) Delft manufacture, 19th century (losses)

    Lot 1300

    Piccola caffettiera in porcellana decorata in policromia con riserve dipinte a mazzi di fiori su fondo giallo e motivo continuo a fiorellini bruni. Beccuccio a mascherone. Manico a doppio ricciolo con pomellino. Senza marca. Manifattura veneta, sec. XVIII (h. cm 12,5) (sbeccature, mancanze e difetti) A porcelain coffee pot. Venetian manufacture, 18th century (h. cm 12,5) (chipping, losses and defects)

    Lot 1301

    Piccolo piatto tondo e lobato in maiolica con decorazione ëa fruttinií in monocromia blu su smalto berettino. Al centro compare figura di cane e volo di rondine. Pavia, prima met‡ del sec. XVIII (d. cm 18) (lievi sbeccature) A round majolica dish. Pavia, first half of the 18th century (d. cm 18) (minor defects)

    Lot 1302

    Piatto in maiolica con decoro a terzo fuoco in rosso e verde ëalla fiammaí. Milano, sec. XVIII (minime sbeccature) A majolica dish. Milan, 18th century (minor defects)

    Lot 1303

    Piccola zuppiera tonda a profilo mistilineo in porcellana decorata in policromia "alla sassone". Profili in oro. Due anse a voluta (una rifatta). Bordo del coperchio ad intreccio e pomolo a fiore. Probabilmente coperchio non pertinente. Sec. XVIII (cm 12x19) (restauri) A polychrome decorated porcelain tureen. 18th century (cm 12x19) (restorations, cover probably not pertinent)

    Lot 1304

    Zuccheriera con coperchio in porcellana decorata "a galletto" in monocromia rosso ferro e rialzi in oro. Pomolo del coperchio in policromia foggiato a pera. Ginori, sec. XVIII/XIX (restauri) A porcelain sugar bowl with cover. Ginori manufacture, 18th/19th century

    Lot 1305

    Un albarello (h. cm 20) ed una bottiglia farmaceutica (h. cm 24) in maiolica decorati in policromia con decorazione a "rovine con figure". Líalbarello Ë attraversato dal cartiglio farmaceutico con la scritta del contenuto "Cons. Violarum" in lettere capitali brune; mentre la bottiglia contiene "Aq. Capill. Ven." . Faenza, manifattura Ferniani, seconda met‡ del sec. XVIII. (Difetti)

    Il decoro a "rovine con figure" Ë realizzato a gran fuoco ed Ë caratterizzato da alberelli dai tronchi sinuosi, figurette di viandanti in primo piano che su campo libero si dirigono verso rovine architettoniche (un repertorio tratto dagli innumerevoli fogli a stampa che dovevano essere presenti nella manifattura). I nostri due vasi farmaceutici sono caratterizzati dalla presenza di un puttino dallíincarnato roseo nella parte inferiore del corpo; appartegono ad un complesso farmaceutico noto attraverso il mondo antiquarale. Un versatoio di questo corredo Ë stato pubblicato da Carmen Ravanelli Guidotti in "La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco allíeclettismo", MIC, Silvana Editoriale, 2009, n. 23, pag.185.

    A polychrome decorated majolica albarello (h. cm 20) and a majolica pharmacy bottle (h. cm 24). Faenza, Ferniani manufacture, second half of the 18th century (Defects)

    Lot 1306

    Versatoio farmaceutico in maiolica decorato a festoni vegetali in monocromia blu con contorni in bruno. Al centro corre il cartiglio con la scritta in lettere gotiche brune "Ol Scorpion. Simpl.". Sul manico a nastro Ë dipinto un medaglione con le iniziali "A.M.B." e la data "1725". Bassano, Manifattura Manardi, 1725 (h. cm 25) (restauri) A majolica pharmacy jug. Bassano, Manardi manufacture, 1725 (h. cm 25) (restorations)

    Lot 1307

    Piatto tondo polilobato (d. cm 28) ed un piatto ovale polilobato a bordo rialzato (cm 24 x 17) in maiolica con decorazione a fiori policromi. Al retro ëchiodoí in bruno per il piatto tondo e ëchiodoí in blu per il piatto ovale. Lodi, sec. XVIII A round majolica dish (d. cm 28) and an oval majolica dish (cm 24x17) Lodi, 18th century

    Lot 1308

    Tazzina da caffË "alla turca" con suo piattino in porcellana con decorazione policroma "alla cinese" a riserve. Le parti piene sono decorate a scaglie blu profilate in oro. Marca di fabbrica: ancora rossa. Venezia, Manifattura Cozzi, sec. XVIII A porcelain coffee cup with saucer. Venice, Cozzi manufacture, 18th century

    Lot 1309

    Tazza tonda da brodo con coperchio in maiolica policroma con decorazione floreale. Presa a pomolo foggiata a bocciolo di fiore. Manici a conchiglia rovesciata. Lodi, sec. XVIII (restauri) A majolica polychrome decorated cup with cover. Lodi, 18th century

    Lot 1310

    Tazzina da caffË ëalla turcaí con decoro in rosso ferro a voluta rocaille con motivo a graticcio. Bassano, manifattura Antonibon, 1770/1790 (sbeccature) A coffee cup. Bassano, Antonibon manufacture, 1770/1790 (chipping)

Lots from 289 to 312 of 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)